Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Острый недифференцируемый лейкоз.




В настоящее время выделяют стадии болезни:

1. первая атака (разгар болезни);

2. ремиссия (полная или частичная);

3. выздоровление (состояние полной клинико-гематологической ремиссии, длящееся не менее 5 лет);

4. рецидив (какой по счету, уточнение очага при локальном ре­цидиве);

5. терминальная стадия

 

За рубежом принята так называемая FАВ-классификация (Франция, Англия, Америка 1976 - 1980 гг.), в соответствии с которой лейкозы делятся на две большие группы:

1. острые лимфобластные лейкозы (ОЛЛ),

2. острые нелимфобластные лейкозы (ОНЛЛ).

ОЛЛ подразделяются на:

Л-1 - ОЛЛ с преобладанием малых, лимфоидных клеток без им­мунологических маркеров. Встречается в 85% у детей и в 5-10% у взрослых.

Л-2 - ОЛЛ с типичными лимфобластами. Встречается чаще у взрослых.

Л-3 - Острый макро- или пролимфоцитарный лейкоз с преобладанием очень крупных бластных клеток.

ОНЛЛ подразделяются на:

М-0 - острый недифференцированный лейкоз.

М-1 - ОМЛ без созревания клеток.

М-3 - острый промиелоцитарный лейкоз.

М-4 - острый миеломонобластный лейкоз.

М-5 - острый монобластный лейкоз.

М-6 - острый эритромиелоз.

М-7 - острый мегакариобластный лейкоз.

Предлейкоз - миелодиспластический синдром (рефрактерная анемия, сидеробластная анемия, рефрактерная анемия с избытком бластных клеток) трансформируется в ОНЛЛ в 40 - 60% случаев.

Подтипы ОЛЛ:

• острый Т-бластный лейкоз;

• острый В-бластный лейкоз;

• острый О-бластный лейкоз.

КЛИНИКА РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ОСТРОГО ЛЕЙКОЗА.

Типичной клинической картины острых лейкозов нет, несо­мненные признаки острого лейкоза в крови и костном мозге не всегда проявляются клиническими признаками. Заболевание часто выявляется при диспансеризации или обследовании больного по поводу другого заболевания. Диагноз острого лейкоза устанавли­вается только морфологически - по выявлению самых молодых (бластных) клеток в крови или костном мозге.

В развернутую стадию ОЛ можно выделить следующие кли­нические синдромы: анемический, токсико-септический, язвенно-некротический (оральный), геморрагический, гиперпластический, гематологический, внекостномозговые проявления.

Все эти синдромы обусловлены подавлением нормального кроветворения, развитием иммунологической беззащитности, метастазированием гемобластоза в другие органы и системы.

Малопроцентный острый лейкоз.

Малопроцентный острый лейкоз характеризуется невысоким содержанием бластных клеток в крови (<10-20%) и меньшим - бластозом в костном мозге, представляет трудности для диагностики. Встречается редко, преимущественно у людей пожилого возраста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты