Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство спуска курка.




Управление спуском является главным элементом техники стрельбы из пистолета. Можно добиться совершенного выполнения всех другихэлементов, но если у вас неправильная обработка спуска, то даже идеальное выполнение остальных элементов ничего не будет стоить, т.к. в момент выстрела из-за неправильного управления спуском нарушится точность прицеливания.

Сила, с которой палец давит на спусковой крючок, должна быть направлена по прямой к наводящему глазу. Для этого палец должен занять на спусковом крючке единственно правильное положение, а именно он должен касаться спускового крючка серединой подушечки ногтевой фаланги. Это связано с тем, что двигаться по прямой к наводящему глазу может только подушечка ногтевой фаланги; остальные части пальца будут двигаться по кривым. Управляющий палец не должен касаться ни рамки пистолета, ни его рукоятки.

Если управляющий палец давит не в направлении середины прицела, то это приведет к смещению конца ствола (иначе говоря, к рывкам или толчкам). Если управляющий палец касается рамки пистолета или рукоятки, мышцы основания пальца сработают так, что к боковой поверхности пистолета будет приложено некоторое усилие, которое в момент выстрела сместит пистолет по горизонтали.

Давление пальца на спусковой крючок должно плавно увеличиваться до момента выстрела, а координация действий должна быть такой, чтобы момент самого выстрела оказался, в пределах оптимального периода.

Все отдельные элементы должны быть скоординированы в единый акт прицеливания и выстрела - и этот единый акт достигает своей цели только в том случае, если все его технические элементы осуществляются одновременно. Если вы не успели дожать спуск за то время, пока картина прицеливания неподвижна, вам придется и дальше удерживать пистолет в положении прицеливания, а к тому моменту, когда вы будете снова готовы к выстрелу, картина прицеливания уже не будет неподвижна. Удержание пистолета в положении прицеливания - процесс статичный, а управление спуском - процесс динамичный. Таким образом, действуя одной и той же рукой, вам приходится координировать и статичный и динамичный процессы.

Для того чтобы добиться такой координации, лучше всего оба действия начинать одновременно. Как только вы довели пистолет до района прицеливания и стали выравнивать мушку, должно сейчас же начаться постепенное усиливающееся нажатие на спусковой крючок. Далее вы концентрируетесь на том, чтобы удерживать картину прицеливания в неподвижном положении, а выстрел должен произойти для вас как бы неожиданно. Такой способ выполнения выстрела носит название подсознательной стрельбы. Сознательная стрельба является ошибкой (это такая стрельба, при которой обработка спуска начинается только после того, как вы решили, что картина прицеливания стала такой, какая вас устраивает). То усилие, с которым вы внезапно нажали на спусковой крючок, как только картина прицеливания показалась вам правильной, приведет к рывку и нарушит в момент выстрела точность прицеливания.

Очень важную роль играет время, в течение которого вы прицеливаетесь и обрабатываете спуск. Если оно слишком мало, это приведет к неправильной обработке спуска (рывку или толчку). Если оно слишком велико, то напряжение мышц, участвующих в удержании пистолета, и уменьшение содержания кислорода в легких, приведут к тому, что неподвижность картины прицеливания нарушится,глаз перестанет фокусироваться на мушке и прицеле, и вы не сможете побороть желания сделать вдох. Таким образом, выстрел должен быть сделан в течение некоторого оптимального периода, т.е. того периода времени, когда все факторы благоприятствуют правильному выполнению выстрела.

Этот оптимальный период времени лежит между пятой и восьмой секундами. Одной из самых распространенных ошибок в стрельбе из пистолета является сознательное нажатие на спуск после того, как истекло время оптимального периода. Как правило, это следствие панической реакции, и результат здесь может быть только один - плохой выстрел. Лучше предпринять несколько попыток, но сделать хороший выстрел, чем поторопиться и с первой же попытки сделать плохой. Но нельзя впадать в другую крайность и проявлять сверхосторожность, т. к. это приведет к появлению боязни спуска - неспособности заставлять себя обработать спуск в течение оптимального периода. Чтобы преодолеть боязнь спуска; нужно начинать его обработку, приложив большее усилие к спусковому крючку. Для преодоления боязни спуска, может помочь такжеи более плотная хватка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты