Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Терапия лихорадочных состояний




Повышение температуры тела – это защитная реакция организма, за исключением гипертермии, которая относится к жизнеугрожающим состояниям. Лихорадка нередко сопровождается такими симптомами, как слабость, головная боль, сонливость, потеря аппетита, тахикардия. Однако опасность лихорадочной реакции во многом преувеличена. При большинстве инфекций максимум температуры устанавливается в пределах 39,5-400С, что само по себе не приводит к серьезным расстройствам здоровья.

Субфебрильная лихорадка не требует использования жаропонижающих препаратов.

При фебрильной (умеренной) лихорадке решение о приеме лекарственных средств принимается с учетом того, как пациент переносит лихорадку.

Высокая и чрезмерная (гиперпиретическая) лихорадки требуют назначения жаропонижающих препаратов. Необходимо помнить, что препараты не сокращают общую длительность лихорадки при острых респираторных вирусных инфекциях и других инфекционных заболеваниях.

Существуют немедикаментозные и медикаментозные способы снижения температуры.

Немедикаментозные способы используют как вспомогательные. К ним относят:

· обильное питье;

· легкая одежда или ее отсутствие;

· прохладный воздух в помещении (но не холодный);

· обтирание водой или ванна немного ниже температуры тела (около 370С);

· обтирание ног, шеи влажными салфетками.

Медикаментозные способы заключаются в приеме жаропонижающих препаратов – аспирина, анальгина, парацетамола.

ЧАСТЬ 4. ОКСИГЕНОТЕРАПИЯ

ЗАДАНИЕ:

Прочитайте информацию об оксигенотерапии. Сделайте краткий конспект в тетради для практических занятий. Обратите внимание на влияние оксигенотерапии на организм человека, на показания к применению оксигенотерапии.

Для нормальной жизнедеятельности организма нужен кислород. В легких, имеющих богатое кровоснабжение, постоянно происходит газообмен, в результате чего кровь насыщается кислородом и освобождается от углекислого газа.

Таким образом: основной функцией органов дыхания является обеспечение организма кислородом и выведение углекислого газа и воды, образующихся в результате жизнедеятельности. Частота, глубина и ритм дыхания регулируются дыхательным центром, расположенным в головном мозге. Повышение содержания углекислого газа в крови вызывает возбуждение дыхательного центра, приводящее к увеличению вентиляции легких (то есть, увеличению частоты, глубины и ритма дыхательных движений), а понижение угнетает деятельность дыхательного центра, то есть приводит к уменьшению вентиляции легкого (уменьшению частоты, глубины и ритма дыхательных движений).

При выраженной степени дыхательной недостаточности проводят оксигенотерапию. Под оксигенотерапией (кислородной терапией) понимают применение кислорода в лечебных целях. При заболеваниях органов дыхания оксигенотерапию применяют в случаях острой и хронической дыхательной недостаточности, сопровождающейся цианозом (синюшность кожных покровов), учащением сердечных сокращений (тахикардия), снижением парциального давления кислорода в тканях (менее 70 мм рт.ст.).

Чистый кислород для оксигенотерапии не применяется, так как он угнетает деятельность дыхательного центра. В этом случае у пациентов наблюдаются сухость во рту, чувство жжения за грудиной, боли в грудной клетке, судороги. Возможна потеря сознания и даже смерть. Поэтому для лечения обычно используют газовую смесь, содержащую до 80% кислорода (чаще всего 40-60%). Оксигенотерапия осуществляется преимущественно ингаляционным путем (через дыхательные пути).Современные аппараты для оксигенотерапии имеют специальные устройства, позволяющие подавать пациенту не чистый кислород, а обогащенную кислородом смесь. Лишь при отравлении окисью углерода (угарным газом) допускается применение карбогена, содержащего 95% кислорода и 5% углекислого газа. В некоторых случаях при лечении дыхательной недостаточности используют ингаляции гелиокислородной смеси, состоящей из 60-70% гелия и 30-40% кислорода. При отеке легких, который сопровождается выделением пенистой жидкости из дыхательных путей, применяют смесь, содержащую 50% кислорода и 50% этилового спирта. В этом случае этиловый спирт 96% играет роль пеногасителя.

Существует централизованная и децентрализованная подача кислородно-воздушной смеси.

Рис 11. Аппарат Боброва
Централизованная подача осуществляется с использованием кислородных баллонов, которые находятся в специальном помещении, откуда по системе металлических трубок кислород поступает к дозиметрам, затем через аппарат Боброва (А.А. Бобров, 1850-1904г, отечественный хирург) и носовой катетер подается пациенту.

 

Рис 12. Кислородная подушка
Децентрализованная подача проводится с помощью кислородной подушки. Кислородная подушка – это прорезиненный мешок, снабженный резиновой трубкой с краном и мундштуком (воронкой). Кислородная подушка вмещает от 25 до 75 литров кислородно-воздушной смеси. Ее хватает на 4-7 минут.

При подаче пациенту кислородно-воздушную смесь увлажняют, с этой целью ее пропускают через воду (в аппарате Боброва) или через увлажненную и сложенную в 2-3 слоя марлю (при применении кислородной подушки).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты