Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства пенополистирола




Пенополистирол имеет структуру застывшей пены. Основным показателем оценки этой структуры является кажущаяся плот­ность, которая выражает соотношение твердой и газообразной фаз.

Полистирол является нейтральным материалом, не выделяющим никаких вредных для человека и его окружения веществ, не подвержен разложению под воздействием микроорганизмов, не гниет, не поражается грызунами, стоек к действию бактерий, и не имеет ограниченного срока годности. Стоек к действию влаги.

Пенополистирол, как и полистирол, характеризуется высокой стойкостью к действию агрессивных минеральных сред (кроме концентрированной азотной кислоты). Наиболее высокую химическую стойкость имеет пенополистирол, полученный прессовым методом.

Как конструкционный материал пенополистирол может эксплуатироваться до 60—75 °С.

Если пенополистирол подвергается кратковременному воздействию пламени он оплавляется вокруг источника огня, но не возгорается, и, соответственно, огонь не распространяется, но выделяется ядовитый газ. Если горит другой материал (дерево), а пенополистирол присутствует в элементах конструкции, то одним из основных поражающих факторов становится ядовитый газ, выделяемый пенополистиролом. Для смертельного отравления достаточно двух вдохов. В настоящее время в качестве сырья для пенопласта применяется самозатухающий пенополистирол, в результате чего пенопласт не поддерживает горения и при исчезновении источника повышенной температуры затухает.

Применение:

Пенополистиролы различных марок достаточно широко применяют как теплоизоляционный материал, главным образом, в панельном производстве. Это один из самых легких и малотеплопроводных изоляционных строительных материалов. Пенополистирол очень хорошо «держит» тепло. Его закладка в наружные стены жилых домов позволяет в несколько раз снизить теплопотери. Согласно исследований и испытаний пенополистирол толщиной всего в 12 см по своим теплосберегающим свойствам эквивалентен:

· 0,5 м стене из деревянного бруса толщиной;

· 2х-метровой стене из кирпича;

· 4х-метровой стене из железобетона.

 

В начале шестидесятых годов стали возводить стены с последующей оклейкой их пенополистирольными плитами. Чуть позже стали изготавливать опалубки из пенополистирола в виде блоков, затем собирали их на месте и заливали в них бетон.

 

 
       

 

С тех пор пенополистирольные блоки постоянно модернизировались и сегодня представляют собой прочные и удобные конструкции, с помощью которых можно возвести здание практически любой архитектуры.

 

 

Применяется:

- в качестве термоизоляции (теплопроводность 0,04 Вт/(м·K)) и шумоизоляции в строительстве, приборостроении, в качестве промышленной и потребительской упаковки.


- в качестве термоизоляции почти во всех бытовых холодильниках, кроме холодильников с термоизоляцией из пенополиуретана.

 

- изготовлении упаковки сложной формы для приборов, нуждающихся в защите от удара при хранении и транспортировке;

 
     

 

- при производстве комплектующих деталей автомобилей и декоративных изделий интерьера;

- при получении полистиролбетона - легкого бетона на цементном вяжущем и вспененном полистирольном наполнителе, используемого при производстве теплоизоляционных плит, монолитной теплоизоляции чердаков, наружных стен, кровель, полов и др.;
- при производстве отделочных материалов для потолка – плинтусов, плиток, розеток;
- скорлупы для теплоизоляции трубопроводов.

- магазинные лотки для пищи

 
     
 
       
         

- теплоизолирующие гибкие покрытия


 

Пенопласт полистирольный ГОСТ 15588—86

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты