Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методическое обеспечение




 

Обучение современной хореографии - процесс достаточно сложный, требующий включения всех типов мышления у воспитанников. Он строится на основе психофизических возрастных особенностей детей.

По мере развития и взросления школьников реакции их организма на мышечную деятельность становятся все более благоприятными. Ухудшение сосудистых реакций у старших школьников наблюдаются лишь в случаях, когда они занимаются физическими упражнениями не систематически. Те, кто занимается систематически, эффективность сосудистых реакций с возрастом, а следовательно, и с улучшением адаптации организма к мышечной деятельности, значительно улучшается. Этот факт играет исключительно важную роль в повышении работоспособности организма, т.к. сосудистые реакции обеспечивают рабочую гиперемию мышц.

В этом возрасте идет активный процесс мировоззрения, поиска идеалов и своего места в жизни. По программе занимаются учащиеся, которые уже осознанно определили свои интересы, круг общения, вид деятельности для серьезных занятий и реализации себя. В этом возрасте, помимо прочего, они становятся помощниками педагога и принимают активное участие в жизни коллектива. Посещения занятий и мероприятий студии становятся часто определяющими в профессиональном самоопределении.

В основе обучения лежат принципы:

· сознательность, активность и самостоятельность в обучении

· наглядность;

· систематичность, последовательность и комплексность;

· обучение на высоком уровне трудности;

· прочность овладения знаниями, навыками и умениями;

· групповой и индивидуальный подход в обучении.

Обучение проводится в группе, но индивидуально-личностный подход является приоритетным. На занятиях комбинированно подается теоретический и практический материал, что способствует лучшему усвоению программы.

Практический материал строится на основе тренажа (системы упражнений), усложняется из года в год, от одной ступени обучения к другой. Система упражнений - это не только формирование костно-мышечного аппарата, это формирование правильного дыхания, эмоционального состояния и осмысленного управления всеми этими составляющими. В обучении по данной программе используются техники М. Грэхэм, Х.Лимона, М. Канингхэма, адаптированные и изложенные Вадимом Никитиным, знания о которых получены на семинарах и мастер-классах и адаптированы с учетом возрастных особенностей обучающихся.

Кроме аудиторных занятий активно используются внеаудиторные. Современная хореография требует от обучающегося и общего развития. Именно поэтому, начиная с 1-го года обучения, планируются посещения мастер-классов педагогов-хореографов Москвы, России и Зарубежья. Полезны для развития детей посещения концертов, театров, музеев и т.п.

Дидактические и методические материалы:

- статьи из журнала «Пяти-па»;

- статья В. Гиглаури «Особенности танца модерн»;

- видео материалы с семинаров:

- И. Сурмий. «Современная хореография. Индивидуальная техника»,

- С. Смирнов. «Композиция. Малая форма»,

- С. Смирнов. «Малый ансамбль. Образное мышление. Этюдная форма»,

- Т. Тарабанова. «Техника и постановка в афро-джазе»,

- В. Голубев. «Курс сontemporary dance»,

- Практические Мастер-классы и семинары ведущих специалистов России и зарубежья: Т. Тарабанова, И. Сурмий, С. Смирнов, А. Назаретян, А. Исаков, Д. Бузовкина, Эрика Силгонер, Д. Спейсер, И. Матисс, Д. Бородицкий и др.

- Эффективная методика двигательной подготовки школьников. // Пути повышения физической культуры школьников» - Омск: ОГПИ, 1989. –С.13.

- Жук В. А., Мартыненко И. П.,

- Н. Шереметьевская «Танец на эстраде»- Издательский дом «Один из лучших», Москва, 2006.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты