Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слово в День Успения Пресвятыя Богородицы




Отныне ублажат Мя вси роди.

(Луки 1, 14)

Этими словами Пресвятая Богородица еще выражала радостное сознание Своего призвания и благотворного влияния на весь мир, признательное упование Своего бессмертия не только на небе, но и на земле. И вот при конце дней Своих на земле видит Она исполнение Своих надежд: веру в Сына и Бога Своего распространенную, Церковь Божию растущую, Апостолов Святых побеждающими весь мир. Имя Свое чтимым везде, где слышится Имя Христово. Не напрасно, думалось Ей, минула Моя жизнь, не бесследно прошло Мое существование на земле. Призрел Бога на смирение Мое, возвеличил достоинство Матери Божией. Во Мне Самой и в Сыне Моем Он дал миру высокие образцы совершенства – и будут все народы взирать на Нас, поучаться у Нас, и, делаясь лучше под Нашим невидимым влиянием, будут чтить память Мою: «Отныне ублажат Мя вси роды». Итак, желание оставить добрую память о себе – есть христианское желание, освященное примером Матери Божией.

И вот для всех нас подается в настоящий день урок – понять свое призвание на земле и образом мыслей и действий подавать примеры назидания, так сказать, жить и после себя для других. С грустью представляешь себе, что вот тысячи, миллионы людей жили когда-то на земле подобно нам, также радовались и страдали, – и где теперь они, где имена их, где хоть какой след существования их? Придет и наша очередь, – явится неизбежная, неумолимая смерть – и что, если и от нас не останется ничего, если забвению преданы будут имена и дела наши, а может быть, еще память о нас омрачена будет преступлениями?... И само собою приходит желание узнать – какими средствами мы можем оставить добрую память о себе.

Добрую память о себе оставляет тот, ко исполнил здесь на земле свой долг и призвание, кто развил и употребил в дело все от Бога данные таланты, кто жил здесь полною христианскою жизнью. Каждому из нас Бог разделяет многие силы и дарования и при этом каждому указывает свое призвание, поручает известный круг обязанностей и занятий и возлагает заботу об удовлетворении своих нужд под невидимым промышлением Его Самого. Христианина мы не представляем себе, как существо чисто духовное, отрешенное от всех земных забот и привязанностей. Он, прежде всего житель земли, которая обязанности и условия существования; он сын своего отечества, коему служит, и член человечества, к которому принадлежит, и вместе с тем он существо, одаренное умом и сердце, с потребностями святой веры, знания и добра, со стремлениями к высшему развитию на земле для Неба. Согласно с этим призванием лежат на нем многоразличные заботы: по отношению к миру – его долг трудиться и устроить свое внешнее благополучие, по отношению к отечеству – проходить честно обязанности своего звания и служить на пользу общую и, сверх сего, заниматься делом души своей, украшая себя чистотою совести и добрыми нравами.

Кто бы мы ни были, какое бы занятие ни лежало на нас – домом ли править или общественную должность исполнять, земные ли дела вести, или о небесном пещись, обрабатывать ли поле или работать в мастерской, – везде мы с честным прохождением дела своего звания призваны соединять исполнение христианских обязанностей. Пусть вас занимают житейские заботы об удобствах жизни, об устроение семейства, об успехах в службе, но не хорошо, если мы ограничиваемся одними вещественными занятиями и не стремимся к высшим целям. Над всем этим в нас живут потребности нравственной жизни – упражнение в слове Божием, благочестивые размышления о предметах святой веры нашей, обязанности к Богу, к ближним и самим себе. Многие ли из нас сохраняют так свое признание? Не большая ли часть теряет драгоценное для спасения время в одних суетных заботах, не думая о высших потребностях ума и сердца, не облагораживая себя стремлениями к духовному и небесному! Такие люди не оставят памяти о себе.

Между тем, среди нас, в нашей ежедневной жизни, в самом скромном существовании могут быть случаи и поступки, за которые ожидает благословение на земле. Честное исполнение своего дела, к которому кто призван и как бы маловажно оно ни было; борьба с огорчениями и препятствиями, какие везде встречаются при исполнении наших обязанностей; довольство среди той действительности, какою кто окружен, хотя бы она была бедна и сурова: вот поистине великие дела, достойные уважения.

А честные дела, подвиги самоотвержения, великодушия, благотворительности, может быть и незримые миру, но тем не менее требующие много душевных сил? Вот, например, человек. Он не любит выставлять своих достоинств, но умеет их скрывать даже от своего самолюбия – и, сделавши доброе дело, он переходит к другим занятиям, как будто он и не сделал ничего необыкновенного. Вот другой: он не знает, что значит осуждать других, но умеет вынести всякую клевету и насмешку, злость, стерпеть обиду и не раздражаться, прощать врагов и не мстить им. Вот труженики жизни: среди бедной действительности они ведут мелкую ежедневную борьбу с нуждой, лишениями, страданиями, – однако ж, не падают духом, не ропщут, но благодушно несут свое иго. Ремесленник, который трудом едва содержит семью и, однако ж, не прибегает к незаконным средствам обмана; поденщик, который честно исполняет свое низкое дело и остается искренним и верны почитателем Бога – почтены сами перед Богом и людьми.

Думаете ли, что эти и подобные дела проходят без следа благотворного, теряясь во времени и вечности? Нет, кто бы он ни был, но если он честно исполняет свое призвание, он не напрасно живет на земле: его образ жизни, его дела найдут подражателей, и он оставит по себе добрую память. Может имя его остаться в неизвестности, но будет жить пример его доброй жизни, его полезных и благих дел: «В память вечную будет праведник» (Пс. 3,6). Не менее сочувствия возбуждает и, может быть, еще долее живут в благодарном воспоминании те люди, которые прямо действовали на пользу мира и служили общему благу. «Суть милостивии, их же правды не забвении быша» (Сирах 44, 9). Вы знаете, дорогие, как в нашей святой вере высоко поставлена любовь к ближнему: это потому, что мы чтим в каждом человеке его нравственное достоинство и оказываем уважение к обществу, как Царствию Божию на земле. Сам Сын Божий, явившись на землю, «не прииде, да послужат Ему, но да послужит» (Марк, 10, 45), и вся жизнь Его свидетельствует то. Матерь Божия – какое имя чаще и с большим сочувствием мы приписываем Ей, как не имя Заступницы и Помощницы во всех нуждах и обстоятельствах. В самой жизни нашей все мы поставлены в такие отношения, что всегда оказываем друг на друга взаимное влияние, будет ли оно благотворно или вредно. Не говорим о влиянии родителей, начальников, старших возрастом: их примеры неизбежно действуют на целый круг людей и отражаются в их образе мыслей, нравов и поступков.

Отчего в ином доме, обществе, в круге людей живут трудолюбие и бережливость, дух благочестия и хороших правил, которые переходят из рода в род? Оттого, что в числе предков был муж чести и правды, который своею жизнью и нравами передал свой дух потомству, его уже нет с ними, но его достоподражаемая жизнь осталась в назидание, его дух как бы живет между ними.

Прекрасные добродетели, что добрые семена, всегда произращают благодетельные плоды: являясь миру, они находят себе подражателей и, таким образом, распространяются более и более. Всякое полезное действие не пропадает даром, но как капля, падающая на землю, обращается на пользу человечества. Можете вы отличаться блеском почестей и достоинств, пусть вы собрали богатства и владения, пусть удивили мир своими пирами и расточительностью, пусть даже ум и образование даны были вам и служили тщеславию вашему, – мало от вас останется в памяти потомства, разве упреки и сожаления, что все эти блага проплаи даром и не принесли пользы никому. Тот благодетель человечества, кто подал повод к полезному учреждению бедности, к занятию праздно-живущих, к успокоению немощных, к облегчению суровой участи, тем оказана помощь, удовлетворена нужда, осушены слезы. Если ты отвергнул худую привычку, служащую для многих соблазном, если ввел обычай проводить праздничный день в тишине родного кружка, если ты в долгие вечера рассказываешь своим домочадцам нравоучительную историю: это все добрые дела, которые принесут пользу многим и многим.

Скудна жизнь народа духовным чувством, есть вопросы и стремления, к коим мы не можем остаться равнодушны. Вот посмотрите, какие ныне возникли вопросы об улучшении быта бедных братии наших, о введении в самые низшие слои света образования, об улучшении суда и правды, об уважении к слабому и немощному. Весело жить этими общеполезными мыслями и своим содействием примкнуть к общему делу нашего же благополучия. Не надобно всего ожидать свыше от действия поставленных над нами властей: надо нам самим поручать себе устроить свое собственное благо, с себя самих начать преобразование общественных недостатков и строже вооружиться против всякой неправды в себе и других.

В том же духе времени есть иные непохвальные стремления, коими более или менее также заражаемся и мы все, – и кои же, однако ж, много вредят нашему общему благу. Таковы в наше время страсть тщеславия и роскоши: она проникла во все сословия и губит народные нравы. Большая часть людей живут и действуют под влиянием одной мысли: угодить людскому суду и приличию, блеснуть пред другими, выставить на вид достоинства, коих нет, заставить говорить о себе и вообще приобресть людскую похвалу. Это и есть оно – тщеславие – страсть человека казаться не тем, что он есть, но жить и действовать на показ другим. Из этого стремления – жить более для внешности – выходит новое зло: страсть жить выше своего состояния и средств, окружать себя привычками и удовольствиям, несообразными со званием, страсть предаваться роскоши и отсюда опять новое зло: стремление каким бы то ни было способом обогатиться, не довольствуясь уже честным трудом. И вот наша обязанность – не увлекаться общим примером, но подать, напротив, образец трудолюбивой и умеренной жизни, довольствуясь тем состоянием, в какое поставлены мы. Этим мы будем служить общему благу и принесем пользу братиям нашим; пример наш найдет подражателей, и память об нас не будет забыта. Итак, вот простые, но христианские средства, при коих мы можем оставить по себе добрую память не именем только, но и самим делом. Исполним честно и свято свое призвание на земле, как бы мало оно ни было, да послужим обществу и благу людей всеми возможными путями.

Тогда и при конце дней жизни нашей мы не убоимся последнего часа, не ужаснемся при виде идущей к нам смерти: обозревая прошедшую жизнь, мы с чувством, правда, естественного всем смущения, но и упования на милосердие Божие, встретим смерть, как путь, ведущий нас к бессмертию и блаженной вечности.

Аминь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты