Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарно-бытовое оборудование




 

В санитарном варианте в грузовой кабине самолета устанавливаются санитарные стойки 1 и санитарные ленты 3 для крепления носилок 2 (Рис. 3.19). На каждой стойке имеются три замка, в которые вкладываются ручки носилок, расположенные ближе к борту грузовой кабины. Вторые ручки носилок вкладываются в петли лент. Максимальное количество носилок, которые можно установить на самолет, - двадцать четыре.

Рис. 3.19.Размещение носилок в грузовой кабине:

 

1 – санитарные стойки; 2 – носилки; 3 – санитарные ленты; 4 – десантное си-

денье в откинутом положении; 5 – привязной ремень.

Стойки вставляются верхними концами в гнезда кронштейнов, установленных на шпангоутах № 11, 15,16,21, 22, 26, 27, 31, а нижними концами вворачиваются в швартовочные гнезда. Ленты крепятся к соответствующим узлам на полу и на шпангоуты фюзеляжа. По правому борту в грузовой кабине между шпангоутами № 31…33 устанавливается сиденье 4, а между шпангоутами № 33 и № 34 – столик медработника.

Бытовое оборудование кабин предназначено для создания необходимых условий экипажу и пассажирам во время полета и на земле, а также для создания интерьера кабин. К бытовому оборудованию относятся кресла экипажа, столики штурмана и радиста, светозащитные шторы и светофильтры, облицовочные панели, напольные ковры, крючки для одежды, санузел, электротермос ЭТ-9 и электрокипятильник КУ-27.

Кресла летчиков (Рис. 3.20) идентичны. Они выполнены регулируемыми в продольном направлении и по высоте. Величина вертикального перемещения сиденья со спинкой для левого кресла 125 мм, для правого – 135 мм, а величина горизонтального перемещения кресел 180 мм. Каждое кресло состоит из тележки 8, спинки 3 с откидными подлокотниками 5 и чашки 2, в которую укладывается парашют или съемное сиденье. Кресла оборудованы привязными ремнями. Тележка имеет возможность перемещаться по направляющим вверх и вдоль оси самолета. Рукоятки 1, 11 управления фиксаторами кресел расположены на передней стороне чашки сиденья, правая управляет фиксатором отката кресла, левая – фиксаторами подъема.

Кресла радиста и штурмана регулируются по высоте и, кроме того, кресло штурмана может быть повернуто влево или вправо от нейтрального положения на 23о.

Кресло борттехника в нерабочем (сложенном) положении служит подножкой для летчиков. Закрепление кресла в рабочем и убранном положениях обеспечивается фиксатором с рукояткой.

Светозащитные шторки предназначены для тренировок летного состава в пилотировании самолета по приборам, а также могут использоваться для защиты рабочих мест летчиков от прямых солнечных лучей. Шторки намотаны на барабаны, установленные на облицовке фонаря. При необходимости шторки

Рис. 3.20.Кресло летчика:

 

1 – рукоятка управления фиксаторами отката кресла; 2 – чашка сиденья; 3 - спинка; 4 – вертикальная направляющая; 5 – подлокотник; 6 – кронштейн с фиксатором подъема; 7, 9 – роликовые опоры; 8 – тележка; 10 – горизонтальная направляющая; 11 – ручка управления фиксаторами подъема.

 

сматываются с барабанов и закрепляются крючками за кронштейны каркаса фонаря. В исходное положение шторки возвращаются под действием расположенных в барабанах пружин. Две верхние шторки сдвигаются в стороны по направляющим. Открытие и закрытие шторок производится вручную. Астрокупол, блистер штурмана и окна грузовой кабины также закрываются шторками.

Для уменьшения теплообмена с окружающей атмосферой и для снижения уровня шума герметическая кабина имеет теплоизоляционную защиту. Теплоизоляция выполнена отдельными ковриками с двухсторонней синтетической пленкой.

Облицовочные панели закрывают конструктивные элементы каркаса фюзеляжа, монтажи электро- и трубопроводов, придают кабине эстетический вид, изготовлены из стеклопластика и синтетических материалов.

Санузел расположен в грузовой кабине между шпангоутами №7…9 по левому борту и отгорожен от грузовой кабины шторкой. В санузле установлены: унитаз, ящик для грязной бумаги, карман для чистой бумаги, бак для воды емкостью 20 л, раковина умывальника, два бачка с химической дезенфицирующей жидкостью, два подкладных судна и два мочеприемника. Грязная вода из раковины умывальника сливается в унитаз. Унитаз с химической жидкостью съемный выносной. Над раковиной умывальника установлен кран, соединенный трубопроводом с баком для воды.

Между шпангоутами № 9 и № 10 по правому борту установлена этажерка, закрытая дверкой, на которой установлены электрокипятильник КУ-27 и электротермос ЭТ-9 общей емкостью 16,5 л.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты