Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть Ведущего




Быть Ведущим — хорошо! Если вы читаете этот раздел, то вы или хотите наказание или вы неудачно кинули кубик и вас выбрали Ведущим. В этой игре Ведущий выполняет роль Игрового Мастера, так что он отвечает за ход игры, создание городов, отыгрыш горожан и он старается убить как можно больше кобольдов. Здесь описывается как создавать города, жителей и как играть на движке «ПИВО».

 

Первое что вам нужно узнать — как вести игру. Обычно последовательность действий та­кая: кобольд сообщает что он хочет выполнить и вы описываете что произошло. Выглядит довольно просто, да? Когда кобольд хочет выполнить ДЕЙСТВИЕ (передвижение, применение навыка или другая деятельность), результат действия описывает Ведущий.

 

Пример: Кобольды входят в часть города, где находится лачуга ведьмы. Ведущий сообщает: «Вы видите небольшую хижину, которая пахнет вареными кошками и дохлыми лягушками. Вкуснятина! Дверь приоткрыта и из нее струится белый дымок». Кобольд Вош заявляет, что он хочет войти. Ведущий говорит: «Вы проходите через дверь».

 

УСТАНОВКА СЛОЖНОСТИ

Когда кобольд хочет выполнить действие, требующее определенных знаний (взлом замка или лазание по стене) или имеющее шанс неудачи (ловля чего-то кинутого вам), Ведущий должен попросить кобольда совершить бросок. Ведущий сообщает кобольду против какого НАВЫКА или СТАТСА кобольд должен кидать кубик и сложность действия. СЛОЖНОСТЬ определяет количество кубиков, которые нужно кинуть. Чем труднее задача, тем больше кубиков нужно кинуть. Для определения сложности действия, обратитесь к нижеприведенной таблице. За каждое дополнительное действие, которое кобольд хочет выполнить за раунд, добавьте дополнительный кубик сложности ко всем действиям в этом раунде.

 

Пример: Вош хочет обезвредить ловушку в палатке грязного торговца. Ведущий сообщает Вошу, что ловушку сложно (4 кубика) обезвредить. Интеллект Воша равен 7 и он кидает 4 кубика, надеясь выкинуть меньше 7 (хе-хе, удачи!).

 

УСТАНОВКА СЛОЖНОСТИ
Сложность # кубиков Пример (для МЕТАНИЯ)
ДЛЯ БЕЗМОЗГЛОГО 0 кубиков Кинуть грязь на землю.
ПРОСТАЯ 1 кубик Кинуть грязь в младенца.
ЛЕГКАЯ 2 кубика Кинуть грязь в кобольда.
СРЕДНЯЯ 3 кубика Кинуть дротик в доску.
ТРУДНАЯ 4 кубика Кинуть дротик в эльфа.
СЛОЖНАЯ 5 кубиков Попасть в яблочко.
БЕЗУМНАЯ 6 кубиков Попасть в уязвимое пятнышко на шкуре дракона!
Дополнительное действие +1 кубик Кинуть младенца во время бега!

 


СОЮЗ ПИВА И СУХАРИКОВ

Мы надеемся, что играя в эту игру, вы и ваши игроки будете производить как можно больше шума, гама и прочих безумств на публике, и при этом будете создавать вокруг себя полный хаос. Вот несколько наставлений, чтобы вы получили настоящее наслаждение от игры на движке ПИВО™.

 

ЗАКОН ПИВА

Игры похожи на пиво — их длительное воздействие или сломает вам жизнь или наградит вас огромным пузом и чаще всего на корню уничтожает ваши шансы на нормальное общение с противоположным полом. Вам должно нравиться играть в игры — если они перестали доставлять вам удовольствие, но вы продолжаете играть, то у вас серьезные проблемы. Если кто-то воспринимает эту игру слишком серьезно, то наша компания дает вам разрешение отвести этого человека в канализацию и оставить его там. Не забывайте получать удовольствие от игры, ведь игры именно для этого и созданы.

 

ЗАКОН СУХАРИКОВ

Сухарики существуют только для того, чтобы было чем заняться попивая пиво. Вот и правила существуют только для того, чтобы вам было интересно играть. Все в этой книге можно поменять, изменить, оспорить, взвесить, съесть, отрыгнуть, исправить, исправить еще раз, снова исправить, выкинуть в окно, посмеяться, перенести в четвертую редакцию, возненавидеть, проглотить и выкакать. Вы и ваши друзья играете в игру. Если вы хотите изменить правила — вперед! Это ваша игра, ведь вы же купили ее.

 

ЗАКОН КУБИКОВ

Если кобольд хочет что-то сделать, и при этом существует шанс неудачи — ЗАСТАВЬТЕ ЕГО КИНУТЬ КУБИК! Ведь именно для этого боги создали эти маленькие прикольные кусочки пластика, способные генерировать случайные числа. Определитесь какой статс (Проворность, Интеллект, Всякое или Офигенность) нужно проверять и сколько кубиков придется кинуть. Если начнут спорить — пусть совершат проверку Ужасной Кобольдской Смерти™!

МОДИФИКАТОР 1. «Восточный» 2. «Западный» 3. «Северный» 4. «Южный» 5. «-виль» 6. «-ск»

 

СЛУЧАЙНОЕ НАЗВАНИЕ ГОРОДА
2. Бамбл 3. Стикс 4. Подунк
5. Нигде 6. Бундок 7. Джебип
8. Бампкин 9. Тимбук 10. Кракер
11. Хикс 12. Хорс  

 

 


СОЗДАНИЕ ГОРОДА

Прежде чем вы начнете играть, Ведущему нужно создать Город. В эту книгу уже включен готовый город, Западный Бамбл. После того как кобольдов уничтожат (или в городе кон­чатся младенцы) вы снова можете захотеть играть. В этом случае вы можете использовать прилагающиеся таблицы для создания нового города. Для начала случайным образом определите название вашей крошечной захолустной деревни, которую в скором времени наводнят кобольды, киньте 1d6 по таблице Модификатор и 2d6 по таблице Случайное Наз­вание Города (на предыдущей странице). Вы можете проявить творчество и создать свое собственное название или скачать готовые карты с сайта www.9thlevel.com. После этого снова возьмите кубики и определите содержимое каждой клетки НАРУЖНОЙ КАРТЫ и каждой комнаты ВНУТРЕННЕЙ КАРТЫ, используя таблицу Блуждающих Горожан. Таб­ли­ца также приводит некоторые соображения по поводу того, какое сооружение может на­ходиться в этой клетке, но окончательное решение все равно выносите вы. Когда кобольды переходят в новый кусочек карты, дайте им описание того, что они могут увидеть.

 

Пример: После составления карты Ведущий совершает кучу бросков и записывает всю информацию о горожанах на ЛИСТ ГОРОДА. Когда кобольды входят в КЛЕТКУ №1, Ве­дущий говорит: «Вы стоите на городской дороге; дорогу вам преграждает свирепо выг­лядящая курица. Она кудахчет». После того как кобольды съедят курицу, они переходят в КЛЕТКУ №5, и Ведущий произносит: «Вы видите маленький милый фермерский домик с белым заборчиком и надписью на нем "сдохните, чертовы кобольды"».

 

ТАБЛИЦА БЛУЖДАЮЩИХ ГОРОЖАН (3D6)

3. Никого (свободный участок, древние развалины, старый шкаф)

4. Существо (пустая хижина, поле)

5. 2 ребенка фермера и 1 младенец (сарай, площадка для игр, гостиная)

6. 1 курица (почему курица перешла через дорогу?, кухня)

7. 1d6 куриц (курятник, перевернутая повозка, кладовка)

8. 1 фермер и 1 корова (амбар, поле, спальня)

9. 1 грязный торгаш (главный магазин, палатка торговца, ларек)

10. 1 вкусный младенец (маленький милый домик, корзина, плывущая по течению, спальня)

11. 2 вкусных младенца (каменная хибара, приют для сирот, детская)

ПЛОХИЕ НОВОСТИ ДЛЯ КОБОЛЬДОВ (1D6) 1. 1d6 солдат (казармы, таверна, встреча ИРА) 2. 2 Искателя Приключений (гильдия, интервью) 3. 1 кузнец и 1 корова (кузница, таверна) 4. 1d6 грязных торговцев (большой базар, собрание в повозке) 5. 1 ведьма и 1 кот (лачуга ведьмы, на суде) 6. 1 младенец и все что вы хотите из меню! Разразитесь злобным смехом!

12. 1 младенец и жена фермера (дом фермера, прогулка, кухня)

13. 1 фермер (дом фермера, поле, туалет)

14. 1 хозяин таверны (таверна, трактир, гостиная)

15. 1 старый ветеран (лачуга, засада на кобольдов, угол)

16. Плохие новости (совершите бросок по таблице Плохих Новостей)

17. Очень плохие новости (совершите бросок по этой таблице и по таблице Плохих Новостей)

18. Совершите два броска по этой таблице и добавьте 2 младенцев (оживленная дорога, ратуша)

МЕНЮ: ГОРОЖАНЕ И СУЩЕСТВА

Вы, как Ведущий, отвечаете за управление горожанами (в том числе и вкусными упитанными младенцами!) и прочими существами, которых могут встретить кобольды. Если у кобольдов нет «Кольца Человеческого Общения», то все человеческие языки звучат для вас как «боб, боб, бобити боб». А сам кобольдский язык для людей звучит как очень высокий лай. Хорошо, если Ведущий будет описывать внешний вид горожан и на что похожа их речь. Чаще всего кобольды будут нападать на горожан и пытаться украсть их младенцев без сражений. В отличие от кобольдов, горожанам и существам не нужно совершать проверки Ужасной Кобольдской Смерти при провале проверки навыка.

 

Горожанин П И В О БК ХИТЫ Навыки Снаряжение ПО
Ведьма ПРИСЛУЖНИК *Магия
Грязный торговец ОБМЕН *Любое
Дети фермера КРАЖА Камни(1)
Жена фермера ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ Сковородка(3)
Искатель Приключений СПЕЛЕОЛОГИЯ Меч(3)
Кузнец РАЗЛАМЫВАНИЕ Молот(4)
Младенец -Младенец
Солдат ДУЭЛЯНТ Копье(3)
Старый ветеран СЖАТЬСЯ Клюка(1)
Фермер ПЕРЕНОС Топор(2)
Хозяин таверны БАРД Меч(3)

 

Существо П И В О БК ХИТЫ Навыки Повреждение ПО
Гигантская крыса УКРАДКА
Зомби УКРАДКА
Кот ПРИСЛУЖНИК
Крупный рогатый скот РАЗЛАМЫВАНИЕ
Курица -Курица
Медведь ВЫСЛЕЖИВАНИЕ
Овца СЖАТЬСЯ
Орк ПЕРЕНОС Топор(4)
Птица +Полет
Собака ВЫСЛЕЖИВАНИЕ
Дракон ПРИСЛУЖНИК Дыхание (10)

 


ГОРОД ЗАПАДНЫЙ БАМБЛ

Теперь, когда вы знакомы с правилами и создали город или взяли готовый модуль для приключений, можно начинать играть. Возьмите мешочек с кубиками, килограмм хорошего настроения и щепотку каламбуров — смешайте и получайте удовольствие! Начните игру со следующего монолога:

 

«Да здравствует Король Торг, Король всех кобольдов! Завтра у нас будет вечеринка, мои маленькие кобольды, и нам нужны МЛАДЕНЦЫ! Что за пирушка без младенцев? А если не принесете мне младенцев — мы приготовим вас самих!»

Большинство игр начинаются в ПЕЩЕРАХ. Если кобольд возвращается в Пещеры без младенца, то он получает проверку Ужасной Смерти! Вернетесь с пустыми руками дважды и получите бросок по таблице ГНЕВА КОРОЛЯ ТОТРГА! Напоминайте об этом кобольдам во время игры, особенно когда они только что потеряли младенца или пережили трудный бой, этот сломает их дух.


 

РЕЦЕРТ: СЕМЕЙНЫЙ ПИРОГ С КУРОПАТКАМИ (Сложность 4 кубика, приносит 5 ПО)   1 куропатка (целая) 2—3 человека (мягкие кусочки, желательно состоящие в родстве) 3 груши (раздавленные), сахар, хлеб и молоко   Смешать сахар, хлеб и молоко на столе. Раскатайте тесто и начините его птицей, людьми и грушами. Туго оберните и готовьте на открытом огне 2-3 хода. Подавать теплым с щербетом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты