Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эксплуатация систем и огнетушителей при ликвидации пожара на самолете




Пожар на самолете относится к особым случаям в полете. Действия экипажа должны быть безошибочными и выполнены в кратчайшее время. От действий экипажа в большой степени зависит благоприятный исход полета.

Признаки пожара:

загорание красных ламп-кнопок “ПОЖАР ЛЕВ. КР.”,“ПОЖАР ПРАВ. КР.”, “ПОЖАР МОТОГОН. ЛЕВ. ДВ.”, “ПОЖАР ПРАВ. ДВ.”, “ПОЖАР РУ-19”;

загорание красных ламп “ПОЖАР ВНУТРИ ЛЕВ. ДВ.» и “ПОЖАР ВНУТРИ ПРАВ. ДВ. ”;

срабатывание звуковой сигнализации;

появление дыма, пламени или запаха гари в кабине.

Во всех случаях возникновения пожара экипаж обязан:

установить место возникновения пожара (по сигнализации или визуально);

принять все меры для ликвидации пожара;

доложить руководителю полетов о возникновении пожара;

при необходимости выполнить экстренное снижение.

а) При возникновении пожара в отсеке правого или левого двигателя загорится лампа-кнопка “ПОЖАР ПРАВ. ДВ.”или “ПОЖАР МОТОГОН. ЛЕВ. ДВ.”и автоматически срабатают огнетушители первой очереди.

По команде командира экипажа:

зафлюгировать винт аварийного двигателя;

закрыть стоп-кран и пожарный кран аварийного двигателя;

выключить двигатель РУ19А-300 и закрыть его противопожарный кран и створку воздухозаборника (при пожаре на правом двигателе);

нажать кнопку разрядки “ОГНЕТУШ. ВНУТРИ ЛЕВОГО ДВИГАТ.”или “ОГНЕТУШ. ВНУТРИ ПРАВОГО ДВИГАТ.”,при этом погаснуть желтые лампы разрядившихся огнетушителей;

проверить результаты тушения пожара первой очереди огнетушителей, для чего не раньше чем через 15 с после того, как погаснут желтые лампы первой очереди огнетушителей, установить главный выключатель противопожарной системы кратковременно в нейтральное положение , а затем в положение “ПОЖАРОТУШЕНИЕ”.

Если при этом сигнальная лампа-кнопка не загорится, пожар в данном отсеке ликвидирован. Если лампа-кнопка горит (пожар продолжается), разрядить в очаг пожара вторую очередь огнетушителей, нажав кнопку “ОГНЕТУШ. II ОЧЕРЕДИ”,а такжевсе баллоны системы НГ (если они установлены), нажав кнопку “НГ К ПОЖАРУ”на щитке НГ.

Предупреждение: Запускать в воздухе двигатель, на котором был пожар, запрещается.

б) При возникновении пожара в отсеке двигателя РУ19А-300 загорится лампа-кнопка “ПОЖАР РУ-19”,и автоматически разрядятся огнетушители первой очереди (сигнализация о пожаре выполнена раздельно для отсека двигателя АИ-24ВТ и для РУ19А-300).

В этом случае;

выключить двигатель РУ19А-300 и закрыть его противопожарный кран и створку воздухозаборника;

выключить генератор ГС-24Б, если он был включен;

проверить, ликвидирован ли пожар и при необходимости разрядить в отсек правого двигателя вторую очередь огнетушителей и все баллоны системы НГ (если они установлены).

в) При возникновении пожара в отсеках крыла загорается лампа-кнопка “ПОЖАР ЛЕВ. КР.” (“ПОЖАР ПРАВ. КР.”) и автоматически срабатывают огнетушители первой очереди. Командиру экипажа дать команду борттехнику произвести проверку результатов тушения пожара.

Если после проверки красная лампа-кнопка загорается снова, необходимо разрядить в очаг пожара вторую очередь огнетушителей и баллоны системы НГ (если они установлены).

Если пожар обнаружен визуально, а система пожарной сигнализации не сработала, борттехнику по команде командира экипажа необходимо нажать соответствующую лампу-кнопку на щитке пожаротушения и выполнить все действия, указанные для соответствующего случая срабатывания системы пожарной сигнализации.

г) При возникновении пожара во внутренних полостях правого (левого) двигателей на щитке пожаротушения загорится красная лампа “ПОЖАР ВНУТРИ ЛЕВ. ДВ.” (“ПОЖАР ВНУТРИ ПРАВ. ДВ.”).По команде командира экипажа борттехнику:

зафлюгировать винт аварийного двигателя;

закрыть стоп-кран и пожарный кран аварийного двигателя;

нажать кнопку разрядки “ОГНЕТУШ. ВНУТРИ ЛЕВОГО ДВИГАТ.” (“ОГНЕТУШ. ВНУТРИ ПРАВОГО ДВИГАТ.”),при этом погаснут желтые лампы разрядившихся огнетушителей;

внимательно следить за лампой “ПОЖАР ВНУТРИ ЛЕВ. ДВ.” (“ПОЖАР ВНУТРИ ПРАВ. ДВ.”).

Если лампа погасла, то пожар ликвидирован.

Если пожар не ликвидирован, то необходимо:

разрядить в отсек аварийного двигателя первую очередь огнетушителей, нажав для этого лампу-кнопку “ПОЖАР МОТОГОНДОЛЫ ЛЕВ. ДВ.” (“ПОЖАР ПРАВ. ДВ.”)на щитке пожаротушения;

разрядить в отсек аварийного двигателя вторую очередь огнетушителей, нажав для этого кнопку “ОГНЕТУШ. II ОЧЕРЕДИ”на щитке пожаротушения.

Если пожар обнаружен на взлете до отрыва самолета, командир экипажа обязан прекратить взлет и дать команду на тушение пожара.

Если прекратить взлет нельзя (наличие препятствий), продолжать взлет и приступить к тушению пожара.

д) При пожаре (появлении дыма) в кабине экипажа или в грузовой кабине в полете:

каждый член экипажа, обнаруживший дым в кабине, обязан немедленно сообщить об этом командиру экипажа;

дать команду “Экипаж, надеть кислородные маски и перейти на питание чистым кислородом” (на время надевания маски командир экипажа передает управление самолетом помощнику командира экипажа);

доложить руководителю полетов (диспетчеру) о случившемся;

выполнить экстренное снижение до безопасной высоты;

дать команду борттехнику подсоединить маску к переносному кислородному прибору, покинуть свое рабочее место, определить место пожара (источник дыма) и погасить пожар переносным огнетушителем;

при пожаре в одном из потребителей электроэнергии немедленно обесточить его;

если источником дыма является система кондиционирования, выключить систему через которую поступает дым;

при интенсивном заполнении кабины (кабин) дымом применить ускоренную вентиляцию кабины, для чего:

на установившейся высоте при скорости 300 км/ч отключить отбор воздуха от двигателей на систему кондиционирования;

включить выключатель “АВАР. СБРОС ДАВЛ.”;

после выравнивания давления открыть правую форточку в кабине экипажа;

включить систему кондиционирования, доведя величину расхода воздуха до максимально-возможного.

После ликвидации пожара командир экипажа обязан дать команду одному из членов экипажа вести тщательное наблюдение за отсеком, в котором был пожар.

После ликвидации возникшего на самолете пожара произвести посадку на ближайшем аэродроме. Если пожар (источник дыма) не ликвидирован, принять решение о вынужденной посадке самолета вне аэродрома или его покидании в воздухе в зависимости от обстановки.

е) При возникновении пожара на рулении:

сообщить о пожаре руководителю полетов;

остановить самолет;

применить систему пожаротушения, имеющуюся на самолете, в последовательности аналогичной тушению пожара в воздухе, выключить двигатели, обесточить все потребители за исключением системы пожаротушения.

ж) При возникновении пожара снаружи самолета (например, в отсеке шасси) выключить двигатели и обесточить самолет, дать команду пассажирам и экипажу «Покинуть самолет» и приступить к тушению пожара ручными огнетушителями до прибытия пожарно-спасательной команды.

з) Аварийная посадка на фюзеляж. Срабатывают оба или один из концевых выключателей на нижней поверхности фюзеляжа, при этом срабатывают обе очереди пожаротушения и подается огнегасящий состав в отсеки крыла и мотогондолы двигателей. Контроль по погасанию всех желтых ламп исправности пиропатронов. При необходимости после посадки применить переносные огнетушители.

Обеспечить быструю эвакуацию пассажиров и членов экипажа из самолета.

и)Тушение пожара на земле.В первую очередь использовать средства тушения пожара, имеющиеся на самолете. При пожаре на земле необходимо:

выключить двигатели;

закрыть пожарные краны;

переключить системы на электропитание от аварийной шины;

проконтролировать срабатывание огнетушителей первой очереди в горящий отсек по погасанию сигнальных ламп, установив главный переключатель в нейтральное положение, а затем в положение “ПОЖАРОТУШЕНИЕ”;

если пожар не погашен (лампа-кнопка горящего отсека загорается вновь), то необходимо нажать кнопку разрядки огнетушителей второй очереди и кнопку “НГ К ПОЖАРУ”.При этом, не устанавливать главный переключатель в нейтральное положение раньше чем через 15 секунд после срабатывания огнетушителей;

если пожар обнаружен визуально, а система автоматического тушения пожара не сработала, то необходимо нажать лампу-кнопку горящего отсека для срабатывания огнетушителей первой очереди и открытия соответствующего распределительного крана;

при необходимости использовать наземные средства тушения пожара.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты