Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДВА ИНДЕЙЦА ПОД ОДНИМ ОДЕЯЛОМ




 

 

Прошел еще один ничем не примечательный день, который Марк провел в одиночестве и безделье. Ничегонеделание было вынужденным, однако он все равно испытывал угрызения совести. Казалось, ему есть за что себя ругать: не разгадал планов Лисовского и в конце концов упустил его. Марк исправно смотрел новости, но вчерашнее событие для акул эфира уже не представляло интереса, на первый план вышла грандиозная драка неофашистов с восточными эмигрантами, в которой имелись жертвы с обеих сторон. О катастрофе «сессны» упомянули вскользь, не вспоминая о возможных виновниках и тем более не называя их фамилий. Марка это не особенно успокоило, он-то знал: никакая здравомыслящая полиция не дает журналистам оперативной информации. Это газетчикам, алчным кровопийцам, уже наплевать, а педанты в форме роют себе потихонечку, и очень может быть, чего-нибудь накопают.

К вечеру в небольшом белом автомобиле «хонда»-седан приехала Кристина, припарковала папину красотку на стоянку и вошла в приземистое бунгало.

— Как ты здесь, Геннадий? Не привел какую-нибудь фрейлейн из соседнего домика?

— Не привел бы, даже если бы она там была. А как твои дела?

— Все о'кей! Авто у меня, деньги тоже, а папа по-прежнему в Мюнхене, так что я была избавлена от неприятных объяснений. Послушай, разреши называть тебя сокращенно — Ген?

— Пожалуйста!

— Я привезла газеты, — громко сказала она из душевой. — Посмотри, не пишут ли что-нибудь про тебя! А то как бы не пришлось перевозить тебя в багажнике, а он в моем седане невелик.

— Спасибо!

В газетах не было ничего нового, разве что пишущая братия за неимением стоящей информации насочиняла версий столько, что на их разработку ушли бы, наверное, все силы Европола.

После ужина она мило, аккуратно зевнула и произнесла:

— Ген, тебе не показалось, что прошлой ночью было холодно?

— М-м… — неопределенно промычал Марк, догадываясь, куда она клонит.

— Знаешь, есть такая поговорка: два индейца под двумя одеялами могут замерзнуть, а два под одним — никогда!

— Не слыхал, но индейцы, наверное, умные люди, — улыбнулся Марк.

— Надо проверить, да?

— Проверим, если надо, — согласился Марк.

Чувствуя непривычное, хотя и легкое волнение, он проверил, заперта ли входная дверь, выключена ли электроплита. Тем временем Кристина, сбросив халат, уже спряталась под легким одеялом и молча следила за ним глазами.

Немного стесняясь, Марк разделся и потянулся рукой, чтобы выключить неяркий настенный светильник.

— Не надо! — остановила его Кристина. — Я хочу все видеть!

— Что — все? — ляпнул смущенный Марк

— Иди сюда, варвар! А то покроешься сейчас пупырышками от холода!

Он подошел, лег рядом, первыми озябли на холодном полу ступни, и Марк чувствовал себя скованно, потому что сосредоточился на том, чтобы ненароком не прикоснуться холодными ногами к девушке.

— Ты боишься меня? — игриво спросила она.

— Почему? Нет.

— Тогда подвигайся ближе, не дай индейцу замерзнуть!

Да что это я, в самом деле, как будто в первый раз! — подумал сердито Марк и улегся свободнее. А затем они, не сговариваясь, одновременно повернулись друг к другу.

 

 

Кристина смотрела на него так, как смотрят влюбленные женщины перед тем, как сплестись в объятиях. Какой бы опытной ни была проститутка, так смотреть она не сможет. Радость; озорство и смущение одновременно с любовью излучали эти большие миндалевидные глаза. Марк сначала немного испугался ее взгляда, а потом мелькнула счастливая мысль: как здорово, что я неженатый!

— Я не умею целоваться по-немецки, — прошептал он.

— Я тоже. Давай учиться!

Марк сначала легонько прикоснулся к ее губам своими, предполагая не торопиться, потихоньку… Но словно проскочила искра, когда их губы встретились, и занялись давно приготовленные, ждавшие своего часа дрова.

— Ох!.. — вдруг негромко простонала она, не открывая прищуренных глаз.

— Что случилось? — всполошился Марк.

— Губа разбитая… Но ты целуй!

— А я почувствовал кровь, но решил, что это мы так перестарались! — засмеялся Марк.

— Не болтай! — перебила Кристина и потянулась к нему своим небольшим, ладно скроенным телом, одновременно ногой сталкивая к концу кровати одеяло.

…Когда Марк вошел в нее, Кристина на миг замерла, словно пронзенная копьем в сердце, потом вцепилась пальчиками в его покатые плечи, задвигалась ему навстречу. Марк поначалу боялся, что, навалившись всей массой, придавит ее хрупкое тело, потом забыл обо всем, бормотал по-русски какие-то нежные слова, опомнившись, замолкал — ведь она не понимает. Но Кристина сквозь вскрики и стоны бормотала:

— Говори!.. Говори!.. Я это понимаю!..

Они долго бились в сладких судорогах, соединившись друг с другом, потом, изнемогшие, лежали рядом, и прохладный воздух не сильно натопленной комнаты овевал их разгоряченные тела.

— Это очень плохо, что ты гангстер, — сказала вдруг она.

— Плохо — для кого?

— Для меня. И для тебя. Знаешь — почему?

— Наверное, нет.

— Потому что я хочу, чтобы ты остался со мной, здесь, на всю жизнь. Наверное, еще не поздно, если ты завтра перестанешь быть гангстером.

— Я не совсем гангстер…

— Ты хочешь сказать, что тебя не посадят в тюрьму?

— Думаю, что нет.

— А девушки у тебя в твоей России нет?

— Нет, а у тебя парня нет?

— Все в прошлом и не более чем эпизоды. И все не совсем хорошо, с тобой не сравнить. Правда! — воскликнула она, заметив его усмешку.

— Я рад, что понравился тебе, но я беден, — признался Марк. — А бедность способна убить самую сильную любовь.

— Ты бедный у себя дома. А здесь я помогу тебе зарабатывать хорошо. У тебя есть главное — ты знаешь язык.

А что, подумал Марк, может, и в самом деле остаться, чтобы харь тех не видеть, и бандитских, и командирских. Только сначала надо дело сделать.

 

 

Кристина принадлежала к тому типу женщин, которым после любовных утех жизненно необходимо поболтать. Марк успел отдохнуть, поэтому имел силы и терпение, чтобы слушать ее болтовню и даже поддерживать нечастыми и лаконичными репликами.

После того как она красочно и подробно описала, как здорово пойдет у них жизнь, когда Марк бросит свое опасное и преступное ремесло, Кристина спохватилась:

— Зачем я это говорю? Может быть, я тебе совсем не нравлюсь. Ты должен сказать честно!

— Кристина, разве ты ничего не почувствовала? Зачем тебе еще какие-то слова?

— Да, — подумав, призналась она. — То, как ты меня любил, стоит тысячи слов. И мне бы хотелось еще раз пережить это…

— Прямо сейчас? — с шутливой деловитостью спросил Марк.

— Нет! — засмеялась она. — Не сегодня, а то сердце не выдержит! Ты бесподобен! У меня, кстати, был один русский, давно, в начале зимы…

— Русский? Тоже гангстер?

— Нет, но, мне кажется, ничем не лучше гангстера. Я не с тобой его сравниваю! — спохватилась она. — С настоящим тупым гангстером, хотя он не тупой…

— И где же ты его нашла? — чуть-чуть ревниво спросил Марк.

— О, ты не поверишь! Из-за своей любознательности я чуть не лишилась рассудка. «Шпигель» заказал мне статью о различных восточных сектах, которых очень много расплодилось у нас в Германии. Всякие кришнаиты и прочие чинмои хорошо известны и уже не вызывают большого интереса у публики. Я выбрала для изучения новомодную секту «Путь истины»…

— Знаю. У нас они тоже были. Серьезные ребята.

— Согласна. Ну для того, чтобы узнать побольше, я пришла в секту не как репортер, а как верующая. Стала послушницей, читала писания учителя Като, постилась и все прочее, пока мне это не надоело. Ничего нового, мешанина из буддизма и христианства. Но выйти оттуда оказалось сложнее, чем я думала. Там мне и встретился этот парень. У него было европейское имя Эдуард. Он был такой же сильный, как ты, хотя не такой красивый.

— Ну-у… — смущенно протянул Марк.

И вдруг его пронзила догадка.

— Подожди, как ты сказала? Русский, зовут Эдуард? Черноволосый, лицо с рябинками, немного ниже меня, мускулистый.

— Да, — удивилась она. — Откуда ты его знаешь?

— Встречались.

— Так он все же гангстер?

— Нет, скорее жертва.

— Мне так не показалось. Он приходил на сборища в секту, но в отличие от других чувствовал себя достаточно уверенно. Он интересовался в основном прикладным аспектом: медитация, разные упражнения с энергетикой человека, но мог поговорить и о философии Востока. Мне почему-то показалось, что он проникся этим учением и хочет из вольного слушателя стать монахом, и я решила спасти его от дурмана. Такое вот благородство. Мы часто забивались куда-нибудь в уголок подальше от глаз старших монахов и, пока остальные предавались молитвам и медитации, потихоньку спорили. Не знаю, как получилось, что старшие монахи обо всем узнали: то ли кто-то подслушал наши споры и донес, то ли сами монахи догадались подслушать, о чем мы говорим, тем более что уединяться парочками — такое в секте не приветствовалось: надо забыть обо всех земных наслаждениях ради того, чтобы приобщиться к благости учителя. Во всяком случае, в один из дней, когда я пришла не столько для того, чтобы молиться, сколько затем, чтобы увидеть Эдуарда, меня пригласили в комнату, где располагались старшие монахи. Я думала, начнут меня прорабатывать, нотации читать, как это делали бы христианские священники. Но оказалось, они хитрее, чем я думала. Один из них, кстати немец, сказал примерно так: мы видим, сестра, что ты дальше чем другие продвинулась на пути к очищению и совершенству, поэтому для тебя приготовлен следующий этап постижения истины. Здорово говорил, красиво. Если бы я не имела некоторого количества знаний, поверила бы всему. Думала, что дальше уговоров дело не пойдет, начала кокетничать, говорить, что не чувствую себя готовой к такому ответственному шагу, мне надо еще поработать над собой, — все в таком духе. Но пока я вежливо с одним пререкалась, двое других уже приготовили шприц. И так взяли меня в шесть рук, что я ни дернуться, ни пикнуть не смогла. Закатали мне в вену укол, и я уплыла. Потом несколько дней я барахталась между явью и дурманом. Кажется, мне постоянно добавляли дозу, чтобы не могла окончательно в себя прийти. В конце концов я пришла в себя в квартирке, которую снимал Эдуард. Пыталась вспомнить, что делали со мной, пока была не в себе, — ничего не вспомнила, кроме того что хохотала, как безумная, когда под влиянием наркотиков начала воспринимать тело Эдуарда как лицо. Понимаешь? Как будто плечи — это макушка, соски на груди — глаза, пупок — нос, а пах — это рот. Представляешь, мне казалось, что его пенис — язык!..

— Ты его голым видела? — ревниво спросил Марк.

— Да. Я думаю, он и был голый. Я смеялась и кричала ему, чтоб он не дразнился своим языком, а то я его вырву. Но поступил он несолидно: воспользовался моей беспомощностью… Неужели ему было приятно с полутрупом?

— В таком случае он порядочная сволочь!

— Почему? Может быть, он просто робкий человек. Зато вытащил меня из секты!

— А в Москве я его вытащил из такой же западни!

— Да? — радостно удивилась Кристина.

— Знал бы, не стал бы связываться!

— Ты что — ревнуешь?

— Не знаю. Но мне неприятно, что он тебя насиловал.

Она приподнялась на локте, тревожно посмотрела на него.

— Ты меня из-за этого не разлюбишь?

Марк легонько, нежно щелкнул ее по носу и сказал:

— Тебя не разлюблю, но его при случае накажу. Я его, понимаешь ли, с того света, считай, вытащил — и теперь такое про него узнаю!

— У меня такое чувство, Ген, что он что-то украл у меня, пока я валялась в бреду… Нет-нет, ничего не пропало! И не смотри так ехидно — невинность потеряна еще в школе. Все до мелочей осталось при мне, а чувство какой-то потери тем не менее преследует меня. Это чем-то похоже на склероз. Вот хожу, чем-то занимаюсь — и вдруг стану на полдороге и начинаю вспоминать, что же он у меня вытянул? Что? А в голове пустота…

Марку свело скулы, потому что он пытался подавить зевок.

Но Кристина заметила и, откинувшись на подушку, сказала:

— Все, хватит болтать! Завтра рано утром едем в Мюнхен знакомиться с моим папочкой, старым авантюристом Шиллером.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты