Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства PS




Фенильные группы препятствуют упорядоченному расположению макромолекул и формированию кристаллических образований. Это жёсткий, хрупкий, аморфный полимер с высокой степенью оптического светопропускания (прозрачный), невысокой механической прочностью, выпускается в виде прозрачных гранул цилиндрической формы. Элементарные звенья в макромолекулах PS расположены гл. обр. в положении 1,2. Полистирол имеет низкую плотность (1060 кг/м3), термическую стойкость (до 105 °С), усадка при литьевой переработке 0,4-0,8%. Полистирол обладает отличными диэлектрическими свойствами и неплохой морозостойкостью (до -40°C). Имеет невысокую химическую стойкость (кроме разбавленных кислот, спиртов и щелочей). Для улучшения свойств полистирола его модифицируют путём смешения с различными полимерами - подвергают сшиванию, таким образом получая сополимеры стирола. Растворяется в ацетоне, медленнее в бензине.

При постоянном значении Мс, с сужением молекулярно-массового распределения (ММР) прочность при растяжении возрастает. Вязкость расплава PS сильно зависит от ММР. В технике применяют PS с индексом расплава 2—30. При уменьшении Мс увеличивается текучесть, снижаются прочность при растяжении и теплостойкость; твердость, модуль упругости при изгибе от мол. массы зависят незначительно. PS очень хороший диэлектрик, но характеризуется относительно низкой механич. прочностью.

 

5. ПрименениеPS

  Обозначение продукции из полистирола

Полистирол занимает четвертое место в мировой табели о рангах полимеров – 7,5% мирового рынка. Обладая хорошими прочностными свойствами, прозрачностью и прекрасным внешним видом, полистирол широко используется в производстве товаров бытового и культурно-бытового назначения, строительстве, светотехнике, медицинской технике, рекламе, в электротехнике. Кроме того, полистирол является исходным материалом для производства пенополистирола.

Широкое применение полистирола (PS ) и пластиков на его основе базируется на его невысокой стоимости, простоте переработки и огромном ассортименте различных марок. Наиболее широкое применение (более 60% производства полистирольных пластиков) получили ударопрочные полистиролы, представляющие собой сополимеры стирола с бутадиеновым и бутадиен-стирольным каучуком. (см. раздел: Полимеры на основе модифицированного полистирола).

Отличная формуемость полистирола позволяет создавать эксклюзивные полнообъемные изделия.

Удовлетворение высоким санитарно-гигиеническим требованиям, абсолютная влагонепроницаемость, красивая глянцевая поверхность обуславливает широкое применение полистирола в качестве сантехнического пластика.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты