Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура контрольной работы. Контрольная работа состоит из трех частей.




 

Контрольная работа состоит из трех частей.

Первая часть представляет собой изучение и описание теоретических основ дисциплины. Список литературы для изучения предмета и его содержания приведен в разделе 3. Количество освещаемых вопросов – 4.

Номер вопроса для изучения и описания темы выбирается в соответствии с последней цифрой зачетной книжки из приведенного списка вопросов для теоретического исследования курса. Так например, если № зачетки заканчивается на цифру 0, то выбираются вопросы: 10, 20, 30.

Следует изучить вопросы по источникам, приведенным в списке литературы и изложить основное содержание проблемы в письменном виде.

Форма представления контрольной работы общепринята. Структура проведенного исследования темы должна включать следующие разделы:

- постановка проблемы;

- цель исследуемой проблемы;

- краткий анализ методов и приемов решения проблемы;

- описание метода решения проблемы;

- собственные выводы и рекомендации о используемых методах, инструментах и средствах решения управленческих задач.

Вторая часть контрольной работы состоит из практического решения задач указанных в вопросах и вытекающих из практической деятельности предприятий и организаций. Данный раздел состоит из постановки и описания метода решения основных задач: задачи J - класса; задачи JA - класса.

Первая задача представляет собой простую задачу индивидуального выбора класса J, которая решается методом линейного программирования.

Другой класс задач представляет собой многокритеральную задачу индивидуального выбора, которую следует решать методами:

- методом выбора по решающим правилам: макисмина, опитимизма, Гурвица, Сэвиджа;

- методом «смещенного идеала» основанного на построении идеального объекта в качестве критерия выбора;

- методом структурирования множества критериев (метод анализа иерархии);

- лексикографическим методом.

При описании задач данного раздела необходимо придерживаться следующей стандартной структуры описания задачи.

Каждая задача начинаться с описания проблемной ситуации, постановки задачи и ее формализации. Далее необходимо соотнести задачу с типовым классом задач и привести краткий обзор существующих методов решения указанного типа задач, а также обосновать выбор метода решения. Выбранный метод решения подробно описывается с указанием технологии решения и выбранной методологии оценки эффективности выбора.

Следующим пунктом решения необходимо провести само решение задачи с построением, при необходимости расчетных таблиц по приведенным в предыдущем разделе формулам и зависимостям.

Полученные результаты необходимо проанализировать и дать экономическую интерпретацию, также следует исследовать достоверность полученных результатов решение (при необходимости) двойственной задачи.

Третий раздел контрольной работы представляет собой индивидуальное компьютерное решение задач, приведенных во втором разделе с использованием интегрированных систем (табличных процессоров типа Exсel, Lotus1-2-3 и др.)

Данные, полученные в результате решения необходимо сохранить в файлах на дискете. Отчет о решении и табличное представление задачи - распечатать на бумажном носителе и вставить в контрольную работу. Дискету приложить к контрольной работе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты