Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение: Слон




Это упражнение тренирует внутреннее ухо, играющее важную роль в поддержании равновесия, и усиливает интеграцию мозговых полушарий, что необходимо для того, чтобы слышать обоими ушами. Оно устраняет напряжение в затылке и задней части шеи, которое часто возникает как реакция на чтение вслух или усиленное шевеление губами во время чтения про себя. В упражнении «Слон» верхняя часть тела, голова и вытянутая рука действуют как единое целое. Они описывают все вместе восьмерку, причем глаза сфокусированы на дальней точке поверх руки. Двигается все тело!

Ты склоняешь голову на левое плечо. Если тебе это трудно, ты можешь положить между головой и плечом лист бумаги и придерживать его.

Своей левой рукой ты рисуешь лежащую восьмерку и смотришь поверх руки вдаль (при этом рука будет двоиться в глазах или расплываться, если оба глаза правильно обрабатывают информацию).

При выполнении данного упражнения пересекается слуховая средняя линия и активизируются соответствующие участки мозга. Упражнение развивает навыки, необходимые, чтобы внимательно слушать, замечать, воспринимать, различать, запоминать и хранить информацию, понимать услышанное, говорить, «расшифровывать» (складывать воспринимаемые извне слоги в целые слова) и «зашифровывать» (связывать мысленно слоги в слова, а отдельные слова — в фразы) письменную речь, запоминать повторения, например в математике.

Кроме того, упражнение улучшает кратковременную и долговременную память, словесное мышление, интеграцию зрения, слуха и движений тела, а также восприятие глубины, чувство равновесия и взаимодействие глазных мышц обоих глаз. Оно развивает способность поворачивать голову вправо и влево, расслаблять затылок во время фокусирования, а также координировать движения верхней и нижней части тела. Оно также отлично помогает при морской болезни и укачивании в машине.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты