Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Момент и ситуации, при которой производится выпуск раскрепощенного живого упругого встряхивающего усилия




В «Суждениях о кулачном искусстве» сказано: «Как только моя цзинь и цзинь противника слепливаются, с использованием силы поясницы и ног производится встряхивание, обе стопы противника тотчас оторвутся от земли». Еще говорится: «Приклеится, следовать, встряхнуть и пресечь». Здесь говорится о том, что если есть близкий контакт с противником, только тогда можно применять эту силу. Высокая скорость, короткое ускорение, резкая сила, и глубокое понимание усилий. Отсюда можно видеть, что касание, продолжение, приклеивание и следование – это предпосылка, подготовка к выпуску раскрепощенного живого упругого встряхивающего усилия. Также можно сказать, что механизм и момент выпуска этого усилия заключается в должном касании, продолжении, приклеивании и следовании, «не отрываться и не упираться, исследуя (изменения противника)».

Основываясь на стратегии и тактике тайцзицюань, человек, практикующий его, всегда придерживается позиции контратакующего: я не атакую противника, но если противник собирается причинить мне вред, я причиняю вред противнику, придерживаюсь правила «бить позже, сначала дойти до предела». Это «сначала дойти до предела» означает, что сначала противник мягко встречается, после «не отрываться и не упираться, исследуя его изменения». Какие же это «изменения»?

Посредством искусства касания, продолжения, приклеивания и следования исследуются изменения пустого и полного у противника, «прощупывается ситуация». По этой причине в тактических действиях тайцзицюань придерживаются тактики близкой дистанции к противнику. В поединке при соприкосновении прилипаются к противнику и не отлипаются от него, плотно следуют его поступательной силе, не напирают, не упираются, не отрываются и не теряют контакт, и как только он начинает скручиваться и вращаться, всеми силами сокращают дистанцию и подходят вплотную к его «генеральному штабу», прощупывают его пустое и полное, нейтрализуют его полное и бьют по пустому. Или следуют по ходу движения силы, заимствуют ее и направляют в корневые сочленения, пустые места, застывшие места или производят выпуск со встряхиванием по линии, направленной на его центр тяжести, «делают так, что он не знает (не чувствует) места (нанесения атаки)».

Из всего этого следует, что особое значение придается тому, что после того как вплотную приближаются к противнику, то разрушают его корни, а именно сила доходит до его пяток, обрушивают вниз и закатывают наружу, бьют по его нижним корням, нарушают его равновесие, а после того как он потерял равновесие, наступает самый удобный момент для выпуска раскрепощенного живого упругого встряхивающего усилия. В этом деле вы вполне можете набить руку; после потери противником равновесия атакуйте его, бейте его в открытые места, бейте по его прерывистой силе, бейте по его возвратной силе («бить по его инерции возврата»). Или контролируйте и потом бейте, зачастую выпускается не только моя сила, а выпускается сила противника. Это похоже на стрельбу из лука: используется его сила упирания и он отбрасывается. Этот выпуск усилия смотрится четким, законченным и привлекательным.

Повседневно практикуя форму или туйшоу, необходимо особо уделять внимание развитию усилий касания, продолжения, приклеивания и следования, приобретать навык в плотном контакте с противником, тренировать усилия слушания и понимание усилий, не теряя его и не упираясь, искать момент выпуска раскрепощенного живого упругого встряхивающего усилия. Причем нужно начать с умения уступать, умения поглощать, не бояться поступательной атакующей силы противника, вследствие чего входить с ним в близкий контакт. Достигать того, чтобы «Прилипнув – сразу уходить, уйдя – сразу приклеиться, инь не отделяется от ян, ян не отделяется от инь» (Ван Цзунъюэ). Действительно, в реальном поединке с противником едва коснувшись сразу атакуют, атаковав внезапно – отходят, быстро наступают и атакуют, встречают полное и бьют по пустому, сочетают нейтрализацию и удар, бьются быстро и решительно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты