Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как пишем?




Наиболее рациональным способом написания работы следует считать метод, аналогичный «методу структурного программирования», известному из прикладной математики. При этом следует начинать с общего плана, набросав несколько главных структурных элементов «Оглавления» (т.е. рубрик), а затем поочередно раскрыть каждый пункт получившихся тезисов.

При подготовке, например, диссертации очень часто начинают с написания содержания автореферата, а затем и его самого, который, по сути, представляет собой краткое изложение всей, нередко большой, работы. Следует признать, что применение подобного «авторефератного» подхода при написании курсовых и дипломных работ только улучшит их качество, поскольку требования к последним по существу представляют собой «ослабленные» требования к диссертациям.

Итак, начинаем с «Оглавления», которое (начерно!) пишется в «вопросно-ответном стиле», т.е. каждая его строка должна отвечать на некоторый вопрос, ответы на которые последовательно объясняют, т.е. раскрывают тему[2]. Пример «вопросно-ответного» стиля тезисов:

– Цель работы и название темы?

– Почему это важно и кому это нужно?

– Когда это появилось, кто первый открыл, придумал, изобрел, предложил?

– В чем достоинства и недостатки? Другие важные характеристики и особенности?

– Каково современное состояние дел в этой области? Кто этим занимается (ученые, фирмы)?

– Какие проблемы в развитии идеи сегодня (основная проблема)

– В чем основное противоречие, которое лежит в основе проблемы?

– Как это противоречие может быть разрешено?

– Что предложено автором работы (мною): обзор, анализ и классификация, новые решения и какие, методика, алгоритм, способ или реализация технологии с помощью некоторого инструмента?

– Каковы преимущества и недостатки по сравнению с известными решениями?

– Что необходимо сделать для внедрения и(или) дальнейшего развития предложенного?

– Общие выводы по всей работе: что рассмотрели, к чему пришли, что делать дальше.

Если трудно даже приступить к написанию «оглавления», то может помочь такой подход. В простейшем случае его можно составить, следуя давно сложившемуся принципу «тройки»: введение, т.е. постановка задачи, основная часть и заключение, т.е. выводы.

Итак, первоначально в основную часть смело пишем три главы (некий эквивалент началу, продолжению и заключению), и в каждую главу – по три параграфа. Понятно, что это только «скелет» будущей работы, который по ходу дела подвергнется значительной переработке. В частности, в каждую главу может быть добавлено еще несколько параграфов (в зависимости от количества поставленных вопросов), возможно, изменится также и общее количество глав. Тем не менее, первоначальный эскиз может выглядеть примерно так.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты