Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система финансовых показателей АХД предприятия.




Предприятие желает иметь на определенном рынке прибыль, что приводит к необходимости выручки. Для обеспечения выручки предприятие набирает ресурсы, количество которых зависит от той выручки, которую предприятие хочет иметь и от эффективности использования данных ресурсов(N/T, N/M и т.д.) на данном предприятии. Эффективность использования ресурсов зависит от ОТУ данного предприятия.

Эффективность работы предприятия анализируется в трех направлениях:

1. в выручке, которую предприятие получило благодаря закупленным ресурсам.

2. в затратах ресурсов, которые предприятие понесло, чтобы получилась выручка(себестоимость).

3. рассчитывается величина авансированного капитала для обеспечения процесса производства и выпуска необходимой продукции(представлена балансом).

Анализируя только баланс можно получить показатели платежеспособности(способность платить по своим обязательствам в данный момент) и кредитоспособности.

Показателем кредитоспособности является величина чистого оборотного капитала Фоб(ч)обt. Если Фоб(ч)>0, то предприятие кредитоспособно и платежеспособно.

Показатели финансовой устойчивости работы предприятия- способность предприятия к долгому существованию. Коэффициент автономии показывает долю СК в валюте баланса Кqс/В.

Сопоставляя затраты и выручку предприятие в состоянии просчитать и проанализировать показатели прибыли и рентабельности продукции.P/S-рентабельность продаж, рассчитанная по себестоимости- затраты на рубль реализации. Эффективность использования ресурсов и т.д. все эти показатели показывают эффективность управленческого труда.

Сопоставляя авансированный капитал с выручкой можно просчитать и проанализировать показатели деловой активности работы предприятия(показатели оборачиваемости- коэффициенты, показывающие на сколько хорошо используются ресурсы, что даст нам возможность рассчитать периоды оборота).

Взяв из одного блока показатель оборачиваемости активов, а из другого рентабельность продаж можно просчитать и проанализировать показатель рентабельности капитала(активов).

Вся эта система является системой финансовых показателей деятельности предприятия основой для которой являются форма №1 и2.

Показателем эффективности(надежности, дееспособности, здоровья) предприятия служит показатель RA, хотя по рейтингу он находится на втором месте, уступая рентабельности капитала.

RA=P/A важен, т.к. при росте рентабельности активов темп роста прибыли опережает темп роста активов, что приводит к увеличению доли СК в структуре пассивов d(Ис), т.е. растет коэффициент автономии, следовательно возрастает финансовая устойчивость и снижается риск финансовой деятельности предприятия. С другой стороны d(Ис) приводит к росту доли активов, финансируемых из устойчивых активов, т.е. растет Фоб(ч)=(ИсТ)-Фос чистый оборотный капитал, который приводит к росту платежеспособности и кредитоспособности. (ИсТ)- долгосрочный устойчивый пассив.


№14


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты