Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кейнсианство и его разновидности




Одно из ведущих направлений экономической теории и важнейшая часть макроэкономического регулирования экономики - Кейнсианство сформировалось во второй половине XX в. под влиянием резкого обостре­ния процесса воспроизводства, выразившегося в стремительном росте без­работицы. Его становление связывают с именем английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946). Главная работа Кейнса - «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). В ней впервые в систематиче­ском виде была изложена теория и программа макроэкономического регу­лирования экономики, включая сферу занятости, экономического роста, регулирования денежной массы.

Большинство экономистов считали, что безработица вызвана недос­таточным потреблением и низким уровнем спроса. В качестве спаситель­ного средства они предлагали использовать общественные работы. Госу­дарство должно «запустить экономический двигатель», предоставив людям работу на строительстве дорог и пр. Свою основную работу Кейнс и заду­мал как систематическое обоснование тезиса о необходимости системы общественных работ, правительственных субсидий и займов на жилищное строительство в условиях массовой безработицы. Однако ему удалось в то же время показать, что в рыночной экономике нет механизма, автоматиче­ски приводящего к полной занятости.

Предметом исследования Кейнса были количественные функцио­нальные зависимости воспроизводственного процесса, закономерные ко­личественные связи совокупных экономических величин (агрегатов): ин-64

вестиций, потребления, сбережений, денежной массы, уровня цен, процен­та и т.д.

Методология Кейнса и его теории находится в тесной связи с предме­том его исследования. Во-первых, все экономические явления рассматри­ваются в обобщенном виде и формируются в ряд агрегированных величин. Агрегирование позволяет представить все экономические процессы как функции небольшого числа переменных величин, количественное измере­ние которых требует простых единиц измерения. Во-вторых, все экономи­ческие процессы рассматриваются как отражение психологии хозяйст­вующих субъектов. При этом за основу берется не индивидуальная, а мас­совая психология. В-третьих, широко используются категории «ожидания» (ожидание прибыли, ожидаемые изменения цен и т.д.), основанные на ис­ключительной роли предположений в экономическом поведении.

Анализ Кейнса основывался на основных принципах неоклассиков (маржинализм, равновесие, предельная производительность). Однако они рассматриваются как частный случай, а именно - для условий полной за­нятости. Поскольку такая ситуация является скорее исключением из пра­вила, то указанных принципов недостаточно и необходимо введение в ана­лиз новых параметров. С учетом маржинальных принципов макроэконо­мического анализа это привело к возникновению двухуровневой экономи­ческой теории, включающей микро- и макроэкономическую составляю­щие.

Центральный пункт системы Кейнса - принцип «эффективного спроса», сущность которого сводится к необходимости всемерного увели­чения платежеспособного спроса, что равнозначно поискам путей расши­рения рынка при условии обеспечения достаточной прибыльности инве­стиций. Кейнс отвергает «закон рынков» Сэя, полагая, что в денежной экономике продавец необязательно сразу же становится покупателем вви­ду склонности людей к сбережению части своего дохода. Недостаток спро­са может вызвать падение уровня национального производства и рост без­работицы. Поэтому государство должно воздействовать на совокупный спрос, если объем его недостаточен. В качестве инструментов регулирова­ния величины спроса Кейнс предлагал кредитно-денежную и бюджетную политику государства. Первая должна воздействовать на увеличение спро­са через понижение процентной ставки, облегчая тем самым инвестиции. Это предполагает увеличение денежной массы (так называемая регулируе­мая инфляция). Рост государственных расходов, по мысли Кейнса, может компенсировать сокращение или недостаточный рост частных инвестиций. При этом даже неважно, на что пойдут бюджетные средства.

Идеи Кейнса были положены в основу деятельности правительств в послевоенный период времени. Это касается не только проблем функцио­нирования национальных экономик, но и послевоенного валютного уст­ройства. Известна роль Кейнса в подготовке Бреттон-Вудского соглашения 1944г., положившего начало деятельности МВФ.

Взгляды Кейнса пользовались огромной популярностью до середины 60-х годов, и нашли многочисленных последователей и интерпретаторов в среде экономистов, составивших целое направление современной эконо­мической теории, - кейнсианство. Изменение условий воспроизводства в 50-е и 60-е годы вызвало его различные модификации, к числу которых относятся левое кейнсианство, неокейнсианство и посткейнсианство.

В новых исторических условиях, когда проблема темпов экономиче­ского роста стала рассматриваться как первостепенная, неокейнсианство уже не могло, в отличие от самого Кейнса, ограничиваться рассмотрением преимущественно антикризисной экономической политики. Оно акценти­рует внимание на количественных зависимостях расширенного воспроиз­водства или на проблемах экономической динамики. Особенность нео-кейнсианства состоит в том, что оно выступает как систематическое и прямое, а не спорадическое и косвенное, как в теории Кейнса, воздействие государства на экономику. По этой же причине изменилась основная про­блематика концепции государственного регулирования экономики, выра­зившаяся в переходе от теории занятости, ориентирующейся на антикри­зисное регулирование, к теориям экономического роста, ставящим своей целью обеспечение устойчивых темпов развития экономики.

Видными представителями неокейнсианства являлись А. Хансен, Р. Харрод, Е. Домар, С. Харрис. Ими были разработаны такие инструменты бюджетной политики, как автоматические (встроенные) стабилизаторы, программы быстрого бюджетного реагирования с помощью расширения или сокращения расходов. Существенным вкладом в теорию явилась раз­работка Харродом концепции капиталоемкости единицы национального дохода, а также классификация типов экономического роста - фактическо­го, гарантированного (ожидаемого) и потенциально возможного. Модель мультипликатора Кейнса была дополнена моделью акселератора.

Левые кейнсианцы (Дж. Робинсон, Р. Сраффа) необходимым усло­вием расширения совокупного спроса считают ограничение деятельности монополий. Кроме того, для них важен не только рост величины государ­ственных расходов, но и их направленность: государство должно вклады­вать средства в жизненно важные отрасли социальн"ой инфраструктуры: жилищное и дорожное строительство, здравоохранение, образование, нау­ку и культуру.

Посткейнсианцы (П. Дэвидсон, Г. Мински, Ф. Модильяни) счита­ют, что главным элементом теории Кейнса является подлинная неопреде­ленность, которая не может быть адекватно выражена в модели двойного равновесия (IS-LM-модель). Новейшие исследования теоретиков этого на­правления сосредоточены на анализе возможных сфер инвестирования, связанного с этим выбора места работы и вообще всех ситуаций в хозяйст­венной жизни, где возникает неопределенность (Дж. Стиглиц).

Новейшие представители кейнсианцев расходятся с Кейнсом также в оценке роли государственного регулирования инвестиций, полагая, что оно является совершенно необходимым в периоды сильной депрессии, но в 66

общем случае такая политика может привести к снижению конкурентно­способности экономики в долгосрочном периоде. Вместе с тем угроза не­определенности в инвестиционных решениях реальна, но ее нейтрализация обеспечивается облегчением условий для создания и финансирования ин­новаций. Тем самым государство одновременно и усиливает конкуренцию и предотвращает падение предельной эффективности инвестиций, препят­ствуя возникновению долговременного экономического спада.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты