Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАБОТА ЧАСТЕЙ И МЕХАНИЗМОВ ПИСТОЛЕТА




Рис. 22. Положение частей и механизмов пистолета перед выстрелом:

Пистолет готов к выстрелу:

1 - затвор; 2 - выбрасыватель; 3 - возвратная пружина; 4 - спусковой крючок; 5 - спусковая тяга; 6 - магазин; 7 - боевая пружина; 8 - шептало с пружиной; 9 - рычаг взвода; 10 – курок.

 

 

«Отработка нормативов №№ 2,3,4,8,9,10»

 

Нормативы считаются выполненными, если соблюдены условия их выполнения и не допущено нарушений требований приказов, наставлений и инструкций.

Если при отработке норматива обучаемым допущена хотя бы одна ошибка, которая может привести к травме, поломке оружия, выполнение норматива прекращается и оценивается «неудовлетворительно».

 

 

ъ

№ упр. Наименование норматива Условия (порядок) выполнения Тип оружия Оценка по времени (сек.)
«отл.» «хор.» «удовл.»
2, 8 Неполная разборка оружия. Оружие на столе. Обучаемый находится у оружия. Норматив выполняется одним обучаемым. ПМ
АКМ
3, 9 Сборка оружия после неполной разборки. Оружие разобрано. Части и механизмы аккуратно разложены на столе. Обучаемый находится у оружия. Норматив выполняется одним обучаемым. ПМ
АКМ
4, 10 Снаряжение магазина патронами. Обучаемый находится у стола, на котором лежит магазин и учебные патроны (россыпью без использования обоймы). ПМ (8 патр.)
АКМ (30 патр.)

 

«Назначение и боевые свойства автомата Калашникова (АКС-74-У)»

 

5,45 мм автомат Калашникова укороченный является индивидуальным оружием и предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника.

 

Для стрельбы из автомата применяются патроны образца 1974 года с обыкновенными (со стальным сердечником) и трассирующими пулями.

Из автомата ведётся автоматический или одиночный огонь. Автоматический огонь является основным видом огня; он ведётся короткими (до 5 выстрелов) и длинными (до 10 выстрелов) очередями и непрерывно. Подача патронов при стрельбе производится из коробчатого магазина ёмкостью 30 патронов.

 

v Наиболее действительный огонь из автомата – на расстояние до 400 м.

v Прицельная дальность стрельбы 500 м.

v Сосредоточенный огонь по наземным, групповым целям ведётся на дальность до 800 м.

v Дальность прямого выстрела по грудной фигуре – 360 м.

v Темп стрельбы 650 – 700 выстрелов в минуту.

v Боевая скорострельность: при стрельбе очередями 100 выстрелов в минуту, при стрельбе одиночными – 40 выстрелов в минуту.

v Масса автомата со снаряжённым патронами пластмассовым магазином: АКС-74-У – 3 кг; АКС-74-УН2 – 5,2 кг.

v Масса штыка-ножа с ножнами – 450 грамм.

 

Понятие об устройстве и работе автомата АКС-74у (АК-74).

 

Автомат Калашникова состоит из следующих частей и механизмов:

 

1. пламегасителя (дульного тормоза-компенсатора);

2. газовой трубки со ствольной накладкой;

3. ствола со ствольной коробкой и крышкой ствольной коробки, с ударно-спусковым механизмом, прицельным приспособлением, складывающимся прикладом и пистолетной рукояткой;

4. затвора;

5. затворной рамы с газовым поршнем;

6. возвратного механизма;

7. ремня,

8. магазина;

9. цевья;

10. крышки ствольной коробки (для АК-74, АКМ).

 

 

В комплект автомата входят: чехол для автомата, три запасных магазина, четыре обоймы, переходник, сумка для переноски магазинов и принадлежностей.

Автоматическое действие автомата основано на использовании пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовую камеру.

Если переводчик установлен на одиночный огонь, то при нажатии на спусковой крючок произойдёт только один выстрел, следующий – при повторном нажатии.

 

Неполная разборка и сборка автомата.

 

Разборка автомата может быть неполная и полная. Неполная разборка используется для чистки, смазки и осмотра автомата; полная – при сильном загрязнении автомата, после нахождения его под дождём или снегу и при ремонте.

Порядок неполной разборки автомата.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты