Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программы всех видов техобслуживаний




Производственная программа автотранспортного подразделения по ТО - это планируемое число обслуживаний данного вида (ЕО; ТО-1; ТО-2) за определенный период времени (год, сутки), а также число капремонтов за год.

Число текущих ремонтов (ТР) за этот же период времени не определяется, так как для ТР автомобиля, его агрегатов и систем не установлены нормативы периодичности текущих ремонтных воздействий, и они выполняются по потребности.

Сезонное техническое обслуживание (СО), проводимое два раза в год, совмещается с проведением ТО-2 (реже ТО-1) с соответствующим увеличением трудоемкости работ, и как отдельно планируемое техническое воздействие при расчете производственной программы не предусматривается.

На действующих автопредприятиях производственная программа рассчитывается на год так называемым годовым методом. С целью приближения расчетов к деятельности соответствующих отделов автопредприятия рассмотрим именно этот метод расчетов.

Программа является основой для расчета годового объема работ по ТО и ремонту, а также численности производственного персонала.

При разномарочном парке расчет программы ведется для каждой принятой к расчету основной модели автомобиля или группе автомобилей.

Учитывая, что ТО автопоездов производится без расцепки тягача и прицепа, расчет производится как для целой единицы аналогично расчету для одиночных автомобилей.

Перед расчетом производственной программы и годового объема работ следует установить периодичность ТО-1 и ТО-2, определить расчетную трудоемкость единицы ТО данного вида и трудоемкость ТР/1000 км пробега, рассчитать нормы пробега автомобилей до КР.

Нормативы периодичности ТО, пробега до КР, трудоемкости единицы ТО и ТР/1000 км принимаются соответственно из табл. 1-3 приложение А.

Эти нормативы с помощью коэффициентов К1; К2; К3; К4 и К5 должны корректироваться.

К1 - коэффициент категории условий эксплуатации (КУЭ) (табл.1, приложение Б);

К2 - коэффициент модификации подвижного состава и организации его работы (табл.2, приложение Б);

К3 - коэффициент природно-климатических условий (табл.3, приложение Б);

К4 - коэффициент пробега сначала эксплуатации (табл.5, приложение Б);

К5 - коэффициент количества обслуживаемых и ремонтируемых автомобилей (табл.6, приложение Б);

Результирующий коэффициент корректирования нормативов получается перемножением отдельных коэффициентов:

- периодичность ТО - К13;

- пробег до КР - К123;

- трудоемкость ТО - К25;

- трудоемкость ТР - К12345;

- расход запасных частей - К123.

Корректирование периодичности ТО. Выбранную периодичность ТО-1 и ТО-2 для заданных условий корректируют по следующей зависимости:

 

Lтоi=LHi13 , (1.1)

 

где - нормативная периодичность данного вида ТО, км, (см.табл.1, приложение А);

К1- коэффициент, учитывающий влияние категорий условий эксплуатации на пробег между ТО (см. табл.1, приложение Б);

К313113 - коэффициент, учитывающий природно-климатические условия (см. табл.3, приложение Б).

После определения скорректированной периодичности ТО проверяется ее кратность между видами обслуживания с последующим округлением до целых сотен километров.

Выбор и корректирование пробега до КР.

Пробег автомобиля до первого капитального ремонта равен

 

Lк р=Lнкр123, (1.2)

 

где Lнкр - нормативный пробег базовой модели автомобиля, км (табл.3, приложение А);

К2 - коэффициент, учитывающий модификацию подвижного состава и организацию его работы (табл.2, приложение Б).

При выполнении КР на авторемонтном заводе (АРЗ) следует определить пробег автомобилей до следующего КР (списания), который должен составлять не менее 80% от нормального пробега нового автомобиля до первого КР, т.е. Lкр = 0.8 Lкр. Для сокращения объема одинаковых расчетов производственной программы по группе "новых" и "старых" автомобилей одной модели определяется средний межремонтный пробег - Lкр.ср автомобиля за цикл (Lкр.ср= Lц).

 

L кр.ср=(Lкр*А+L1кр1)/(А+А1), (1.3)

 

где А,А1 - соответственно среднесписочное число автомобилей, не выполнивших установленных норм пробега до первого КР, и выполнившие эти нормы, но находящиеся в эксплуатации, а также после КР.

Если автомобили не делят на "старые" и "новые" (прошедшие КР, или у которых пробег до КР выполнен, и не выполнившие пробег до КР) Lкр.ср. не определяется, а определяется только - L кр см. формулу (1.2).

Так как постановка автомобилей на обслуживание определяется с учетом среднесуточного пробега - lсс через целое число рабочих дней, то пробеги до ТО-1, ТО-2 и КР должны быть кратны lсс и между собой.

Результаты корректировки пробегов до ТО-1, ТО-2 и КР для группы автомобилей заносятся в таблицу 1.1.

 

Корректирование нормативов трудоемкости единицы ТО и ТР на 1000 км пробега автомобиля.

Для автомобиля, работающего без прицепа или полуприцепа, расчетная трудоемкость на одно обслуживание определяется из выражения:

 

ti=tнi 25, (1.4)

где ti - расчетная трудоемкость на одно обслуживание данного вида ТО (tЕО;tТО-1;tТО-2);

tнi - нормативная трудоемкость ТО базовой модели автомобиля, чел.ч (см. табл.2, приложение А);

К5 - коэффициент, учитывающий количество обслуживаемых и ремонтируемых автомобилей (см. табл.8, приложение Б).

 

 

Т а б л и ц а 1.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты