Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Успокоительные чаи




 

Эти чаи полезны при нервном возбуждении, раздражительности и бессоннице.

Листья мяты перечной – 2 части, листья вахты трехлистной – 2 части, корень валерианы – 1 часть, шишки хмеля – 1 часть.

2 столовые ложки смеси заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Пить по полстакана утром, днем и на ночь.

Корень и корневище валерианы – 1 часть, листья мяты и трилистника – 2 части, шишки хмеля – 1 часть.

? столовой ложки смеси заварить стаканом кипятка, настоять в течение 30 минут, процедить. Пить по полстакана утром и вечером.

Корень валерианы – 3 части, листья мяты – 3 части, листья вахты – 4 части.

1 столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Пить по полстакана утром и на ночь.

Корень валерианы – 2 части, цветки ромашки – 3 части, плоды тмина – 3 части.

1 столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Пить по полстакана утром и на ночь.

Трава пустырника – 1 часть, плоды тмина – 1 часть, плоды фенхеля – 1 часть, корень валерианы – 1 часть.

2 столовые ложки смеси заварить 2 стаканами кипятка, настаивать до охлаждения, процедить. Пить по полстакана 3 раза в день.

Трава пустырника – 1 часть, трава сушеницы – 1 часть, цветы боярышника – 1 часть, ромашка аптечная – 1 часть.

1 столовую ложку смеси залить стаканом кипятка. Настоять, укутав, 8 часов, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день через час после еды. Полезен при нервных расстройствах, сердечной слабости в сочетании с удушьем и головной болью.

 

 

Заключение

 

Формы чайных продуктов в наше время стали гораздо разнообразнее, чем, скажем, еще полвека назад. Огромную популярность обрели быстрорастворимые чаи в пакетиках, прохладительные чаи со льдом, ароматизированные, лекарственные. Широкое распространение получили напитки и пищевые продукты на чайной основе, такие как газированная чайная вода, чайные шипучие вина, чайное мороженое, чайный бараний суп, чайное печенье, чайный сироп.

В Японии набирает силу новая тенденция. Вместо того чтобы пить чай, люди предпочитают его есть. Улунские, красные и зеленые чаи используются в качестве добавок к различным пищевым продуктам – от лапши до шоколада. Первые чайные продукты такого рода были выпущены на японский рынок в 1953 году, и с тех пор их ассортимент постоянно расширяется. В Токио, например, пользуется большой популярностью французский ресторан, в котором традиционные блюда французской кухни готовятся с добавлением чайной крошки.

Чайная крошка служит не только замечательным естественным красителем, но и придает пищевым продуктам неповторимый аромат, создающий впечатление свежести и изысканности. Кроме того, добавление в пищу крошки зеленого чая позволяет повысить потребление витаминов и предотвращает возникновение неприятного запаха во рту.

Всем прекрасен и полезен чай, поэтому в заключение хочется привести цитату из знаменитого чайного канона «Ча цзин», созданного в VIII веке китайским поэтом Лу Ю. Обсуждая множество связанных с употреблением чая вопросов, он вывел главные принципы хорошего чайного напитка: «Если чай прозрачен и некрепок – он хорош, если он еще и в меру ароматен – он прекрасен. После еды его надо пить меньше, перед сном не пить вовсе. Заварив – выпить, выпив – заварить».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты