Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок работы системы подачи аргона.




2.1 Начало проведения кампании с продувкой ванны аргоном согласовывается с кислородно-компрессорным цехом. Перед началом проведения плавок давление аргона в трубопроводе доводится до рабочего значения – 15кгс/см2.

2.2 Очередность проведения плавок с продувкой аргоном на ДСПА-1 или на мартеновской печи устанавливается руководством мартеновского цеха в зависимости от марок выплавляемой стали.

Одновременное использование аргона для продувки расплава на ДСПА-1 и мартеновской печи не допускается.

2.3 Порядок проведения плавок с продувкой ванны кислородно-аргонными смесями.

2.3.1 Подготовка системы подачи аргона к работе.

На трубопроводе подвода аргона к печи очко "Шмидта" устанавливается в положение "открыто", открываются ручные задвижки. Проверяется наличие рабочего давления аргона (15кгс/см2).

Открывается отсечной клапан на пульте управления печи, одновременно загорается сигнальная лампочка "открыто". При этом регулирующий клапан должен находиться в положении "закрыто", а указатель положения клапана на пульте управления должен находиться в положении "О".

2.3.2 Продувка ванны кислородно-аргонными смесями. После окончания кислородной продувки, в зависимости от содержания углерода в металле и его температуры, производится продувка расплава кислородно-аргонными смесями с последующим переходом на продувку только аргоном в течение 5-10 минут непосредственно перед выпуском плавки.

Открывается регулирующий клапан и устанавливается заданный расход аргона в пределах 2000-3200м3/ч, расход кислорода при этом должен изменяться от 3500м3/ч до "0" соответственно изменению расхода аргона. Расход кислородно-аргонной смеси для продувки ванны не должен превышать 6000м3/ч, а расход аргона при продувке одним аргоном 3200-3500м3/ч.

Продолжение Приложения У

 

Во время продувки ванны кислородно-аргонными смесями и только аргоном поддерживается заданный расход и фиксируется давление аргона перед регулирующим клапаном.

После окончания продувки ванны аргоном, фурмы поднимаются на 0,5-1,0м над уровнем шлака и закрывается регулирующий клапан. Сводовые продувочные фурмы поднимаются в верхнее положение, закрывается отсечной клапан, при этом на пульте управления печи загорается сигнальная лампочка "Закрыто".

2.3.3 Порядок действия сталевара при возникновении аварийных ситуаций:

а) при прогаре сводовой фурмы последняя поднимается на 0,5-1,0м над уровнем шлака, закрывается задвижка подачи кислорода и аргона на эту фурму и она поднимается в верхнее положение. Продувка ванны продолжается через оставшиеся фурмы, при этом поддерживаются заданные расходы кислорода и аргона;

б) в случае падения давления аргона в аргонопроводе менее 9кгс/см2 и включении звукового сигнала во время продувки ванны кислородно-аргонными смесями сталевар должен закрыть регулирующий и отсечной клапаны, перекрыв подачу аргона и продолжить продувку металла кислородом по обычной технологии. При аналогичном падении давления в аргонопроводе в период продувки расплава одним аргоном сталевар должен поднять сводовые фурмы на 0,5-1,0 м над уровнем шлака, закрыть регулирующий и отсечной клапаны. Фурмы поднимаются в верхнее положение, плавка выпускается из печи. В обоих случаях выясняются причины падения давления аргона в аргонопроводе;

в) в случае резкого снижения заданного расхода аргона без понижения его давления перед регулирующим клапаном производятся действия в соответствии с пунктом "б".

2.3.4 После окончания проведения на печи кампании плавок с продувкой ванны кислородно-аргонными смесями производится сброс давления аргона из трубопроводов.

Для этого закрывается задвижка на трубопроводе подвода аргона к печи, открываются отсечной и регулирующий клапаны, при этом кислород на сводовые продувочные фурмы не подается.

2.3.5 После сброса давления из трубопровода очко "Шмидта" устанавливается в положение "закрыто" и закрываются ручные задвижки.

Продолжение Приложения У


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты