Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение острого лейкоза, этиология, патогенез.




Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра внутренних болезней № 4.

Зав. каф. д. м. н . п р о ф е с с о р АСТАХОВА З.Т.

Методические указания для проведения практического занятия со студентами 6 курса лечебного факультета по теме:

ОСТРЫЙ ЛЕЙКОЗ.

г.Владикавказ 2014 – 2015 уч. год.

Методические указания для проведения практического занятия со студентами 6 курса лечебного факультета по теме:

Острый лейкоз - тяжелое фатальное заболевание системы крови, от­носится к гемобластозам. Установлено, что, когда развиваются кли­нические синдромы или отдельные симптомы, заболевание практи­чески вступает в свою последнюю стадию. Оно может начинаться и протекать под маской многих других заболеваний терапевтического и не терапевтического профиля. Об этом следует постоянно помнить. Многое в ранней диагностике может решить обычный анализ крови и консультация специалиста.

В данной методической разработке содержится информация в основном по дифференциальной диагностике, основ­ным критериям заболевания, т.е. то, что необходимо врачу общей ле­чебной сети. В связи с этим основной целью данного пособия является знакомство студентов с данной патологией и получение ими необходимых практических навыков и умений по диагностике и диф­ференциальной диагностике острого лейкоза.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ, ОСВЕЩАЕМЫЕ В РАЗРАБОТКЕ:

1. Краткие сведения об этиологии и патогенезе ОЛ.

2. Современная классификация ОЛ.

3.Основные клинические синдромы у больных ОЛ, их характе­ристика и механизмы развития.

4.Стадии течения ОЛ и их характеристика.

5. Опорные критерии диагноза ОЛ.

6.Дифференциальная диагностика ОЛ с хроническими лейкозами, апластической анемией, метастазами рака в костный мозг.

7.Основные принципы лечения больных ОЛ. Современные подходы к назначению полихимиотерапии.

БЛОК ИНФОРМАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Определение острого лейкоза, этиология, патогенез.

Лейкозами называют группу опухолей, возникающих из крове­творных клеток (гемобластозы), как правило, поражающих костной мозг. Природа лейкозов до настоящего времени точно не установле­на. Доказанной может считаться провоцирующая роль некоторых химических мутагенных (лейкозогенных) веществ (бензола) и иони­зирующей радиации. В этиологии "спонтанного" лейкоза у человека, не обусловленного каким-либо внешним воздействием, предполага­ется его вирусная этиология. При этом имеется ввиду эндогенный вирус, внедряющийся в клеточный ген и вносящий соответствую­щую генетическую информацию, т.е. программирующий развитие родоначальных стволовых клеток по бластному и лейкозному типу. В пользу возможной вирусной природы лейкозов приводятся факты так называемого горизонтального распространения лейкозов в отдель­ных семьях, когда лейкозами заболевают не родственники. Значение генетического фактора в развитии лейкозов подтвер­ждается случаями одной и той же формы лейкоза у родных, в частно­сти, у однояйцевых близнецов.

В основе современного взгляда на патогенез лейкозов лежит клоновая теория происхождения лейкозов (Воробьев А.И.; 1979 г), согласно которой в основе лейкозов лежит не извращение деятельно­сти всей системы кроветворения, не нарушение созревания здоровых клеток, а появление вначале одной мутированной клетки, а затем из нее множества опухолевых клеток, т.е. клона лейкозных клеток. Они несут в себе те же изменения, что и первоначально мутировавшая клетка.

В зависимости от выраженности опухолевой прогрессии обра­зованного клона клеток, гемобластозы условно делятся на "злокачественные" и "доброкачественные". ОЛ относятся к первым из них.

Таким образом, тайным морфологическим субстратом ОЛ является бластная клетка, которая может дать свое потомство в том случае, если одновременно с этим наблюдается ослабление иммун­ных механизмов, не способных уничтожить или распознать лейкозную клетку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты