Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почему мы умираем такими молодыми




ВВЕДЕНИЕ

 

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог,

ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.

Коринфянам 3:16-17 Новый завет

 

Справочное пособие по проблемам здоровья подготовлено с целью познакомить вас с интересной и полезной информацией по укреплению здоровья и сохранению хорошего самочувствия. Из него вы узнаете, что такое крепкое здоровье и что нужно организму для его поддержания.

 

Ведь просто не болеть - это еще не значит быть абсолютно здоровым. Мы же предлагаем отказаться от самого образа мыслей, ориентированного на болезни, и озабоченности только тем, как их избежать. Главное заключается в том, чтобы знать и уметь делать то, что сохранит наше здоровье на протяжении долгих лет жизни.

 

Здоровье - результат ежедневного обеспечения организма всем необходимым, тогда как болезни возникают в результате неправильного образа жизни и без учета потребностей организма. Мы сами несем ответственность за собственное здоровье и должны следить за ним, чтобы не доводить дело до развития болезни.

 

Наше здоровье зависит от наших знаний. Знания - это сила.

 

Времена меняются

 

Наши представления о здоровье с годами резко изменились. Раньше мы думали, что неуязвимы и не имеет значения, что именно мы едим, пьем, курим ли; не имеет значения, соблюдаем ли режим или подвергаемся излишнему стрессу. Мы думали, что всегда будем здоровы, полны энергией и сохраним отличное самочувствие. И у нас есть выбор. Мы можем злоупотреблять нашим здоровьем и изнашивать его, что приводит к ухудшению его состояния и преждевременной старости, или поддерживать его и в течение многих лет не утрачивать способность противостоять болезням.

 

Почему мы умираем такими молодыми

 

Полагают, что природой человеку отмерена продолжительность жизни, по меньшей мере, 120 лет, но большинство из нас умирает преждевременно, не дожив и до 77 лет. Почему? Основная причина в том, что мы не обеспечиваем организм всем необходимым для правильного функционирования, и, в результате, он не может эффективно сопротивляться болезням. Главный страж нашего здоровья - иммунная система - ослабевает и делает нас уязвимыми при воздействии внешних факторов; ухудшается работа отдельных органов: легких, сердца, репродуктивной системы. В конечном итоге могут появиться рак, СПИД или другие заболевания, и даже если они не убивают человека сразу, то часто превращают его жизнь в годы страданий и долгого и порой неэффективного лечения.

 

А ведь это просто ненормально, когда человек испытывает постоянные недомогания. Нормальным для организма является постоянное сопротивление всему, что нас окружает. Раковые клетки, например, есть в каждом организме, но, как правило, иммунная система способна держать их под контролем, так что они не причиняют вреда. Ежедневно мы сталкиваемся с болезнетворными и условно-патогенными микроорга­низмами от кишечной палочки Е. coli до вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). При нормальном состоянии организма благодаря нашей иммунной системе они не беспокоят нас, и мы даже не подозреваем об их существовании.

 

Но если иммунная система больше занята обезвреживанием токсинов сигарет, загрязненных воздуха и воды, пищевых продуктов, содержащих пестициды; «супервирусов», возникающих в результате злоупотребления антибиотиками, применяющимися при лечении сельскохозяйственных животных, да еще в сочетании с плохим питанием, это бесследно не пройдет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты