Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая мысль в России и бывшем СССР




Органической составляющей всемирной истории экономической науки является русская экономическая мысль. На ее формирование оказа­ли влияние как особенности историко-экономического развития России, так и влияние экономических идей других стран.

В XI-XII веках происходит феодализация древнерусского государст­ва. В этот период экономические идеи появлялись в законодательных до­кументах как мера утверждения и поддержания феодальной государствен­ности. Наиболее известными такими документами является «Русская прав­да» (1016) Ярослава Мудрого, действовавшая и дополнявшаяся с середины XI века до конца XIV века.

XII-XV века - период феодальной раздробленности на Руси, время монголо-татарского господства. В экономических идеях защищались права собственности бояр на крепостных крестьян и землю, право взимать нало­ги и повинности, отрицалась роль торговли, ростовщичества, защищалось натуральное хозяйство.

В XV-XVI веках Россия переживает эпоху становления централизо­ванного государства. Развиваются ремесла, торговля, градостроительство. Утверждается поместное землевладение, вводится опричнина, создается система общегосударственных налогов и повинностей. Экономические идеи того времени содержат «Судебник» Ивана III (1497) и «Судебник» Ивана IV (1550). Наиболее интересные идеи высказаны в произведениях И.С. Пересветова, выступавшего за централизованное государство с силь­ной царской властью; в работе Ермолая Еразма "Правительница". Послед­ний активно выступал против крупной торговли и ростовщичества, назы­вал источником богатства крестьянский труд и предлагал заменить кресть­янские повинности единым натуральным налогом', призывал дворян-помещиков и бояр-вотчинников прекратить распри.

В период с IX по XVI век Россия превратилась в единое централизо­ванное государство с авторитарной царской властью, с поместной систе­мой землевладения и полным закрепощением крестьян. Экономические идеи еще не выделились в отдельную науку, являясь скорее перечнем не­обходимых в данный период хозяйственных мер, чем научными теориями.

В XVII-XVIII веках в России происходит процесс первоначального накопления капитала, формируется всероссийский рынок с единой денеж­ной системой, создаются первые российские мануфактуры. Это является толчком появления экономических программ и теорий, в основе которых °ьективно лежат меркантилистские идеи. Первым программным доку­ментом этого периода можно считать «Новоторговый устав» (1667), од-74

ним из авторов которого был А. Л. Ордин-Нащокин (1618-1683). Новотор­говый устав носил протекционистский характер, был направлен на моно­полизацию внутреннего рынка в руках русских купцов-оптовиков. В нем содержались все составляющие меркантилистской теории торгового ба­ланса. А.Л. Ордин-Нащокин не ограничился рамками меркантилистской теории. Он выдвинул широкую по тем временам программу развития про­изводительных сил страны, принимал участие в создании мануфактур, увидел необходимость создания русского флота, оставаясь убежденным

крепостником.

Новаторские экономические идеи выдвигает Ю. Киржанич (1605-1680) в книге "Политические думы". Он видел источник стабильных дохо­дов государства не только в торговле, но и в развитии производительных сил страны - земледелии, горном деле, флоте, ремесел. Пытался опреде­лить «общественное богатство» и установить зависимость его объема от производительности труда, пришел к выводу о необходимости ликвидации

крепостничества.

Наиболее ярким представителем российской экономической мысли указанного периода считается И.Т. Посошков (1652-1726), который не был знаком с работами западных ученых. Хотя его взгляды были близки к мер­кантилизму, но он не считал главным источником богатства только внеш­нюю торговлю, высказывал идею единого народнохозяйственного ком­плекса торговли, производства и сельского хозяйства. Посошков полагал, что «крестьянское богатство - царское богатство», чем предвосхитил уче­ние физиократов, предложил план преобразования финансовой и налого­вой системы России. Идеи Посошкова нашли отражение в главной работе

- «Книге о скудости и богатстве» (1724). Она представляла собой план обновления России. Издана была книга только в 1842 году.

Нельзя не вспомнить также о роли великого М. В. Ломоносова (1711-1765) в становлении отечественной экономической науки. М.В. Ломоносов

- основоположник российской сельскохозяйственной науки, экономиче­ской статистики, экономической географии, автор проекта создания Воль­ного экономического общества, ставшего впоследствии ядром экономиче­ской мысли в России.

Первая половина XIX века - эпоха стремительного развития России, начало промышленного переворота. При этом в экономике России слож­ным образом переплетены старые феодальные формы хозяйства и новые рыночные отношения, все острее встает вопрос о крепостной зависимости крестьян. Российская экономическая наука переживает период организа­ционного становления. В Академии наук учреждаются факультеты стати­стики и политической экономии. Появляются первые учебники по полити­ческой экономии (автор А. Шлецер), по теории финансов (автор И. Гор­лов, удостоен Демидовской премии за этот учебник). Начинает издаваться «Статистический журнал». Экономическая мысль приобретает многогран­ность. Ученые-экономисты России ищут пути утверждения социальной справедливости при производстве, распределении, потреблении матери-

альных и культурных благ, пути смягчения экономических противоречий, создают конкретные программы развития всех отраслей экономики. Остро обсуждается проблема крепостного права.

Интересны работы экономистов Вольного экономического общества, созданного в 1765 году. Некоторые из них открыто защищали крепостное право (Г. Бланк), другие предлагали меры по смягчению крепостного гне­та, а не полную его отмену. Председатель общества Н.С-. Мордвинов (1754-1845) предлагал постепенный выкуп крестьян у помещиков, зани­мался поиском факторов роста благосостояния России. Источник богатства нации он видел в труде, предлагал интенсивные методы ведения сельского хозяйства, говорил о необходимости развития всех отраслей народного хо­зяйства, кредитно-денежной системы.

Реформировать экономику сверху попытался М.М. Сперанский (1772-1839). Он предложил проекты двух крупных реформ. Во-первых, реформу государственного управления - разделение власти на законода­тельную, исполнительную и судебную; во-вторых, реформу финансовой системы, где предлагал практические шаги - замену подушной подати по­земельным налогом, прекращение выпуска ассигнаций и переход на ме­таллическую валюту с разменными банкнотами, предусматривал эконо­мию государственных средств. Все предложения имели глубокое теорети­ческое обоснование. Финансовые идеи Сперанского опережали свое вре­мя. Видимо, поэтому или по печальной российской традиции его проекты были реализованы частично, а их автор отправлен в ссылку.

В истории русской общественно-экономической мысли выдающееся место занимает А.Н. Радищев (1749-1802). Его знаменитая книга «Путеше­ствие из Петербурга в Москву» содержит не только резкое осуждение крепостного права и самодержавия, но и пристальный анализ социально-экономической жизни в России.

В 30-40-е гг. появились различные либеральные движения. Либерализму противостояли революционные демократы во главе с А.И.Герценом (1812-1870). Герцен является автором теории «русского крестьянского социализма», где ставит вопрос об экономическом перево­роте, связывая его с вопросом классовой борьбы.

Самым выдающимся экономистом этого периода можно назвать Н.Г. Чернышевского (1828-1889). Чернышевский - образованнейший че­ловек, не только глубоко изучивший труды большинства видных эконо­мистов Запада, но и активно пропагандировавший их в России. В своем экономическом творчестве он пытался соединить учения классиков поли­тической экономии с идеями социалистов. Критиковал классическую по­литическую экономию, отмечая ее буржуазный характер. В противовес ей выдвинул свою «теорию политической экономии трудящихся», в которой осуждал крепостничество и капитализм, обосновывал и анализировал сис­тему социалистического производства и распределения. Интересны его Раооты «Капитал и труд», рецензия на учебник по политической эконо-Ии И. Горлова, роман «Что делать?», «Письма без адреса», практически 76

все вступительные статьи к переводам классиков политической экономии.

С середины XIX века капиталистические отношения стремительно развиваются, в феодально-крепостническом государстве назревает необхо­димость перемен. Реформу осуществляет Александр II, в 1861 году отме­нив крепостное право. Это дает толчок развитию множества новых эконо­мических идей и направлений.

Важную роль в становлении марксистского направления в России сыграл Г.В. Плеханов (1856-1918). Он не был профессиональным экономи­стом, проблемы экономики являлись составной частью его революцион­ной теории. Г.В.Плеханов описал этапы превращения натурального хозяй­ства в России в товарное, появление классов - капиталистов и наемных рабочих, опроверг теории народников об особенном пути развития Рос­сии.

В конце XIX - начале XX века Россия в ожидании перемен. Развива­ется промышленность, по производству промышленной продукции Россия опережает развитые страны Запада, усиливаются монополистические про­цессы, возникают крупные синдикаты. Открываются пути проникновения в Россию иностранного капитала, успешно развивается внутренняя и внешняя торговля, стабилизируется государственный бюджет.

Начинает активно развиваться экономическая наука, формируются различные школы и направления. Русские ученые выходят на мировую арену со своими значимыми идеями. Появляется теория империализма (В.И. Ленин), теория больших циклов (Н.Д. Кондратьев), теории коопера­ции и инвестиционных циклов (М.И. Туган-Барановский) и трудового кре­стьянского хозяйства (А.В. Чаянов). Формируется прославившее россий­скую экономику математическое направление (В.К. Дмитриев, Е.Е. Слуц­кий).

М.И. Туган-Барановский (1856-1919) не принадлежал ни к одному из существующих в России направлений экономической науки. Он активно работал в практическом кооперативном движении, являясь сторонником «устойчивого мелкого крестьянского хозяйства». Пионерскими были его работы по теории кооперации. Он первым сформулировал закон инвести­ционной теории циклов: фазы промышленного цикла1 определяются зако­нами инвестирования. Гораздо позже Кейнс разработает свою теорию цик­лов, в основе которой будет модель «сбережения-инвестиции», предска­занная Туган-Барановским.

В.К. Дмитриев (1868-1913) предложил две экономических модели, в которых цена определялась издержками производства, сводящимися к за­тратам труда. Его новаторский подход заключался во введении в модель коэффициентов, отражающих затраты одного вида «технического капита­ла» на производство других его видов. Система линейных уравнений за­трат на конечный продукт Дмитриева на 40 лет опередила появление мо­дели «затраты - выпуск» нобелевского лауреата Василия Леонтьева.

А.В. Чаянов (1888-1937) вошел в историю науки как глубокий иссле­дователь проблем развития аграрной сферы, создатель теории о трудовом

крестьянском хозяйстве, выдающийся теоретик кооперации и аграрного строительства. Он разработал концепцию организационного плана, объяс­нившую особенности поведения крестьянского хозяйства, исследовал со­циально-экономическую эффективность аграрных мероприятий.

Широкое признание получили работы Н.Д. Кондратьева (1892-1938). С 1920 года он возглавлял Конъюнктурный институт, где, исследуя огром­ный статистический материал (примерно за 140 лет), пришел к выводу о наличии больших циклов конъюнктуры, «длинных волн» ее повышения и понижения в рамках каждого цикла. Кондратьев считал цикличность внут­ренней закономерностью экономического развития. Его гипотеза прочно вошла в число крупнейших достижений мировой науки.

Е.Е. Слуцкий (1880-1948) математически интерпретировал поведе­ние потребителя, исследовал зависимость спроса на благо от его цены и от цены других благ, зависимость между изменениями цен и доходов. Пред­ложенное Слуцким математическое выражение «эффект замещения» ши­роко используется современной наукой. Используются также выдвинутые Слуцким «условия интегрируемости», применяемые для эмпирической проверки функции полезности.

После революции 1917 года в России официальной экономической наукой становится марксизм. Круг исследования ученых-экономистов су­жается. Все, что противоречит марксистско-ленинской теории, считается вредным. Помимо марксизма, в экономике Советской России развивалось сначала лишь математическое направление. Интересны работы Г.А. Фельдмана, исследовавшего проблемы экономического роста. Он предло­жил модель взаимосвязи темпов роста совокупного дохода, фондоотдачи, производительности труда и структуры использования дохода. Работы Фельдмана опередили аналогичные исследования Дж. Кейнса, Р. Харрода, Е. Домара. В конце 20-х годов все экономико-математические исследова­ния были отнесены к «буржуазным влияниям». Ученые, работавшие в этой области, были вынуждены ее покинуть. В 1937 году расстрелян Чаянов, выступавший против огосударствления кооперативов. В 1938 году рас­стрелян Кондратьев, чья теория предсказывала экономике Запада подъем после спада. В сферу чистой математики и статистики уходит Слуцкий, в сферу прикладных исследований переходят В. В. Новожилов и Л. В. Кан­торович.

В.В. Новожилов (1892-1970) сформулировал задачу составления на­роднохозяйственного плана, предложил новый подход к теории цен равно­весия в условиях централизованного управления экономикой. Он ввел факторы сбалансированности товарной и денежной массы, дефицитности товаров. В знаменитой книге «Дефицит» (1980) Я. Корнай нередко обра­щается к идеям Новожилова.

Интерес к использованию математических методов для анализа хо­зяйственных процессов был вызван также появлением НЭПа и развитием статистики. Появляется новая наука - эконометрика. Выдающимся пред­ставителем российской эконометрики был Л.В. Канторович (1912-1986). 78

Для решения задачи максимизации выпуска продукции фанерного треста он разработал в 1939 году математический аппарат, получивший название метода линейного программирования. Он показал, что любые экономиче­ские проблемы распределения могут рассматриваться как задачи максими­зации при многих ограничениях. С каждым ограничением исходной задачи связывалась специальная оценка - разрешающий множитель или иначе коэффициент к факторам производства, участвующим в ограничительных уравнениях. В 1975 году Канторович был удостоен Нобелевской премии.

После Великой Отечественной войны экономико-математические исследования в СССР оживляются. В 1958 году по инициативе B.C. Нем­чинова (1894-1964) организуется Лаборатория экономико-математических методов. Немчинов занимался проблемами применения математики в эко­номической науке: разработкой теории плановых расчетов и общей мате­матической методологии оптимального планирования; разработкой меж­отраслевых и межрегиональных балансов; математическим анализом схе­мы расширенного воспроизводства, оптимизацией работы транспорта. Эти направления актуальны и сегодня.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты