Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативы 9 мм пистолета Макарова




№ п/п Наименованиенорматива оценка Условия(порядок) Выполнения норматива
отл хор удов
1. Изготовка к стрельбе из различных положений: Стоя С калена Лёжа из-за укрытия             Пистолет в кобуре. Магазин, снаряженный учебными патронами, находится в рукоятке пистолета. Руководитель указывает огневую позицию, положение для стрельбы и подаёт команду "Огонь". Обучаемый изготавливается к стрельбе, имитирует досылания патрона в патронник и производит прицельный выстрел "вхолостую".
2. Неполная разборка Оружие на столе. Обучаемый находиться у оружия. Норматив выполняется одним обучаемым.
Сборка оружия после неполной разборки. Оружие разобрано. Части и механизмы аккуратно разложены на столе. Обучаемый находиться у оружия. Норматив выполняется одним обучаемым.
Снаряжение магазина патронами.       Обучаемый находиться у стола, на котором лежит магазин и 8 учебных патронов (россыпью).
    Разряжание оружия.         Обучаемый находиться у стола. Пистолет снаряжен одним учебным патронам (в патроннике). Ещё два учебных патрона находиться в магазине пистолета. По команде «Разрежай» обучаемый извлекает магазин из основания рукоятки пистолета, извлекает патрон из патронника и кладёт оружие на стол. Расснаряжает магазин и вставляет его в основание рукоятки пистолета.
Смена магазина из различных положений: Стоя С колена Лёжа               Неснаряженный магазин в рукоятке пистолета. Пистолет на затворной задержке в руке у обучаемого. Запасной магазин, снаряженный одним учебным патронам. В кармашке кобуры. Руководитель указывает цель, огневую позицию, положение для стрельбы и подаёт команду "Огонь". Обучаемый извлекает магазин из основания рукоятки пистолета и кладёт его в кобуре (или карман), достаёт запасной магазин и вставляет его в основание рукоятки. Снимает с затворной задержки и производит выстрел.

Огневая подготовка сотрудников оценивается:

На учебных занятиях (каждый раз при выполнении стрелковых упражнений).

На контрольно-проверочных занятиях сцелью определения степени усвоения отдельных упражнений или разделов (по итогам обучения за определенный период времени).

На контрольных стрельбах при инспектирование или проверке; по итогам обучения за год, при проведении испытаний на присвоение (подтверждение) квалификационных званий, других испытаний на пригодность к действиям, связанным с применением ииспользованием огнестрельного оружия.

Индивидуальная оценка огневой подготовки сотрудников слагается из оценок, полученных ими за выполнение контрольных упражнений, а также за знание теоретического раздела огневой подготовки (основы и правила стрельбы, материальная часть оружия, меры безопасности при обращении с оружием) и определяется:

"Отлично" - если оценка за стрельбу "отлично", а за знание теоретического раздела - не ниже "хорошо".

"Хорошо" - если оценка за стрельбу не ниже "хорошо", а за знание теоретического раздела - не ниже "удовлетворительно".

"Удовлетворительно" - если обе оценки не ниже "удовлетворительно".

Контрольные упражнения стрельбы из пистолета оцениваются:

для подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (уголовный розыск, ОБЭП, по борьбе с организованной преступностью) и подразделений, личный состав которых выполняет должностные обязанности с оружием, - 2, 3, 4, 5, 6, 11 упражнения Курса стрельб;

для всех сотрудников - 2 и 3 упражнения Курса стрельб;

для подразделений специального назначения (ОМОН, ОМСН) - 2, 3, 4, 5, 7, 9, 10, 11, 12 упражнения Курса стрельб.

При проверке огневой подготовки проверяется не менее 50 процентов от списочного состава подразделения органа внутренних дел.

Оценка подразделениям, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, и подразделениям, сотрудники которых выполняют должностные обязанности с огнестрельным оружием, выводится на основании индивидуальных оценок за стрельбу проверенных сотрудников и определяется.

"Отлично" – если не менее 85 процентов сотрудников подразделения получили положительные оценки, при этом более 50 процентов из них - "отлично".

"Хорошо" - если не менее 85 процентов сотрудников подразделения получили положительные оценки, при этом более 50 процентов из них не ниже "хорошо".

"Удовлетворительно" - если не менее 85 процентов сотрудников подразделения получили положительные оценки.

Оценка подразделениям, не указанным выше, выводится на основании индивидуальных оценок за стрельбу проверенных сотрудников и определяется.

"Отлично" - если не менее 80 процентов сотрудников подразделения получили положительные оценки, при этом более 50 процентов из них - "отлично".

"Хорошо" - если не менее 80 процентов сотрудников подразде­ления получили положительные оценки, при этом более 50 процентов из них - не ниже "хорошо".

"Удовлетворительно" - если не менее 80 процентов сотрудни­ков подразделения получили положительные оценки.

Оценка органу внутренних дел выводится на основании индивидуальных оценок за стрельбу проверенных сотрудников и определяется:

"Отлично" - если не менее 85 процентов сотрудников подразделения, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и подразделений, сотрудники которых выполняют должностные обязанности с оружием, и не менее 80 процентов сотрудников остальных подразделений получили положительные оценки, при этом более 50 процентов из них "отлично".

"Хорошо" - если не менее 85 процентов сотрудников подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и подразделений, сотрудники которых выполняют должностные обязанности с оружием, и не менее 80 процентов сотрудников остальных подразделений получили положительные оценки, при этом более 50 процентов из них - "хорошо" и "отлично".

"Удовлетворительно" - если не менее 85 процентов сотрудников подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и подразделений, сотрудники которых выполняют должностные обязанности с оружием, и не менее 80 процентов сотрудников остальных подразделений получили положительные оценки.

Оценка образовательному учреждению определяется:

"Отлично", если более половины проверяемых курсов, в том числе и выпускной, получили оценку "отлично", а остальные курсы, рядовой и начальствующий состав - не ниже "хорошо".

"Хорошо", если более половины проверяемых курсов, в том числе и выпускной, получили оценку не ниже "хорошо", остальные курсы, рядовой и начальствующий состав - не ниже "удовлетворительно".

"Удовлетворительно", если все проверяемые курсы, рядовой и начальствующий состав получили оценку не ниже "удовлетворительно".

Оценка курсу образовательного учреждения МВДРоссии выводится на основании индивидуальных оценок курсантов (слушателей) за стрельбу и определяется:

"Отлично", если не менее 85 процентов проверяемых получили положительные оценки, при этом не менее 50 процентов из них - "отлично".

"Хорошо", если не менее 85 процентов проверяемых получили положительные оценки, при этом не менее 50 процентов из них - не ниже "хорошо".

"Удовлетворительно", если не менее 85процентов проверяемых получили положительные оценки.

Оценка командному и профессорско-преподавательскому составу образовательного учреждения МВД России определяется

"Отлично" - если не менее 80 процентов командного и профессорско-преподавательского состава получили положительные оценки, при этом более 50 процентов из них - "отлично".

"Хорошо" - если не менее 80 процентов сотрудников получили положительные оценки, при этом более 50 процентов из них - не ниже "хорошо".

"Удовлетворительно" - если не менее 80 процентов сотрудников получили положительные оценки.

При определении результатов стрельбы:

Мишень считается пораженной, если пуля пробила ее или задела край.

Пробоина в мишени с кругами, задевшая черту круга, засчитывается в пользу стрелявшего.

Мишень "преступник с заложником" считается пораженной, при попадании только в часть мишени, обозначающей преступника.

Стрельба оценивается "неудовлетворительно" независимо от количества поражённых целей и результата стрельбы, если сотрудник:

1. Не выполнил условия упражнения.

2. Произвёл выстрел без команды руководителя стрельб.

3. Произвёл выстрел после команд "Стой" или "Стой, прекратить огонь".

4. Вёл огонь за пределы указателей границ стрельбища.

5. Нарушил меры безопасности.

 

Вывод: индивидуальная оценка огневой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России определяется по контрольным упражнениям, предусмотренным рабочей программой для соответствующего года обучения.

При проверке огневой подготовки образовательного учреждения МВД России проверяется не менее 50 процентов рядового и начальствующего состава и не менее 25 процентов курсантов (слушателей) каждого года обучения.

Вопрос № 2. Правила стрельбы из пистолета (изготовка, хват, прицеливание, постановка дыхания, спуск курка). Техника производства выстрела. Приемы стрельбы (виды изготовок к стрельбе).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 312; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты