Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой режим иностранных инвестиций




Иностранные инвестиции —это материальные и нематериаль­ные ценности, принадлежащие юридическим и физическим ли­цам одного государства и находящиеся на территории другого го­сударства с целью извлечения прибыли.

Одно из оснований, по которому можно провести классифи­кацию инвестиций, — имущественный или неимущественный их ха­рактер. Под неимущественными инвестициями следует понимать права на изобретения, промышленные образ­цу, топологии интегральных схем; а также специфические техно­логические сведения (ноу-хау), секреты производства, конфиден­циальную коммерческую информацию, товарные знаки, знаки об­служивания, фирменные наименования, т. е. все, что входит в понятие интеллектуальной собственности. Все остальные кате­гории инвестиций относятся к имущественным инвестициям. Их характерным признаком является материальное выражение: фи­нансы, материальные ценности.

Другим основанием классификации инвестиций можно счи­тать участие или неучастие инвестора в управлении объектом ин­вестирования. По этому основанию инвестиции можно разделить на прямые и косвенные (портфельные) инвестиции. Прямые инве­стиции осуществляются в виде создания совместных предприятий и предприятий, при такой форме инвестирования иностранные инве­сторы «прямо и непосредственно» участвуют в управлении пред­приятием (компанией). Косвенные инвестиции не предусматрива­ют непосредственного участия в управлении предприятием (ком­панией), а предполагают получение иностранными инвесторами дивидендов на акции и ценные бумаги, т.е. на капитал, вложен­ный в эти предприятия в денежной форме.

В зависимости от источника финансирования иностранные инвестиции можно разделить на государственные,которые осуществляются в виде кредитов и займов, предоставляемых государствами и международными организациями (МБРР, МВФ, ЕБРР и др.), и частные, осуществляемые иностранными юридическими и физическими лицами. Объектом правового регулирования международного частного права являются правовые отношения, возникающие в связи с частным иностранным инвестированием.

В структуре правового регулирования инвестиционных отно­шений можно выделить два уровня: 1) международно-правовой формирующийся путем заключения международных договоров и 2) внутригосударственный, основу которого составляет нацио­нальное законодательство принимающего государства.

Международ­ные договоры об иностранных инвестициях можно разделить на три группы: многосторонние международные договоры, основной целью которых является за­щита иностранных инвестиций на межгосударственном уровне (например, Конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами 1965 г.; Конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гаран­тиям инвестиций 1985 г.); региональные международные договоры (например, соглашения стран СНГ) и двусторонние соглашения (здесь можно говорить как о соглашениях между государствами по вопросам защиты иностранных инвестиций, устранению двой­ного налогообложения, так и соглашениях между государствами и международными организациями— МБРР, ЕБРР, ЕС).

На сегодняшний день наиболее действенным механизмом защиты иностранных инвестиций является страхование. В сентябре 1985 г. в Сеуле была под­писана Конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (далее — Агентство) (вступила в силу 12 апреля 1988 г.). Основная идея Конвенции — предоставить иностранным инвесторам финансовые гарантии от некоммерских рисков путем страхования инвестиций.

В зависимости от того, какие некоммерческие риски покры­ваются Агентством, можно выделить следующие виды страхова­ния, упомянутые в Конвенции.

1. Перевод валюты. Этот вид страхования защищает инвестора от убытков, связанных с невозможностью инвестора конвертировать денежные средства в местной валюте (доходы, выплаченная сумма долга, проценты по долгу капитал и другие платежи) для вывоза их из страны. При этом, однако, следует учитывать, что данный вид страхо­вания не покрывает девальвацию местной валюты.

2. Экспроприация или аналогичные меры. Этот вид страхования защищает инвестора от «любых законодательных или адми­нистративных действий или бездействий, исходящих от принимающего правительства, в результате которых владелец гарантии лишается права собственности на свои капиталовложения, контроля над ними или существенного дохода от такого капиталовложения». Под эти действия не подпадают решения судебных органов, а также общеприменительные органы недискриминационногого характера (меры, связанные с налогообложением, соблюдением природоохранного и трудового законодательства, меры по поддержанию общественного порядка и т.д.).

3. Война и гражданские беспорядки. Данный вид страхования
защищает инвестора от повреждения, разрушения или исчезновения основных фондов в результате войны или гражданских беспорядков.Приведенное положение по общему правилу не должно касаться террористических актов, направленных непосредственно против владельца гарантий.

4. Нарушение условий договора (контракта). Данный вид страхования гарантирует инвестору защиту от потерь, связанных с нарушением условий или разрывом контракта со стороны пра­вительства принимающего государства. Компенсация предоставляется только в случаях, когда: 1) не существует органа, к которому инвестор мог бы обратиться с иском по договору (контракту) против правительства принимающего государства; 2) обращении к такому органу препятствует неразумная задержка, как она определена в договоре о гарантии; 3) после вынесения окончательного решения в свою пользу иностранный инвестор не может добиться его осуществления. При наличии любого из трех условий Агентство выплачивает компенсацию.

Примером региональных соглашении в области иностранного инвестирования является Соглашение стран СНГ «О сотрудни­честве в области инвестиционной деятельности» от 24 декабря 1993 г. В соответствии с данным договором стороны берут на себя обязательства сотрудничать в области разработки и осущест­вления инвестиционной политики; принимать меры с целью сближения своего законодательства по вопросам инвестиционной деятельностии др. меры. Соглашение распространяется не только на частное ино­странное инвестирование, но и на государственное.

Иностранным инвесторам Соглашение гарантирует выплату адекватной, быстрой и эффективной компенсации в случае на­ционализации (ст. 7); беспрепятственный перевод в государства-участники прибыли, полученной от инвестиционной деятельности (ст. 8); освобождение от взимания таможенных пошлин налогов на имущество, ввозимое из других государств в качестве вклада в уставный капитал предприятия и предназначенное для собственного материального производства (ст. 15); право пользования землей, включая ее аренду, и иными природными ресурсами (ст. 20).

В развитие Соглашения о сотрудничестве в области инвести­ционной деятельности 28 марта 1997 г. в рамках СНГ принима­ется Конвенция о защите прав инвестора, которая определила правовые основы осуществления различных видов инвестиций и гарантии прав инвесторов на осуществление инвестиций и по­лучаемые от них доходы.

В настоящее время на территории РФ действуют соглашения с иностранными государствами как заключенные СССР, так и Россией.

Соглашения обращают внимание на следующие моменты: ус­ыновление режима для иностранных инвестиций; предоставление гарантий по защите интересов иностранных инвесторов; разреше­ние инвестиционных споров.

В соответствии с соглашениями капиталовложениям или до­ходам инвесторов каждой из сторон всегда предоставляется справедливый и равноправный режим в соответствии с принципами международного права — режим наибольшего благоприятствова­ния. Система гарантий в целом сходна с теми, что предусмотрена в многосторонних конвенциях.

Действующие международные договоры создают единый механизм, направленный на защиту иностранных инвестиций, и исходят из некоторых единых принципов правового регулирования инвестиционных отношений.

Особенностью национального инвестиционного законодательства является, то что оно не применяет коллизионный способ регули­рования и его нормы прямо регулируют отношения между ино­странным частным инвестором и государством.

В принимающих государствах иностранным инвестициям мо­жет быть предоставлен национальный режим, режим наибольшего благоприятствования или привилегированный режим. При нацио­нальном режимеиностранные инвесторы осуществляют свою дея­тельность на тех же условиях, что и национальные инвесторы, за некоторым исключением. При режиме наибольшего благоприятство­ванияиностранным инвесторам предоставляются равные условия осуществления инвестиционной деятельности без предоставления каких-либо преимуществ некоторым из них. Привилегированный режим(режим преференций) заключается в предоставлении некоторых льгот при ввозе сырья и оборудования, освобождении от та­моженных пошлин и налогов и т. д.

Принимающие государства могут проводить мероприятия по ограничению иностранных капиталовложений, которые сводятся к следующему: 1) запрещение деятельности иностранного инвестора в определенных отраслях экономики; 2) установление особого государственного контроля за допуском иностранного инвестора к разработке недр и естественных богатств; 3) обязательное долевое участие государства в создаваемых иностранным инвестором предприятиях; 4) установление специального фискального режима; 5) определение концессионной политики.

Правовая база для иностранного инвестирования в Россий­ской Федерации прежде всего представлена специальными зако­нами: «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» 1991 г., «О соглашениях о разделе продукции» 1995 г., «Об иностранных инвестициях» 1999 г.Кроме того, имеются отдельные отраслевые законы, а также указы Президента и постановления Правительства,

Закон об иностранных инвестициях от 14 июля 1999 г. пони­мает под иностранными инвестициями вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на террито­рии РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих ино­странному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответ­ствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бу­маг (в иностранной валюте и валюте РФ), иного имущества, иму­щественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллекту­альную собственность), а также услуг и информации (ст. 2).

Правовой режим иностранных инвестиций, а также деятель­ность иностранных инвесторов по их осуществлению, согласно ст. 4 Закона, не может быть менее благоприятен, чем режим для имущества, имущественных прав и инвестиционной деятельности юридических лиц и граждан РФ, лишь за некоторым исключением. Изъятия ограничивающего характера для иностранных инвесторов могут быть установлены федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Изъ­ятия стимулирующего характера в виде льгот для иностранных инвесторов могут быть установлены в интересах социально-экономического развития РФ. При этом виды льгот и порядок их предоставления устанавливаются законодательством РФ.

Закон предусматривает целый комплекс мер, представляющих собой гарантии капиталовложениям иностранных инвесторов. Перечень этих мер значительно расширился по сравнению с 1991 г. когда был принят первый российский закон об иностранных инвестициях. Среди них гарантии: правовой защиты деятельности иностранных инвесторов на территории РФ; использования ино­странным инвестором различных форм осуществления инвести­ций на территории РФ; перехода прав и обязанностей иностран­ного инвестора другому лицу; компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора или коммерче­ской организации с иностранными инвестициями; защиты от не­благоприятного изменения законодательства РФ; обеспечения надлежащего разрешения спора, возникшего в связи с инвестици­онной деятельностью; использования на территории РФ и пере­вода за пределы РФ доходов, прибыли и других правомерно по­лученных денежных сумм; права на беспрепятственный вывоз за пределы РФ имущества и информации в документальной форме или в форме записи на электронных носителях, которые были первоначально ввезены на территорию РФ в качестве иностран­ной инвестиции; права на приобретение ценных бумаг; участия в приватизации; предоставления права на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижи­мое имущество (ст. 5—15).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты