Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ступени рационализации




 

Проблема рационализации, взятая в целом, может быть рас­сматриваема в виде последовательного ряда все более высоких ступеней.

Низшей ступенью является рационализация отдельного рабочего процесса, где уже требуется положительный подбор всех сочетаемых сил — материалов, инструмента, типа рабочего, условий и приемов работы и т. п. Здесь коэф­фициентом рациональности является величина m = R/E, показывающая степень приближения данного процесса к опти­муму.

Следующая ступень относится к вопросу о рациональности данного процесса в рамках предприятия как организа­ционного целого. Какой-нибудь технологический процесс сам по себе — первая ступень — может быть вполне рационально или оптимально организован, но быть нерациональным, с точки зре­ния предприятия как целого: это будет иметь место в том случае, когда не будет обеспечен положительный подбор в со­четании данного процесса с другими процессами внутри пред­приятия. Тогда получится нарушение закона цепной связи[6], и в этом случае рационализация в одном пункте может вызвать отрицательное явление в виде «узких мест» в других пунктах. Этим объясняется то явление, что у нас рационализация, проводившаяся в некоторых предприятиях без учета цепной свя­зи, давала не понижение, а повышение общей себе­стоимости продукции. Тут решающим критерием также является как коэффициент рациональности величина m = R/E, но уже в применении к силам не в пределах только одного процесса, а в рамках целого предприятия со всеми совершаю­щимися в нем процессами.

Дальнейшей ступенью является данная отрасль про­мышленности, все части которой — предприятия — также должны быть согласованы между собою в смысле положитель­ного подбора. Предприятие даже во всем своем объеме может быть рационально организовано как таковое, но в системе всей отрасли это предприятие может оказаться нерациональным в том смысле, что оно устроено не в том месте, где это было бы рациональнее всего, или в том смысле, что оно производит не тот тип продукции, не те размеры или формы продукта, какие были бы наиболее рациональны, с точки зрения выпол­нения всей отраслью ложащихся на нее задач.

Если уже на предыдущей ступени рационализации предприя­тия выдвигалась как одна из задач этой рационализации стандартизация производимого данным предприятием продукта и его элементов (материала, инструментов и пр.), то на той ступени, о которой сейчас у нас идет речь — в отношении целой отрасли промышленности — приобретает огромное значе­ние вся проблема стандартизации продукции, нормализации частей продуктов и в особенности специализации предприятий и их кооперирования.

Еще высшей ступенью является рационализация всего народного хозяйства страны как целого. Тут возникает задача оптимального распределения производительных сил по от­дельным отраслям хозяйственной жизни — по разным отраслям сельского хозяйства, добывающей и обрабатывающей промыш­ленности, транспорта и т.д. На этой ступени развертывается во всю общая задача устранения непроизводительных потерь и преодоления «трагедии расточительства».

Эта ступень рационализации возможна, конечно, только в стране, где одержал верх социализм. В стране капитализма рационализация народного хозяйства невозможна,— здесь не су­ществует еще даже народное хозяйство в собственном смысле слова как система планомерной организации хозяйственных сил. Здесь царит стихия их беспощадной борьбы, царит не по­ложительный, а зачастую отрицательный подбор сил.

На еще более высокую ступень мы поднимаемся подстанов­кой задачи рационализации мирового хозяйства. Ми­ровая связь и взаимозависимость хозяйственной жизни всех стран слишком уже ощутительны в настоящее время, чтобы игнорировать выдвигающуюся здесь задачу превращения этой связи из стихийной в планомерную, рациональную, осущест­вляющую принцип оптимального использования всех мировых сил и их положительного подбора, согласования.

Как практическая задача, эта проблема встанет перед че­ловечеством в тот, быть может, уже не столь отдаленный момент, когда социалистическая революция окажется победитель­ницей в главнейших странах мира. Особенно превратится она в хлеб насущный тогда, когда социализм упрочится и раз­вернется во всех культурных странах.

Все намеченные ступени рационализации являются катего­риями не только логическими, но и историческими. Капита­листический мир не поднимался до сих пор над двумя низши­ми ступенями рационализации — рационализации отдельных тех­нологических процессов и рационализации предприятий. Он де­лает неуклюжие, ограниченные, иногда ухудшающие по­ложение шаги в области третьей ступени рационализации от­дельных отраслей промышленности. Перед СССР, где рационали­зация может и должна стать подлинно социалистической, стоит как практическая задача рационализация всех этих трех сту­пеней да еще следующей, четвертой — рационализации всего народного хозяйства как целостной системы. Делом будущего является пятая ступень — рационализация мирового хозяйства.

Поднимаясь с одной ступени на другую, высшую, мы наблю­даем все большую роль, которую играет экономика, экономи­ческая структура общества, его взаимоотношения наряду с тех­нико-организационной рационализацией на почве данного состоя­ния производительных сил.

Чем выше ступень рационализации, тем больше отступает на задний план критерий рентабельности. Капиталистическая рационализация, которая не может подняться выше двух низ­ших ступеней рационализации, еще целиком во власти «прин­ципа» рентабельности, который и приводит ее часто в колли­зию с принципом рациональности. Именно принцип рентабель­ности нередко диктует капиталистическому хозяйству умышлен­ное сокращение производства, иногда даже нарочитое уничтожение уже произведенной продукции. Тут в полном блеске проявляется противоположность частнохозяйст­венных и народнохозяйственных интересов. В этом столкновении страдающим элементом являются, конечно, интересы народнохозяйственные.

Наконец, чем выше ступень рационализации тем значитель­нее опасность нарушения закона цепной связи всех элементов организации, тем крупнее удельный вес такого нарушения.

Если логически и исторически ступени рационализации располагаются в указанном выше порядке, то в обратном порядке приходится идти в деле планирования рациона­лизации.

Уже и теперь, на данной ступени рационализации — скажем, рационализации предприятия — выработка плана его рационали­зации должна начинаться не с территории предприятия, чтобы закончиться производимым на ней продуктом. Как раз наоборот: начать надо с установления того типа продукта, производством которого будет заниматься предприятие; для этого продукта необходимо разработать соответствующие процессы его изготовления; к процессам подобрать материалы, орудия труда и рабочую силу; для всего этого распределить рабочие места, оборудование; для них приспособить здания и их расположе­ние, чем и будут определяться, наконец, размер, форма и проч. территории предприятия.

При забвении обязательности этого обратного порядка пла­нирования и впредь будут совершаться дорогостоящие ошибки в капитальном строительстве вроде той, какую мы имели, на­пример, в тракторостроении, где только после того, когда были затрачены уже огромные суммы на сооружение зданий для тракторного завода, спохватились, что еще не выяснен вопрос о том, какой тип тракторов будет производиться на этом за­воде.

В еще большей мере этот обратный порядок планирования должен будет практиковаться в дальнейшем, когда подойдут вплотную к рационализации мирового хозяйства. Тут началь­ным моментом планирования будет определение того, что, где, в каком количестве должно производиться по состоянию миро­вых производительных сил и потребностей, а заключительным моментом — определение территории каждого предприятия. Само собою разумеется, что для выполнения плана потребует­ся снова перевернуть порядок и начать с территорий и зданий, чтобы дойти до заключительного звена — продукции.

Возвращаясь к перечисленным нами ступеням рационализа­ции, надо сказать, что их окончательным завершением является рациональная организация не только хозяйствен­ной жизни человечества, но и всей общественной над­стройки над хозяйственным фундаментом. Рационализация общественных форм, духовной жизни, быта, всей культуры че­ловечества не может не сводиться к положительному подбору всех сил организованного в коллектив человечества. В нашей исходной формуле оптимума, требующей, чтобы в уравнении R/E = т, величина т была максимальной, содержится, в сущности, фор­мула социалистически или коммунистически организованного че­ловечества, в котором хозяйственные процессы и все хозяйство да и все стороны жизни будут организованы наиболее рационально, оптимально и вполне согласованы между собою.

 

[Плановое хозяйство, 1929, № 2].

 

Ерманский О.А. О критерии рациональности (В порядке обсуждения); К постановке проблемы рационализации // У истоков НОТ: Забытые дискуссии и нереализованные идеи /Сост.: д.э.н., проф. Э.Б. Корицкий. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1990. С.236-242, 243-251, 259-261, 274-277.

 

 


[1] Настоящая статья представляет собою часть доклада, представленного автором III международному Конгрессу по научной организации труда (в Риме 5—8 сентября 1927 г.). Мы призываем к обсуждению затронутого в статье вопроса на страницах журнала «За рационализацию».

[2] Или, что то же, то сочетание, при котором коэффициент п имеет наименьшую величину, если величина n = E/R, т.е. показывает, сколько энергии затрачено на единицу достигнутого полезного эффекта.

[3] Подробнее об этом в моей книге «Теория и практика рационализации» (1-е изд. Гиз. 1928. Т. 1. С.25-26)

[4] См. об этом у J. М. Witte в «Kritik des Zeitstudienverfahrens» (Berlin: Springer, 1921. S. 3), а также «Engineering and Industrial Management» от 4 ноября 1920 г. (С.59).

[5] См.: Dr. С. S с h i f f e r. Die okonomische und sozialpolitische Bedeutung der industriellen Rationalisierungsbestrebungen. Karlsruhe, 1928. S.58.

[6] Об этом см.: Ерманский О. А. Теория и практика рационализации Т. 1. Гиз, 1928. С.318-323.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты