Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размер и местоположение




В целом интерпретация расположения фигуры на листе сходна с той, которую использовал Мира-и-Лопес в своем миокинетическом методе, а также с научной графологией. Если проецируемая фигура на листе смещена вправо — она ориентирована вовне. Если влево — она ориентирована на себя. Поднята в верхнюю часть листа — склонна к оптимизму, опущена в нижнюю часть листа — тяготеет к депрессии. Эта грубая классификация помогает клиническому анализу. Возможно, что размер и расположение фигуры менее подвержены сознательному контролю и изменчивости, чем другие структурные аспекты рисунка. Маниакальные индивиды не могут поступить иначе, как разнести фигуру на всю страницу с экспансивным использованием бумаги и избытком энергии. Эксперимент по изучению константности проекции размера и местоположения фигуры успешно продолжается. Автор имел возможность изучить коллекцию диаграмм клеточных тел, скопированных студентами-биологами и продемонстрированных той же выборке. Была предпринята попытка выявить личностные черты отдельных студентов на основании размера, расположения, характера линии, детализации и незавершенности. Результаты наблюдений хорошо согласуются с независимыми суждениями преподавателей об изучавшихся личностных чертах.

Очень большая фигура, агрессивно помещенная в середине листа, чаще всего встречается у параноиков, имеющих нереалистичную завышенную самооценку. Такое изображение отличается от параноидных симптомов, обычно отмечаемых в связи с хроническим алкоголизмом, деградацией и маразмом. В последних случаях самооценка невысока и фигура соответственно мала. Фигура расположена относительно высоко на листе и часто производит впечатление парящей в пространстве. Недостаток осознания, неоправданный оптимизм, низкий энергетический уровень, и в целом недостаток надежной опоры — вот некоторые из психологических коррелятов этого типа проекции. Один пациент, которого можно было в целом охарактеризовать как инфантильного, неуравновешенного, гипоманиакального прожектера, заполнил весь лист идеализированным, помпезным, нарциссическим бюстом мужчины, спонтанно комментируя по ходу работы: "Мой отец был самовлюбленным маньяком". На самом деле пациент дублировал высокомерный нарциссизм своего отца. Он был полон причуд, прожектов и блефа. В ассоциациях по рисунку он заметил: "Я, наверное, не могу рассуждать ни о ком, кроме себя самого. Я слишком сосредоточен на себе".

Маленькие фигуры можно встретить на рисунках регрессировавших и ведущих растительный образ жизни шизофреников как выражение низкого энергетического уровня и зажатого Эго. По контрасту с относительно активными чертами лица и позитивной линией маленьких фигур, нарисованных алкоголиками, дегенератами и маразматиками, рисунки регрессировавших шизофреников отмечены простыми и даже примитивными чертами без каких-либо вариаций в характере линии. Микрографические фигуры также часто встречаются у индивидов, находящихся в тяжелом подавленном состоянии или невротической депрессии. Фигуры в этих случаях обычно более детализованы и могут содержать фрагментарные линии, частые стирания, значительный нажим и штриховку. Ноги могут вообще отсутствовать, либо может быть добавлена внешняя линия для опоры. Короче говоря, области специфического и активного конфликта так или иначе проявляются.

Большая фигура встречается не только в рисунках гиперактивных маниакальных пациентов, выраженных, параноиков или одержимых фантазиями индивидов. Агрессивный психопат также может представить чрезвычайно крупную фигуру, но она может быть сдвинута в левую, интроверсивную сторону, что соотносится с переживаемой неадекватностью, которая выражается и в других графических признаках незащищенности. Большие, пустые, непропорциональные и нецелостные фигуры часто встречаются в случаях умственной неполноценности или органических нарушений, отражая неглубокую эмоциональность, недостаток осознания и низкие мыслительные характеристики этих индивидов. Линия обычно жирная и соотносится с другими чертами агрессии в таких рисунках. Истерические психопаты нередко предлагают чрезвычайно большие рисунки, расположенные в центре, но с нарушенным изображением тела, обычно в комбинации с относительно сохранной и детализированной головой. Это может служить для отличения истериков от орнических и дефективных типов. Кроме того, у органиков и дефективных качество линии более простое и целостное.

Поза

Поза нарисованной фигуры может быть расценена так же, как и поза реального человека. Расставлены ли ноги широко врозь, помещены с апломбом в центре листа? Самоуверенность, которую предполагает эта поза, Часто вступает в противоречие с ненадежностью опоры, которая выражается в крошечных, тщательно выделенных ступнях, в наличии линии земли, либо в нечеткой линии всего рисунка. Ноги могут быть расставлены в стороны, но фигура не стоит твердо на земле. Ноги могут болтаться в пространстве, и вся фигура может производить впечатление неустойчивой. Такой тип позы характерен для пожилых хронических алкоголиков. Похожее изображение встречается в рисунках истерических психопатов, но линии при этом значительно отличаются. Линия, проводимая истерическим психопатом, более или менее отчетлива в зависимости от нажима, в то время как нажим нетвердой линии алкоголика, как правило, постоянен.

Поза, характеризующаяся ногами, стоящими тесно и вместе, особенно если фигура маленькая, возможно затушеванная или как-то иначе отражающая подавленность, встречается у напряженных, самоуглубленных, нелюдимых и полных страхов невротиков. Когда такой тип изображения особенно выражен в женской фигуре, то, если испытуемым является девушка, можно предположить опасение (или подавленное желание?) сексуальных посягательств. Если это отмечается в женской фигуре, нарисованной испытуемым-мужчиной, можно предположить готовность сопротивляться воображаемому оскорблению. Один пациент, обвиняемый в развращении малолетних, придал мужской фигуре широкую позу, но нарисовал женщину, идентифицированную в его ассоциациях с его женой, с ногами, тесно сжатыми вместе. Его основной жалобой на жену было его сексуальное отвержение ею. Параноик и шизоид часто могут предлагать какую-либо версию тесной позы в комбинации с руками, прижатыми к телу, например, объяснять ее необходимостью отражать воздействия среды. Такой тип изображения позволяет заключить о замкнутости и отвержении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты