Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международно-правовое регулирование внешнеэкономических сделок




Международно-правовое регулирование внешнеэкономичес­ких сделок осуществляется на основе следующих основных нор­мативно-правовых актов:

• Конвенции ООН о договорах международной купли-про­дажи товаров (Вена, 1980 г.);

• Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров (Нью-Йорк, 1974 г.);

• Конвенции о международном финансовом лизинге (Отта­ва, 1988 г).

Широкое применение в практике международной торговле получили обычаи международной торговли.

ИНКОТЕРМС 2000 г.ИНКОТЕРМС - унифицированные правила по толкованию торговых терминов,получивших наиболее широкое распространение в мировой торговле. ИНКОТЕРМС является неофициальной кодификацией обычаев, сложившихся в мировой торговой практике, поэтому ни отдельные правила, которые в нем содержатся, ни документ в целом не обладают юридической силой. Они применяются по договоренности сторон. Это положение прямо закреплено в ИНКОТЕРМС: «Торговцы, кото­рые желают использовать ИНКОТЕРМС 2000 г., должны четко указать, что они в договоре купли-продажи руководствуются ИНКОТЕРМС 2000 г.» (п. 4 Введения). Чаше всего в договор включается указание на применение до­кумента в целом или отдельного правила. Например, можно ука­зать: договор заключается на условиях СИФ — Новороссийск (ИНКОТЕРМС 2000 г.). Указание на год обязательно, так как су­ществуют разные редакции этого документа.

Под терминами, толкование которых дается в ИНКОТЕРМС, понимаются некоторыетипы до­говоров международной купли-продажи (например ФОБ, СИФ, франко-перевозчик, доставка с пристани и т. д.), основанные на определенном, фиксированном распределении прав и обязанностей между торговы­ми партнерами. По крайней мере, можно выделить три группы вопросов, по которым фиксируются права и обязанности сторон по каждому типу договоров: 1) права и обязанности сторон, свя­занные с перевозкой товаров, включая распределение дополни­тельных расходов, которые могут возникнуть в процессе перевоз­ки; 2) права и обязанности сторон по осуществлению «таможен­ных формальностей», связанных с вывозом товара с территории одного государства и с ввозом его на территорию другого госу­дарства и транзитом через третьи страны, включая уплату тамо­женных сборов и других обязательных платежей; 3) момент пере­хода рисковс продавца на покупателя в случае гибели или по­вреждения товара.

Поскольку рассмотрен­ные права и обязанности сторон, определяющие специфику кон­кретного типа договора, во-первых, составляют важную часть со­держания этого договора, а во-вторых, влияют на решение других условий договора (например, на условия о цене, на определение места исполнения договора и пр.), их часто называют базисными условиями или базисом поставки.

На сегодняшний день действует ИНКОТЕРМС в редакции 2000 г., в него включены 13 терминов, которые разделены на 4 группы. В качестве классификационного критерия выступает объем обязанностей продавца.В первой группе у продавца минимальные обязанности, в последней — максимальные:

1) термины группы «Е», согласно которым продавец предоставляет товары покупате­лю в своем коммерческом предприятии (заводе, фабрике, складе и пр.) То есть договор не предусматривает перевозки;

2) термины группы «F», обязывают продавца предоставить товары в распоряжение пе­ревозчика, обеспечиваемого покупателем. Применительно к терминам данной группы определяющей является обязанность продавца поставить товар, прошедший таможенную очистку для вывоза, до транспортных средств, указанных покупателем, и предоставить товар в распоряжение перевозчика, но без обязанности организовать перевозку;

3) термины группы «С», согласно которым продавец обязан заключить договор перевозки отправить товар в адрес покупателя, но не принимая на себя рисков, связанных с возможной гибелью или повреждением това­ра. Моментом перехода рисков с продавца на покупателя является сдача товара в распоряжение перевозчика. Следовательно, покупатель везет товар до пункта на­значения за свой счет, но не на свой риск. Это внутреннее про­тиворечие, характерное для договоров группы «С», приводит к появлению у продавца новой обязанности: застраховать товар за свой счет, но в пользу покупателя;

4) термины группы «D», в соответствии с которыми продавец несет все расходы и все риски до момента доставки товара в страну назначения.В эту группу объединены наиболее обременительные для продавца условия. Он должен нести все затраты и риски, связанные с дос­тавкой груза в пункт назначения. Только в этой группе обязанность продавца по передаче товара перемещается в страну назначения. По другим группам он обязан передать товар в своей стране.

Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА). Еще одним исключительно важным примером не­официальной кодификации правил международной торговли яв­ляются Принципы международных коммерческих договоров. Принципы были разработаны Международным институтом по унификации частного пра­ва в Риме (УНИДРУА) и опубликованы в 1994 г.

Согласно преамбуле Принципы устанавливают «общие нормы для международных коммерческих контрактов».

Принципы предназначены для участников международной торговли с целью использования их в договорной практике. Они не являются международным договором, поэтому не обращены к государствам и не предполагают какого-либо одобрения с их стороны, не обладают юридической силой и не обязательны для сторон внешнеэкономических сделок. В преамбуле подчеркивает­ся, что Принципы подлежат применению, если стороны согласи­лись, что их договор будет регулироваться настоящими Принци­пами.

Указание в контракте на применение Принципов УНИДРУА может быть выражено по-разному: «договор регулируется общими принципами права», «применяемым является lex mercatoria», «правовое регулирование осуществляется в соответ­ствии с торговыми обычаями и обыкновениями» и т. д.

Основные положения Принципов УНИДРУА:

обязательность для сторон заключенного между ними до­говора;

добросовестность и честная деловая практика — качества, вменяемые в обязанности сторон при заключении и исполнении договора международной купли-продажи;

обязанность сохранения конфиденциальности при пе­редаче одной из сторон информации, являющейся для нее сек­ретной;

возможность одностороннего расторжения договора, ос­нованием которого является явное чрезмерное преимущество од­ной стороны перед другой. Возможность расторжения договора в случае обмана, угрозы, со стороны третьего лица, за которое отвечает другая сторона;

• осуществление толкования договора в соответствии с об­щим намерением сторон.В случае, если намерение невозможно выявить, то договор толкуется в соответствии со значением, придаваемым договору другими «разумными лицами» при ана­логичных обстоятельствах;

• правило, именуемое правилом «contra proferentem»: если условия договора, выдвинутые одной стороной, являются неяс­ными, то предпочтение отдается толкованию, которое противо­положно интересам этой стороны.

Lex mercatoria (буквально – торговый закон)- это теория, о наличии особой системы регулирования внешнеэкономических сделок, обособленной от национальных систем права.

Сущность Lex mercatoria сводится к тому, что международная торговля, прежде всего, должна опосредоваться международными договорами и между­народными торговыми обычаями, поскольку национальное право не способно реагировать на стремительные изменения, происходящие в международной торговле.

Единого подхода в трактовке данной теории до сих пор нет. Одни авторы при рассмотрении содержания в каче­стве основного элемента теории указывали на регулирование меж­дународных экономических отношений путем международных обы­чаев и судебных прецедентов. Другие - делали акцент на унифи­цированные акты, международные конвенции и типовые согла­шения, разрабатываемые международными организациями в ка­честве моделей для национальных законов.

Для понимания сущности lex mercatoria: можно обозначить ее основные положения:

1. Правовое регулирование международных экономических связей является автономным и не может опосредоваться нацио­нальным регулированием.

2. Источниками правового регулирования могут быть толь­ко международный договор и международный торговый обычай, который включает типовые законы, разрабатываемые в качестве моделей для национальных нормативных актов; понятие «обы­чай» включает также не только обычные правила, но и судебные прецеденты.

3. Принципами lex mercatoria являются общие принципы права, такие, как добросовестность исполнения обязательств, принцип pacta sunt servanda, возможность расторжения договора в случае существенного нарушения его контрагентом и др.

4. Одним из положений признается наличие элемента само­регулирования в деятельности участников внешнеэкономичес­ких связей.

5.В понятие «право» включаются любые регуляторы соци­ального поведения.

6.Теория предполагает обоснование существования «меж­дународного общества коммерсантов».

Несмотря на различные подходы постепенно складывается понимание lex mercatoria, как самостоятельной системы транснационального коммерческого права (ТКП). В литературе ее называют третьей правовой системой: первая — национальное право государств, вторая — меж­дународное (публичное) право. Однако словосочетание «правовая система» не должно вводить в заблуждение. Даже сами авторы, ис­пользующие подобную терминологию, объясняют, что речь идет не о юридической системе, а о параюридической: ТКП — это параюридическая система (paralegal law). Термин «право», «правовая система» следует понимать условно как нормативная регулирующая система. По своей природе ТКП является системой обычаев меж­дународной торговли в широком смысле этого слова.

Будучи особой нормативной системой, ТКП имеет свой спе­цифический механизм применения. Основу его составляет воля сторон: как отдельные нормы и принципы, входящие в эту систе­му, так и ТПК в целом, применимы при наличии соглашения об этом сторон международной коммерческой сделки. Подобное со­глашение может быть выражено по-разному: прямая отсылка к lex mercatoria, отсылка к обычаям международной торговли или к общим принципам права (см. выше), передача спора на разрешение друже­ским посредникам. Механизм реализации норм ТКП основан пре­имущественно на принципе «самоконтроля», который обеспечива­ется наличием неофициальных «черных списков» (списков нена­дежных партнеров), возможным исключением предпринимателей из различного рода торговых ассоциаций, другими рисками под­рыва деловой репутации. Все это образует неформальные общест­венные санкции международного делового сообщества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты