Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ незавершенного производства.




Незавершенное производство- продукция на разных стадиях ее готовности. Или база непрерывного выпуска продукции.

Если незавершенного производства много, то происходит замораживание ресурсов, увеличение оборотных активов, выхода продукции не наблюдается, что приводит к снижению эффективности работы предприятия. Если же их слишком мало, то нарушается процесс непрерывного выпуска продукции.

Материалы получаются только после прохождения производственного цикла, готовая продукция выпускается каждый день, что обеспечивается незавершенным производством.

Необходимо знать норматив незавершенного производства:

Пусть Тц=9 дней, qср.дн.=5 ед.прод./день(годовой объем производства на 365 дней), W- количество комплектов, которые необходимо держать в незавершенном производстве.

W=qср.дн.ц=5*9=45 комплектов необходимо для выпуска 5шт/день.

Если незавершенное производство больше W, то происходит замораживание ресурсов, если меньше., то невыполнение программы.

В начале производственного цикла происходит поступление материалов в количестве m, далее к этому добавляется з/пл., амортизация и получаем готовую продукцию ГП, с производственной себестоимостью SГП.

Допустим, что нам точно известна себ-ть ГП и мы хотим узнать количество необходимых материалов. W=Sср.дн.цн.з.

Уменьшаем себ-ть ГП до неготовой, т.е. Кн.з.<1- какую долю в себестоимости ГП занимают материалы- материалоемкость. Переводим трапецию в прямоугольник(см. рисунок), тогда , чем меньше доля материалов, тем меньше добавленная стоимость.

Незавершенное производство определяется по себ-ти ГП методом цепных подстановок: y=abc(W=Sср.дн.цн.з.). Если фактическое незавершенное производство больше планового, то имеются темпы наращивания объемов производства.


№10


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты