Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образ Богоматери в русской иконописи.




 

Богоматерь и Приснодева Мария издавна считается покровительницей и заступницей Русской земли. Она окружена особым почитанием, особой любовью верующего народа.

С древних времен до наших дней сохранились практически неизменными основные типы изображения Богородицы, зародившейся еще в Византии и пришедшие на Русь с принятием христианства: Оранта (Молящая), деисусная (из деисусных чинов иконостасов), Одигитрия (Путеводительница), Елеуса (Милующая), давшая на Руси тип «Умиление».

Богоматерь типа «Оранта» изображается во весь рост в молитвенной позе, с разведенными в сторону согнутыми в локтях руками, поднятыми на уровень головы.

Если на груди Богоматери, как бы во чреве или на лоне, находится Младенец в виде Спаса Еммануила, то икону называют Великой Панагией (всесвятая).

Деисусное изображение может быть во весь рост, поясным, погрудным, в зависимости от того, в какой иконостас входит икона. Богородица обращена вполоборота влево, к Христу, помещавшемуся в центре деисусного чина; руки сложены на уровне груди: Мария как бы протягивает их в молитвенном жесте к своему Божественному Сыну, прося Его за род человеческий.

На иконах типа «Одигитрия» Дева Мария представлена с Богомладенцем, который держит в одной руке свернутый свиток, а другой благословляет. Изображения Богоматери и Младенца – строгие, прямоличные, их головы не касаются друг друга.

Изображение типа «Умиление» – одно из самых распространенных и любимых в народе. Богородица и Иисус в умилении склоняются друг к другу. Мать нежно обнимает Богомладенца, касаясь щекой Его щеки.

Изображая Деву Марию, русские иконописцы создавали образ Матери, которая знает о страданиях, ждущих Ее Сына, и которая с рождения Богомладенца отдает Его людям во имя их спасения.

Богоматерь на русских иконах всегда в печали, но печаль эта бывает разной: то скорбной, то светлой, однако она исполнена душевной ясности, мудрости и большой духовной силы. Богородица может торжественно «являть» Младенца миру, может нежно прижимать Сына к Себе или легко поддерживать Его – Она полна благоговения. Дева Мария поклоняется Своему Божественному Младенцу и кротко смиряется с неизбежностью жертвы.

Лиричность, просветленность и отрешенность – вот, пожалуй, главные черты, характерные для изображения Богородицы на русских иконах

Мария одета в мафорий – длинный плащ-покрывало, спускающийся почти до земли – чаще всего вишневого (малинового) цвета обязательно с золотою каймою. На лбу шестиконечная звезда (знак девства), такие же звезды могут быть на плечах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты