Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маржинализм




Маржинализм - это направление экономической мысли, возникшее одновременно в разных странах (Англии, Австрии, Швейцарии), являя со­бой не такой уж редкий пример совпадения открытий. Эту переоценку ус­тоявшихся почти за двухсотлетнюю историю ценностей "классической школы" в экономической литературе позднее нередко характеризовали как некую "маржинальную революцию".

В чём же состоит новизна маржинализма? Во-первых, в применяемом методе экономического анализа, основанного на использовании предель­ных величин (от фр. «marginal» - крайний, предельный), тогда как класси­ческая и марксистская политэкономия оперировали средними величинами /средняя цена, средняя зарплата, средняя прибыль,' средняя производи­тельность и т.д./, считая, что именно они отражают экономические зако­номерности в предельных величинах.

Во-вторых, в том, что экономический анализ ведётся с точки зрения психологии изолированного хозяйствующего субъекта, который руково­дствуется только собственной, субъективной оценкой предельных выгод и предельных потерь от участия (не участия) в экономическом процессе. Вот почему это направление называют ещё субъективно-психологической школой политэкономии. Если классики направляли усилие на открытие объективных закономерностей экономической жизни, то маржиналисты корни всех экономических явлений и процессов ищут именно в психоло­гии изолированного субъекта, в мотивах его хозяйственной деятельности. Если у классиков исходным является изучение предложения товаров и свя-

занных с ним стоимости и издержек производства, то у австрийских иссле­дователей исходным является изучение спроса, а потому главной катего­рией становится не стоимость, а полезность, которая целиком зависит от субъективной оценки отдельного человека. Этот новый подход к изучению и описанию экономических явлений и процессов привёл к преобразованию уже известных науке понятий: «полезность», «доход», «продукт», «из­держки» в понятия: «предельная полезность», «предельный доход», «пре­дельный продукт», «предельные издержки». Появляется новая область экономической науки, называемая предельным анализом.

В-третьих, применение в политэкономии предельных величин позво­лило более широко использовать математические методы экономического анализа, привело к возникновению математической школы в экономике. Применение высшей математики, оперирующей предельными величинами, позволило открыть многие функциональные /количественные/ зависимо­сти в производстве, обмене, потреблении; изыскивать оптимальные вари­анты использования производственных возможностей при ограниченных ресурсах.

Интересно отметить, что факт начала «маржинальной революции» ед­ва ли кем был замечен. О её свершении впервые провозгласил в 1886 г. профессор Лозанского университета Л.Вальрас, выдвинувший идею анали­за предельных экономических величин и претендовавший на первенство в этой «революции». Но поскольку в пределах трёх лет (1871-1874) работы подобной направленности были опубликованы также англичанином У.Джевонсом и австрийцем К.Менгером, между этими тремя экономиста­ми началась тяжба о научном приоритете. В 1878 г. её неожиданно прервал английский профессор Адамсон, случайно обнаруживший в Британском музее книгу никому дотоле неизвестного немецкого автора Г.Госсена, из­данную гораздо раньше (1854) и содержавшую изложение принципов маржинального анализа.

В более поздней экономической литературе обычно выделяют два этапа: первый охватывает 70-80-е годы XIX в., когда возникли обобщения идей маржинального экономического анализа в трудах австрийца Карла Менгера и его учеников, а также упомянутых в'ыше У.Джевонса и Л.Вальраса. На этом этапе среди представителей маржинального учения большое признание получил Карл Менгер, ставший во главе «австрийской школы», в которой активно сотрудничали также Фридрих фон Визер, Ой-ген фон Бём-Баверк и др. Они выступали против исторического и социоло­гического подходов в экономической теории, ратуя за «чистую экономиче­скую науку». Именно первый этап маржинализма принято называть «субъ­ективно-психологическим направлением» политической экономии.

Второй этап «маржинальной революции» приходится на 90-е годы XIX в. С этого времени Маржинализм становится популярным и приобре­тает приоритет во многих странах, а главное достижение на этом этапе-отказ от субъективизма и психологизма 70-х годов. В результате предста­вители новых маржинальных экономических идей стали расцениваться в 52

качестве преемников классической политической экономии и называться неоклассиками, а их теория соответственно получила название «неоклас­сической». На втором этапе «маржинальной революции» - этапе формиро­вания неоклассической политической экономии - наибольший вклад вне­сли англичанин Альфред Маршалл, американец Джон Бейтс Кларк и итальянец Вильфредо Парето. Д.Б.Кларк (1847-1938) дополнил теорию предельной полезности потребительских благ теорией предельной произ­водительности труда и капитала, противопоставив её марксистскому уче­нию о прибавочной стоимости и эксплуатации рабочих капиталистами.

Маржиналисты этой второй волны, заменив каузальный причинно-следственный подход функциональным, исключили из поля зрения эконо­мической науки существовавшую почти 200 лет проблему первичности (вторичности) по отношению друг к другу сфер производства и потребле­ния. Образно говоря, они «объединили» сферу производства и сферу по­требления в объект целостного системного анализа, распространив харак­теристику предельных экономических величин на сферы распределения и обмена. В результате произошло как бы естественное объединение теории издержек производства и теории предельной полезности в одну двухкри-териальную теорию, базирующуюся на одновременном соизмерении пре­дельных издержек и предельной полезности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты