Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация, учитывающая различие в форме частиц




 

Классификация, учитывающая различие в форме частиц, называется классификацией по топографическому признаку. В соответствии с этим различают корпускулярные, фибриллярные (волокнистые) и ламинарные (пленочные) системы. В корпускулярных системах частицы дисперсной фазы малы по всем измерениям, в фибриллярных (волокнистых) - по двум измерениям, в пленочных (ламинарных) - по одному измерению.

Если минимальные размеры частиц каждой системы близки, то удельная поверхность их также близка. В этом нетрудно убедиться, рассмотрев следующий пример. Пусть имеются ламинарная система с частицами 1´10´10–7 м, фибриллярная система с частицами 1´10–7´10–7 м и корпускулярная система с частицами 10–7´10–7´10–7 м. Им соответствуют удельные поверхности 2.107 м–1 (рассматривается двусторонняя пленка), 4.107м–1 и 6.107 м–1. Таким образом, в системах, содержащих анизодиаметрические частицы, т. е. частицы со значительным отношением максимального размера к минимальному, удельная поверхность мало зависит от площади пленки или от длины волокна.

 

В основу классификации дисперс­ных систем по виду дисперсной фазы положено число измере­ний характерных размеров (табл. 7). Характерными следует счи­тать такие размеры, которые определяют дисперсность [5].

 

Таблица 7 – Характеристика дисперсных систем по виду дисперсной фазы

 

Дисперсная фаза Схема измерений Представители
вид характеристика
Трех­мерная Твердые частицы, капли, пузырьки Рисунок 1, а Почва, аэрозольные части­цы, порошок цемента и бе­тона, мука, молоко, майонез, растворимый кофе.
Двух­мерная Нити, волокна, капилляры, поры Рисунок 1, б Древесина, ткани, пористые вещества, хлеб, сухари, волосы, кожа
Одно­мерная Пленки, мембраны Рисунок 1, в Жидкие пленки, в том числе и нефти на жидких и твер­дых поверхностях, тонкие пленки (мембраны)

 

Различают трехмерные(частицы, капли, пузырьки), двухмер­ные(нити, волокна, капилляры, поры) и одномерные(мембраны, пленки) дисперсные фазы (рисунок 1).

 

а б в

Рисунок 1 – Трехмерная (а), двухмерная (б) и одномерная

(в) дисперсные фазы

 

Характерные размеры и дис­персность трехмерных частиц определяют в трех взаимно пер­пендикулярных направлениях (рисунок 1, а). Дисперсность двух­мерных тел (рисунок 1, б) характеризуют двумя размерами, кото­рые определяют в двух взаимно перпендикулярных направлени­ях. Третий размер L (длина нити, волокна или капилляра) не влияет на дисперсность. В случае одномерных тел только один размер а определяет дисперсность – это толщина мембраны или пленки (рисунок 1, в), а два других размера (L, l) характеризуют габаритные размеры самого тела.

В таблице 7 приведены в качестве примеров представители трех видов дисперсной фазы, но наиболее распространенной все же является трехмерная дисперсная фаза, которая формируется из твердых частиц, капель или пузырьков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты