Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особые благодарности




Третья редакция

 

Оригинальная ролевая игра под пиво и сухарики!


Kobolds Ate My Baby! Concept

Christopher O'Neill

Daniel Landis

 

Game Design

Christopher O'Neill

Daniel Landis

Cover Art

John Kovalic

 

Illustration and Layout

Christopher O'Neill

BEER ENGINE! Rules Design

Christopher O'Neill

Daniel Landis

Additional Design

Matthew Hicks

Christopher Davis

Editing

9th Level Games

 

Th Level Games

kobolds@9thlevel.com www.9thlevel.com


 

 

Особые благодарности

 

Heather, Carole и Viki

John Kovalic

Dustin Wright, Возлюбленному Вора!

Conlin's Copies (потрясающе!)

Christian и Lisa
Origins Convetion Support

Wizard's Attic

Dave "Dr. Whiteout" White

Big Al, Mike и Cloyd

Одной девочке из Огайо

The Big Bar on Two

Sandor Silverman

Mykel "Tabriz" Avis

Demian Katz

Everyone at the Kobold Gourmet

Jason Hawkins и Steve Hess

The Crew of the Hades!

 

Арабам, за распространение кофе и за топливо для нагревания воды.

 

Добровольцам из пожарной команды 23 за помощь в тушении пожара, вызванного тестерами.

 

Kung Fu Grip

 

и всем Маленьким Кобольдам.



Kobolds Ate My Baby! The Beer and Pretzels RPG ©1999, 2001 9th Level Games

BEER ENGINE! rules and mechanics ©2001 9th Level Games.

ALL RIGHTS RESERVED.


Трудно быть кобольдом !

Мало что на свете труднее жизни кобольда. Труднее этого столько ТПЧ (Тест Пригодности на Чародейство)... или вы можете быть последним девственником в городе, когда на него уже летит дракон... Но кобольдом быть тоже очень и очень трудно. Прежде всего, мы самая низкая полуразумная раса в мире. Во-вторых, многие другие расы, такие как медвежатники и орки, считают, что у нас хорошие повара. Что в этом плохого? Простите — нам, кобольдам, трудно говорит на вашем языке — я хотел сказать, что они думают, что мы хороши, если нас сварить! И в довершение всего, нас никто не уважает — ни злые волшебники-наниматели, ни искатели приключений, грабящие наши пещеры, ни горожане, на которых мы периодически нападаем. Вот видите, трудно быть кобольдом… но самые трудные времена наступают, когда Король Торг (ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ ТОРГ!) решает устроить вечеринку. Вечеринка это ведь здорово, так? НЕТ, НЕ ТАК! Вы когда-нибудь были на вечеринке кобольдов? Нет, вряд ли... Хуже вечеринки кобольдов может быть только отряд искателей приключений, «случайно» забредших на вечеринку кобольдов. Никак не возьму в толк, почему людям всегда нужно «зачищать» наши замечательные подземелья… На чем я остановился? Ах, да… почему вечеринки кобольдов конкретно отсасывают? На это есть несколько причин:

 

Причина первая

Кобольды — гурманы. Ха, бьюсь об заклад, вы этого не знали! Пища на Пирушке Кобольдов должна быть лучшей из доступной. Тут вам и черный пудинг и крысиное филе и какашки мерцающей собаки и конечно же СВЕЖИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ МЛАДЕНЦЫ! От одной мысли о них у меня слюнки текут.

 

Причина вторая

Кобольды плохие планировщики! Вы же знаете, большинство других сообществ приурочивает свои фестивали и праздники к великим историческим событиям, дням рождений великих, но мертвых людей или определенным сочетаниям планет — но только не кобольды! Вечеринки у нас устраиваются когда этого захочет Король Торг (ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ ТОРГ!). «А давайте завтра проведем вечеринку». Что приводит нас к…

 

Причине третьей

Если для вечеринки нельзя найти самую лучшую пищу, то сгодится и просто хорошая… а это... мы сами! Все верно, поскольку кобольды так чертовски вкусны, самых молодых в племени обычно насаживают на вертел и поджаривают, к вящему удовольствию всех остальных!

 

Итак, друзья, я собрал вас здесь, чтобы передать, что Король Торг (ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ ТОРГ!) снова решил устроить вечеринку — завтра, и нам нужны младенцы, большие жирные вкусные человеческие младенцы, причем в больших количествах. Иначе нас самих завтра подадут к столу с листьями салата!


КАК ИГРАТЬ С ПИВОМ И СУХАРИКАМИ

Большинство ролевых игр обещают окунуть вас в мир фантазий и приключений, где вы примете роли мифических героев и могучих чародеев, владеющих силами и оружием, недоступными для простых смертных. Другие игры обещают, что возвышенное повествование станет для игрока источником радости, позволяющим вырасти в физическом и духовном плане. В этой игре используется уникальный движок «ПИВО». Только игровая система ролевой игры с пивом и сухариками обещает помочь вам впустую потратить нескольких часов вашей жизни, ломая и круша все вокруг. Мы также обещаем, что игра настолько проста, что вы разберетесь в ней даже будучи в хорошо подвыпившем состоянии (но мы не призываем вас употреблять алкоголь), и что ваш лист персонажа, покрытый жиром и солью от сухариков, только усилит ваше удовольствие.

 

В играх на движке ПИВО персонаж имеет четыре статса: ПРОВОРНОСТЬ, ИНТЕЛЛЕКТ, ВСЯКОЕ и ОФИГЕННОСТЬ, определяющих, как хорошо ваш кобольд выполняет действия, такие как активация заклинаний, приготовление пищи и убийство куриц. Для выполнения в игре действия, вы должны кинуть несколько кубиков, сверяясь с одним из статсов. Чем труднее выполнение действия, тем больше d6 (игровой термин, обозначающий шестигранник, то есть «обычный» кубик) нужно кинуть...

 

СОЗДАЙТЕ СВОЕГО КОБОЛЬДА

Возьмите Лист Кобольда™ (он находится на последней странице), карандаш и несколько шестигранников. Чем выше ваши статсы, тем лучше, однако не стоит читить и стараться получить высокие статсы, поскольку ваш кобольд, скорее всего, все равно скоро умрет. Если ваш кобольд долго не умирает, то наверное вы неправильно играете, и должны отнести эту игру туга, где ее купили, потребовать деньги назад и и купите себе наконец маленький веселый паровозик!

Бросьте 4 раза 2d6 и запишите результаты напротив статсов в Листе Кобольда™.

 

ЧЕТЫРЕ СТАТСА

ПРОВОРНОСТЬ (П)— Насколько быстр и ловок ваш кобольд. Когда вы хотите залезть на стену, прыгнуть, уклониться или убежать, вы кидаете кубики против Проворности. Проворность влияет на БОЕВОЙ КУБИК, определяющий, насколько хорошо вы уклоняетесь от чужих ударов.

ИНТЕЛЛЕКТ (И) — Знание (образно говоря), самосознание и самоконтроль (снова образно говоря) кобольда. Определяет насколько хорошо вы выполняете умственную работу, такую как активация заклинаний, скрытность и разговор с людьми.

 

ВСЯКОЕ (В) — Бесполезный статс, ответственный за такие вещи как служение богу и постройка виселицы для следующего большого турнира. Когда вы выполняете что-то, что не связано с убийствами, причинением боли и разрушением, кидайте кубики против Всякого. Всякое определяет ваше ПЕРЕДВИЖЕНИЕ.

 

ОФИГЕННОСТЬ (О) — Насколько ваш кобольд велик, силен и крепок. Когда вы хотите что-то сломать, что-то поднять, что-то метнуть или как-то иначе показаться крутым, вы кидаете против Офигенности. Офигенность определяет насколько сложно убить вашего кобольда (ХИТЫ) и как хорошо он сам убивает (УДАР).


НАВЫКИ КОБОЛЬДОВ

Навык — это любая область знаний, в которой силен Кобольд, или которая сама пришла с годами. Навыки определяют способности кобольда и могут быть такими простыми как лазание и такими сложными как установка ловушек. Кроме того как убивать и есть, кобольды знают еще четыре умения, по одному от каждого статса.

 

Каждый навык зависит от одного из четырех статсов, определяющего как хорошо кобольд может использовать этот навык, так что чем выше статс, тем лучше! Когда кобольд хочет использовать навык, Ведущий сообщает сколько кубиков нужно кинуть (СЛОЖНОСТЬ) и кобольд должен выкинуть сумму, МЕНЬШУЮ статса. В описании навыков приводятся примеры СЛОЖНОСТИ.

 

Некоторые навыки предоставляют кобольду особые способности или силы, но сила в лапах кобольда опасна! Эти навыки, отмеченные фразой «ОПАСНОСТЬ!», не требуют броска для использования, но имеют особый негативный эффект, объясняемый позже.

 

Пример: Вош И Байл хотят скрыться за камнем от приближающегося Искателя Приключений. У Воша есть СКРЫТНОСТЬ, являющаяся навыком ИНТЕЛЛЕКТА. Ведущий объявляет Вошу, что СЛОЖНОСТЬ скрывания от этого существа равна 3 кубикам, так что Вош кидает 3d6 и пытается выкинуть меньше показателя ИНТЕЛЛЕКТА. У Воша ИНТЕЛЛЕКТ 9, так что выкинув на 3d6 «7» он успешно прячется. У Байла нет навыка СКРЫТНОСТЬ, так что когда он говорит Ведущему, что он хочет спрятаться, Ведущий смеется и говорит: «Ха! Ты не знаешь как! Искатель приключений замечает тебя и пытается пристроить свой топор между твоих ушей!»

Выберите по одному навыку из каждой группы и запишите их на Листе Кобольда™ в разделе НАВЫКИ.

НАВЫКИ ПРОВОРНОСТИ

АТЛЕТИКА — Кобольд может прыгать, скакать, кувыркаться, лазать и вызывать кобольдостерон другими способами. СЛОЖНОСТЬ любого атлетического действия устанавливается Ведущим.

БЫСТРОТА — Кобольд хорошо бегает и может увеличивать в своем ходе ПЕ­РЕД­ВИ­ЖЕНИЕ. СЛОЖНОСТЬ равна 1 кубику за дополнительную клетку передвижения.

КРАЖА — Способность забирать у других вещи так, что они не замечают этого. СЛОЖНОСТЬ кражи у другого кобольда равна 3d6, а СЛОЖНОСТЬ кражи у всех остальных устанавливается Ведущим. Если вы проваливаете проверку, то цель замечает, что вы — маленький воришка!

МЕТАНИЕ — Кобольд может метать рукопашное оружие, младенцев и снаряжение в своих врагов. СЛОЖНОСТЬ метания равна Боевому Кубику цели. Если вы сомневаетесь, то знайте, что метаемый предмет всегда причиняет как минимум 1 ПОВРЕЖДЕНИЕ. Неживые предметы имеют 1 Боевой Кубик.

УКРАДКА — Способность тихо перемещаться и оставаться незамеченным. Базовая СЛОЖНОСТЬ равна 3d6, но она зависит от того, то кого вы скрываетесь.

 


НАВЫКИ ИНТЕЛЛЕКТА

ВЫСЛЕЖИВАНИЕ — Способность идти по следу везде, в городе, в лесах и под землей. СЛОЖНОСТЬ устанавливается Ведущим.

ЛОВУШКИ— Способность устанавливать ловушки и обезвреживать их без вредя для себя. СЛОЖ­НОСТЬ «поиска» ловушки равна 2d6. СЛОЖНОСТЬ обезвреживания ловушки устанавливается Ведущим. Помните, что если кобольд проваливает бросок, то ловушка активируется на нем. СЛОЖНОСТЬ установки ловушки равна 1 кубику за каждую единицу урона, причиняемую ловушкой.

ПРИСЛУЖНИК — ОПАСНОСТЬ! Способность накладывать заклинания. Смотрите МАГИЯ КОБОЛЬДОВ!

СКРЫТНОСТЬ — Способность скрыться в тенях или в укрытии. СЛОЖНОСТЬ устанавливается Ведущим.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК — Некоторые кобольды посвятили свою жизнь изучению языка своих любимых жертв. Кобольд с этим навыком может произносить и понимать 1 слово на человеческом языке за каждую единицу ИНТЕЛЛЕКТА. Запишите словарный запас своего кобольда на Листе Кобольда™. Если Кобольд пытается произнести или понять незнакомые слова, то СЛОЖНОСТЬ определяется по количеству слов в предложении (1 кубик за каждое слово)!

 

НАВЫКИ ВСЯКОГО

БАРД — У кобольдов нет больших традиций устных преданий и большинство их рассказчиков это просто вруны. Кобольд с навыком БАРД может врать. СЛОЖНОСТЬ вранья другому кобольду игрока равна 3d6, 4d6 для вранья стражникам, 5d6 для вранья Королю Торгу (ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ ТОРГ!) и 6D6 для вранья самому ВОРУ.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ — Обучение кулинарному искусству. СЛОЖНОСТЬ определяется рецептом.

СЖАТЬСЯ — ОПАСНОСТЬ! Большинству кобольдов не хватает инстинкта самосохранения, чтобы попытаться избежать урона. Кобольды, избегающие битвы, считаются трусливыми слабаками. СЖАВШИСЬ, кобольд увеличивает свой Боевой Кубик на 1 до конца своего следующего хода. Это не требует броска ВСЯКОГО.

СПЕЛЕОЛОГИЯ — Способность висеть на веревках, ползать по столбам и вытворять прочие ловкие трюки, которые искатели приключений любят откалывать в подземельях. СЛОЖНОСТЬ устанавливается Ведущим, но по умолчанию равна 2d6.

ОБМЕН — ОПАСНОСТЬ! Кобольд долго и усердно обучался торговле, обмену и впариванию подержанных лошадей, так что он может перебрасывать любой результат по любой таблице. Этот навык может использоваться во время создания кобольда, и не требует бросков.

 

НАВЫКИ ОФИГЕННОСТИ

ДУЭЛЯНТ — ОПАСНОСТЬ! Ваш кобольд — старый ветеран и может перебрасывать неудачный бросок атаки. Навык не требует броска Офигенности.

ЗАХВАТ — Кобольд может хватать существ и ставить их назад на землю. СЛОЖНОСТЬ этого действия равна Боевому Кубику цели. После успешного ЗАХВАТА кобольд может потратить одно действие, чтобы засунуть маленькое живое существо в рот. Пережевывание причиняет 3 ПОВРЕЖДЕНИЯ за ход.

ПЕРЕНОС — Кобольд чрезвычайно силен и может нести дополнительный ПРЕДМЕТ без штра­фов. СЛОЖНОТСЬ зависит от того как долго кобольд собирается нести ПРЕДМЕТ, 1 кубик за ход.

ПЛАВАНИЕ — Кобольд может плавать. Во как! СЛОЖНОСТЬ Плавания зависит от скорости течения.

РАЗЛАМЫВАНИЕ — Способность ломать предметы. СЛОЖНОСТЬ действия определяется прочностью, примеры смотрите в таблице.


ОБРАТНАЯ СТОРОНА

Как вы уже, наверное, слышали, трудно быть кобольдом! Каждый раз, когда кобольд проваливает бросок навыка, существует шанс, что он умрет Ужасной Кобольдской Смертью. Каждый раз при неудаче кобольда закрасьте квадратик в Записях Ужасной Кобольдской Смерти™ на Листе Кобольда™. Каждый раз, когда кобольд совершает проверку, бросьте 2d6 и добавьте количество проверок, которое вам необходимо совершить. Если эта сумма меньше или равна 12, то вы не умираете. Если сумма результата броска и количества проверок больше 12, то вы вы должны совершить бросок по таблице УЖАСНОЙ КОБОЛЬДСКОЙ СМЕРТИ. Смотрите страницу 31 для полной информации о том, как ужасно кобольд может умереть (и он непременно умрет!).

 

Некоторые навыки, такие как Дуэлянт, Прислужник, Сжаться и Обмен (те, что отмечены фразой «ОПАСНОСТЬ!») чрезвычайно опасно использовать. Каждый раз, когда кобольд использует ОПАСНЫЙ навык, он автоматически совершает проверку Ужасной Кобольдской Смерти!

 

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Преимущества и Недостатки — это врожденные таланты и неполноценности кобольда. Преимущества (хорошие качества) начинаются с символа «плюс» (+), а Недостатки (плохие качества) начинаются со знака «минус» (-). Все кобольды рождаются с двумя одинаковыми преимуществами и двумя недостатками. Кроме этого все кобольды должны совершить по одному броску по таблицам Случайного Преимущества Случайного Недостатка. В отличие от навыков, преимущества не заставляют совершать проверки Ужасной Кобольдской Смерти™ и не требуют броски против ваших статсов. Ведущий может использовать Недостатки кобольда чтобы создавать разные ужасные происшествия (такие как –ТЕЧКА) и заставлять кобольда совершать действия (такие как -БЕССТРАШИЕ).

 

Все кобольды начинают игру со следующими Преимуществами и Недостатками:

 

+РЕВ КОБОЛЬДА: Кобольды известны как хорошие повара и больше практически ничем не славятся. Так почему же кобольды до сих пор не вымерли, если учесть что воины всегда вырезают их целыми толпами, а волшебники насылают их на своих врагов? Не зная законов эволюции, кобольды развили уникальную способность совершать невозможные деяния, одному Вору известно почему! ПРЕЖДЕ чем кинуть кубик, игрок может полаять, порычать и вообще повести себя как настоящий кобольд, чтобы уменьшить Сложность любого действия на один кубик. Учтите, кто каждый раз, когда кобольд использует это преимущество, они должны быть громче и более кобольдоподобны чем предыдущий кобольд, использовавший это преимущество. Заслуживает ли ваш лай бонусного кубика, решает Ведущий.

 

+ЧУВСТВА КОБОЛЬДА: То что у кобольдов нет носа — чистая правда, но их вкус так силен, что они могут «осязать» запах. Кроме того, глаза кобольдов приспособлены к жизни и охоте в глубоких темных пещерах, так что они отлично видят даже в полной темноте.

-БЕССТРАШИЕ: Вас никогда не удивляло почему кучка презренных, слабых маленьких кобольдов нападает на отряд вооруженных до зубов воинов с волшебниками, заготовившими файерболы на заднем плане? Дело в том, что кобольдам не знакомо самосохранение. Некоторые считают, что крошечный размер мозгов кобольдов позволяет им бодро маршировать навстречу своей смерти, а другие считают, что если кобольд начнет действовать трусливо (пытаться не стать убитым), то его поразит сам Вор (Вор ненавидит трусов!). Если кобольд действует чрезвычайно трусливо, то Ведущий может принудить этого кобольда к проверке УЖАСНОЙ КОБОЛЬДСКОЙ СМЕРТИ™.

-ВКУС ЦЫПЛЕНКА: Хорошо известно, что кобольды очень вкусны, если их правильно приготовить. Если кобольда ранили, то все существа (кроме Людей) на его клетке карты должны сравнить показатель Интеллекта с броском двух кубиков. Если результат броска больше показателя Интеллекта существа, то желание сожрать маленького вкусного кобольда становится неудержимым.

Бросьте кубики по одному разу по каждой из таблиц и запишите результаты на Листе Коболда™.

 

 

ТАБЛИЦА СЛУЧАЙНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ (1D6)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты