Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАК ВОЕВАЛИ НИКЕЛЬЩИКИ




Летом 1942 года первая стрелковая (впоследствии прославленная 58-я гвардейская) дивизия после поражения советских частей под Харьковом удерживала рубежи по среднему течению Дона на участке от Новой Калитвы до Монастырщины. Тревожно было на позициях, враг рвался к Сталинграду, оттесняя наши войска, то и дело испытывая на прочность и донские оборонительные рубежи. Бои местного значения уносили немало жизней, держали воинов в постоянном напряжении. И в самых горячих точках, конечно же, были они, разведчики.

А тогда, в сорок втором, там, на донских берегах, однажды случилось то, от чего на фронте ни солдат, ни офицер не застрахован. И был горьким час печали, когда над могилой вспыхивал; салют и письмо-утешение, написанное политруком роты, которое долгие годы бережно хранила вдова капитана. Вот оно, то письмо:

«Уважаемая Анастасия Анисимовна! Мне поручено написать Вам письмо, как другу Федора, очевидцу его гибели. Шесть месяцев совместной жизни и борьбы настолько сдружили, что нас все называли родными братьями. Мне пришлось быть свидетелем его гибели. В холодную октябрьскую ночь мы пошли на выполнение боевого задания по разведке в тыл врага. Операция была проведена прекрасно, и мы возвращались на родную землю веселые, окрыленные удачей. Уже вдали были слышны русские голоса... Как вдруг послышался крик немцев и заговорили пулеметы. Это была засада. Разгорелся бой. Раненный в грудь, истекая кровью, Федя продолжал еще командовать отрядом, но силы его заметно покидали. Когда нашему отряду удалось пробиться к берегу, Федя лежал уже без движений. Он погиб, как верный сын своей Родины, как подлинный коммунист, за счастье нашего народа, за счастье жены и своего сына - Владика. И пусть ваш сын Владик на всю жизнь запечатлит светлый образ капитана - вашего мужа и моего друга Феди Попова.

С уважением,

старший лейтенант В. Орлов».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты