Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие внешнеэкономической сделки




Новое российское законодательство отказалось от господствовавших ранее терминов «внешнеторговая сделка» или «внешнеэкономическая сделка». Лишь в одном случае ГК обращается к внешнеэкономической сделке, устанавливая специальнуюколлизионную норму по поводу формы этой сделки. Во всех остальных случаях коллизионные нормы определяют применимое право к любым сделкам, к любым договорам, включая и внешне­экономические.

Внешнеэкономическая сделка в отличие от других сделок опо­средует предпринимательскую, коммерческую деятельность в сфере международных хозяйственных связей.Правда, в международной практика термин «внешнеэкономическая сделка», как правило, не используется. Более распространенный термин — «международ­ная коммерческая сделка» или «международный коммерческий до­говор».

Несмотря на то, что в разделе VI части третьей ГК РФ отдельно не оговаривается право, подлежащее применению к внешнеэкономическим сделкам, фактически деление всех сделок на внешнеэкономические и невнешнеэкономические в ГК РФ сохраняется.

Среди сделок и договоров международного характера внешнеэкономические сделки занимают особое место.

Во-первых, такая специфика связана с формой сделки. Граж­данский кодекс требует обязательного соблюдения письменной формы внешнеэкономической сделки, что нашло отражение в специальной коллизионной норме (п. 2 ст. 1209).

Во-вторых, большую роль в регулировании международных ком­мерческих договоров (внешнеэкономических сделок) играют между­народные договоры, унифицирующие коллизионные и материаль­но-правовые нормы. Например, Венская конвенция о международной купле-продаже 1980 г. содержит унифицированные материально-пра­вовые нормы, которые применяются не ко всем трансграничным договорам купли-продажи, а только к договорам, оформляющим предпринимательскую, коммерческую деятельность. Конвенция пря­мо устанавливает, что она не применяется в отношении купли-про­дажи товаров для личного, семейного или домашнего пользования.

В-третьих, в сфере международных коммерческих договоров широко применяются обычаи международной торговли, или, если воспользоваться более широким термином — обычаи международ­ного делового оборота, которые часто объединяются общим на­званием «Lex mercatoria».

В-четвертых, в мировой практике сложился особый механизм разрешения споров по обязательствам, вытекающим из международных коммерческих договоров. Речь идет о международных коммерческих арбитражах, которые могут быть институционными (постоянно действующими) и ad hoc (создаваемыми для рассмот­рения конкретного спора).

Таким образом, сделки международного характера подразделя­ются на две группы: внешнеэкономические сделки, опосредую­щие международную предпринимательскую деятельность, и сдел­ки, не имеющие предпринимательского характера, не ставящие целью извлечение прибыли.

Особенности правового регулирования внешнеэкономической сделки требуют раскрытия данного понятия.

На современном этапе в российской доктрине условно можно выделить три основных направления в определении искомой категории.

В рамках первого направления определение внешнеэкономической сделки связывается с двумя факторами - участие в сделке иностранного лица и пересечение товарами, работами или услугами государственной границы.

Сторонники второго направления за основу принимают нахождение коммерческих предприятий сторон в разных государствах. По мнению И.С. Зыкина, к внешнеэкономическим относятся "совершаемые в ходе осуществления предпринимательской деятельности договоры между лицами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах".

К третьему направлению можно отнести взгляды тех авторов, которые определяют внешнеэкономическую сделку посредством указания на разную национальность совершающих ее контрагентов.Существуют и другие подходы.

Думается, что состояние современного российского права и международные договоры РФ дают основания согласиться с точкой зрения И.С. Зыкина и его сторонников.

Во-первых, термин "коммерческое предприятие стороны" используется в ряде международных соглашений с участием России (например, «Принципы меж­дународных коммерческих договоров» (Принципы УНИДРУА)). Так, в соответствии со ст. 1 Кон­венции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. под договором международной купли-продажи следует по­нимать «договор купли-продажи товаров между сторонами, ком­мерческие предприятия которых находятся в разных государст­вах». Аналогичное правило включено в 1980 г. в Нью-Йоркскую конвенцию об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 г., в Гаагскую конвенцию о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров, 1986 г., в Оттавские конвенции 1988 г. о международном финансовом ли­зинге и о международном факторинге и в др. Такое единообразие свидетельствует об общепризнанности данного критерия в мировой практике. Россия является участницей Конвенции 1980 г., а также Оттавской конвенции о международном финансовом ли­зинге 1988 г., поэтому применение этого критерия для определе­ния «международности» договоров является юридически обяза­тельным, во всяком случае, по отношению к другим странам-уча­стницам.

Во-вторых, категория "коммерческое предприятие стороны" известна и законодательству Российской Федерации. Так, согласно Закону РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже" в международный коммерческий арбитраж "могут по соглашению сторон передаваться споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей...".

В-третьих, ст. 1211 ГК РФ, регламентирующая вопросы подлежащего применению к договору права, оперирует понятиями "место жительства стороны", "основное место деятельности стороны", в то время как государственная регистрация сторон не имеет решающего значения для выбора права, подлежащего применению к договору, хотя и принимается во внимание при выборе "права страны, с которой договор наиболее тесно связан".

На наш взгляд, все это делает достаточно обоснованным за­ключение об использовании критерия местонахождения коммерческих предприятий на территории разных государств в качестве общего критерия для определения внешнеэкономической (между­народной) сделки: сделка будет внешнеэкономической (междуна­родной), если она совершена между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся на территории разных государств.

Следует также отметить, что термин "коммерческое предприятие стороны" не совсем корреспондирует с терминологическим аппаратом гражданского законодательства: в соответствии со ст. 132 и 113 ГК РФ термин "предприятие" используется для обозначения соответственно объекта гражданских прав - имущественного комплекса и особого субъекта гражданских прав - унитарного предприятия.

Существуют разночтения в трактовке понятия "коммерческое предприятие стороны"в международных договорах. Так, в английском тексте Конвенции 1980 г. используется термин «place of business» —место коммерческой деятельности. Ясно, что он не равнозначен термину «местонахождение коммерческого предприятия». Последний может быть истолкован в качестве место­нахождения предприятия как гражданско-правового субъекта —юри­дического лица. Под ним обычно понимается местонахождение ад­министративного центра. Поэтому, целесообразнее было в русском тексте использовать термин «место коммерческой деятельно­сти»,что способствовало бы достижению аутентичности текстов. Понятие "коммерческое предприятие стороны" может быть раскрыто через обозначение различных форм предпринимательской деятельности лица на территории соответствующей страны.

Приведенные примеры свидетельствуют, что применение кри­терия местонахождения коммерческого предприятия нуждается в толковании. Для достижения единообразия в правовом регули­ровании международных сделок требуется не только создание унифицированных правовых норм, но и создание унифицирован­ных юридических понятий, из которых эти нормы состоят.

Таким образом, с учетом вышеизложенного к международным коммерческим сделкам (или к внешнеэкономическим сделкам) можно отнести сделки, опосредующие предпринимательскую деятельность в сфере международных экономических отношений, совершаемые между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся на территории разных государств.

Таким образом, для отнесения сделки к внешнеэкономической используется два критерия: местно нахождения коммерческих предприятий на территории разных стран и связь сделки с предпринимательской деятельностью.

К сожалению, российские суды и арбитражи не исследуют вопрос, где находится коммерческое предприятие (place of business) конкретного участника спора, а за основу принимают место регистрации компании. Правда, место регистрации компании в большинстве случаев может совпадать с местом ведения ею своего бизнеса. Однако в практике МКАС встречаются дела, в которых местом регистрации некоторых иностранных партнеров являются Швейцария, Кипр, Лихтенштейн, Британские Виргинские острова и прочие известные офшорные территории, что свидетельствует скорее об офшорной природе зарегистрированных там компаний. В соответствии с законами офшорных территорий компании, зарегистрированные на этих территориях, не имеют права вести там свой бизнес и, следовательно, не могут иметь в соответствующих государствах (территориях) свои коммерческие предприятия.

Коллизионные вопросы внешнеэкономических сделок


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты