Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


САКУРА В ЦВЕТУ




 

 

Красный спортивный автомобиль, в котором выбрались из гаража, ставшего ловушкой, Марк и Кристина, выехал в тихий сонный пригород. Они остановились в глухом, но аккуратно заасфальтированном переулке. Несколько фонарей скупо освещали сплошные ряды живой изгороди. Из приземистого автомобиля трудно было увидеть, есть за рослым кустарником какие-либо строения или там чистое поле.

— Почему стоим? — поинтересовался Марк.

— Приехали. Здесь владения моей матушки, госпожи Кирико Оцука.

— Это замечательно, — неуверенно пробормотал Марк. — Надеюсь, ночлег предстоит не в шалаше — ночи еще холодные.

— С каких это пор ты стал неженкой! После того как девушка покатала тебя на машине? Учти, у моей матери самая стильная японская гостиница во всем Токио. И поэтому самая дорогая. Тебе вся эта экзотика достается даром, а ты ворчишь.

— Я не ворчу, но экзотика разная бывает…

— Здесь тебя не съедят! — засмеялась Кристина. — Запоминай, по-японски гостиница называется рёкан.

— Рёкан, — послушно повторил Марк.

— Ну вот, немного потренироваться — и будешь болтать по-японски как свой. Теперь так: когда попадешь внутрь, не спорь, не капризничай, делай то, что скажут!

— Уж не в плен ли ты меня привела? — насторожился Марк.

— Если и так, то это сладкий плен, который ты не забудешь никогда. В рёкане все делается так, чтобы постоялец себя чувствовал как дома. Даже лучше. Я сейчас пойду предупрежу персонал и сама приготовлюсь, ты жди, когда я тебя позову. Войдешь и скажешь по-японски «прошу прощения» — гомэн насай. Запомнил?

— Да.

— А потом можешь уже и не разговаривать.

Они вышли из автомобиля, и Кристина проворно пошла по извилистой тропинке между кустов, которую освещали причудливые каменные фонари.

Марк остался у входа, где на высоком щите покачивалась простая, как флажок, вывеска, украшенная лишь изящно выписанными тремя иероглифами.

В душе Марка мирно уживались два, казалось бы, противоречивых чувства — нежная любовь к озорной полукровке Кристине и подозрительная настороженность по отношению к ней же. Если Лазкин не врал, а над костром редко кто врет, тот чопорный немец, ее папаша, вовсе не лощеный дойчмафиози, а самый что ни на есть германский Штирлиц, в условиях мирного времени борющийся против международного терроризма. Но для чего ему понадобился русский бандит Секач-Бобров? Если бы, например, под видом бандита внедрен был в ядерную шайку офицер контрразведки, а Шиллер об этом пронюхал, тогда другое дело. Можно и дочку подослать, тем более такую шуструю. А так какой ему интерес во мне, если даже он и знает, что я из уголовки? — думал Марк, не забывая с интересом осматриваться и вдыхать незнакомый пряный воздух загадочной страны, в которой он мечтал когда-то побывать, правда, совсем по другому поводу.

— Ге-ен!..

Марк услышал протяжный зов и не сразу сообразил, что зовут его. Предупрежденный так, что впору было и оробеть, он осторожно направился по тропе к дому. Обычного в нашем понимании парадного входа в этой гостинице не было, ведь у них и дверей-то нет. Чтобы войти в дом, надо всего лишь раздвинуть стены, называемые сёдзи.

Марк помедлил на пороге, затем решительно потянулся в сторону сёдзи и вошел.

 

 

Он оказался в небольшом и почти пустом, с точки зрения европейца, помещении с навощенным деревянным полом. На полу в ряд стояли с десяток пар шлепанцев. Марк ожидал увидеть Кристину или хотя бы администратора гостиницы, который возьмет деньги и выдаст бланк и ключи от номера. Никого и ничего — ни администратора, ни конторки с ключа ми, только низкая ширма.

Откуда-то из глубины помещения доносились звуки тихой струнной музыки и мелодичный женский смех.

Марк вспомнил инструктаж Кристины и, прокашлявшись, произнес:

— Гомэн насай!

Он слегка поежился, когда в ответ услышал громкое звонкое трио, прокричавшее что-то вроде:

— Ирассяимасэ!!!

В тот же миг из-за ширмы выпорхнули три девицы в классических женских кимоно, перехваченных широкими поясами оби, с высокими прическами и густо нарумяненными и напудренными лицами. Первым делом они распростерлись ниц у ног гостя.

Ошарашенный Марк начал было отступать к выходу, тщетно выискивая взглядом прячущуюся где-нибудь и смеющуюся Кристину.

Тем временем девушки схватили его за ноги.

— Эй, что вы делаете! — воскликнул Марк по-русски, пытаясь сохранить равновесие.

Оказалось, девушки пытаются его разуть. Марк, краснея и вполголоса чертыхаясь, помог им справиться со своими туфлями, сунул ноги в шлепанцы. Не переставая весело щебетать и часто-часто топоча ножками по полу, девушки потащили его куда-то во внутренние помещения.

Его подвели к раздвижной двери в комнату. Служанка наклонилась, раздвинула створки. Марка попросили сбросить шлепанцы и босиком войти в номер. На двери не было номера, как в отелях западного типа. Только затейливый иероглиф. Может, он и обозначает номер, подумал Марк, но спрашивать у девчонок не имело смысла.

Войдя, Марк остановился, ошарашенный, — комната оказалась пуста. В ней не было абсолютно ничего, кроме циновок-татами на полу. В одной из стен находилась ниша, которая, как вспомнил Марк, называется токонома. В ней японцы обычно ставят затейливый букет — икебана или мудрое изречение, написанное вручную и являющее собой художественный образец классической японской каллиграфии. На этот раз в нише размещалась каллиграфия.

Марк всполошился, когда увидел, как одна из служанок — остальные тем временем ушли — принялась проворно стаскивать с него рубаху, затем брюки. Но в конце концов он смирился, раз так положено, и даже начал находить в этом некоторое удовольствие. Через минуту он лишился всех чуждых этому дому одежд и был облачен в чистое, пахнущее свежестью кимоно. Марк даже пожалел, что такая приятная вещь легла на плечи, давно нуждающиеся в хорошем душе.

Он попытался неуклюже поклониться одевшей его служанке и, пристроившись где-нибудь в уголке, подождать Кристину. В свое время в спортивном зале он научился сидеть в излюбленной японцами позиции сейдза — на пятках, поэтому отсутствие стульев его не пугало.

Но служанка потянула его из комнаты.

— Что? В чем дело? — спросил Марк.

Служанка улыбнулась и сказала значительно:

— О'фуро!

Хорошо хоть не харакири, подумал Марк и обреченно поплелся за женщиной.

 

 

Оказалось, они шли в баню. За исключением парилки, которой японцы не знают, весь остальной антураж в некоторой степени соответствовал традиционному русско-советскому варианту: мыло, шайки, разогретые каменные скамьи.

Марк догадался, что вместо парной в этой бане — небольшой выложенный мрамором бассейн, заполненный водой, от которой даже в жарком помещении бани шел пар. А еще он был весьма рад, когда увидел, что в бассейне нежится Кристина. Он шагнул было к ней, но служанка мягко и в то же время настойчиво потянула его к скамьям, по пути проворно стаскивая со слишком высокого для нее постояльца все три части, из которых состоит кимоно, — пояс, куртку и брюки.

Марк совсем перестал сопротивляться и с превеликим удовольствием позволил вымыть себя. Служанка, натирая ему спину мылом с помощью мочалки из морской травы, что-то весело прокричала Кристине. Та улыбнулась и перевела Марку:

— Ген, она говорит: жаль, что ты бесплатный гость! Она бы включила в счет дополнительную плату за мытье столь больших площадей тела! Ну как тебе?

— Сначала было неловко, а теперь ничего, привык!

— Тогда иди сюда!

Служанка как раз закончила ополаскивать Марка из шайки и сама мягко подтолкнула его в направлении бассейна.

— У меня такое впечатление, что там очень горячая вода, — опасливо заметил Марк.

— Абсолютно верно.

— Может, для неяпонцев это вредно?

— Залезай! Это необходимо. Разве ты не заметил, что здесь нет отопления? Горячая ванна нужна, чтобы после нее ты часа два не ощущал холода.

— А когда пройдут два часа?

— Тогда будем греться саке и любовью.

Вода сначала показалась Марку неимоверно горячей, он собирался было вежливо отказаться от столь жестокого прототипа русской парной, но заело самолюбие: как это такое нежное создание сидит там и хоть бы хны, а он не сможет!

Но поухать и покрякать пришлось изрядно!

— Ты знаешь, вода в бассейне специально не подогревается?

— А как же?

— Она подается из горячих подземных источников с очень целебной водой. Поэтому, обосновавшись здесь, матушка очень скоро разбогатела. И продолжает богатеть.

— А ты — наследница гостиницы?

— Нет. Мать говорит, что я уже не японка, хотя родилась и выросла здесь. Тогда считалось престижным учить детей в развитых странах мира, чтоб набрались ума и приехали на родину совершать экономический рывок. Мама послала меня, во-первых, потому, что мне было у кого остановиться в Европе, во-вторых, сказала: девушка с японским образованием останется японской девушкой со всеми вытекающими последствиями. А получив хорошее образование в Европе, я всегда буду иметь хорошую работу в хорошей фирме. Она у меня дальновидная женщина: с гостиницей всегда можно прогореть, вдруг, скажем, источник иссякнет… Но я — глупая дочь умных родителей, химия мне впрок не пошла, и добрый папочка, учитывая мои способности к языкам, дал мне гуманитарное образование, а под его влиянием во мне мало осталось японского. Разве что внешность. Так что на роль хозяйки японского пансиона уже не гожусь…

Когда они хорошенько пропарились, служанки привели их в комнату, отведенную Марку. Там он узнал, что его номер имеет не цифровое обозначение, а называется «клен». Потом он пил саке и находил ее вкус своеобразным, пробовал есть палочками, неуклюже ковыряясь в миске с экзотическими кушаньями, отчего Кристина посмеивалась над ним.

Затем девушки унесли низенький столик, с которого вкушали и выпивали, из стенных ниш достали постели и ушли, оставив их вдвоем.

— Я тебя немножко обманула, — сказала Кристина, смущаясь.

— Только немножко?

— Да-а. Я не знаю много способов…

— К сожалению, я тоже не профессор сексуальных наук.

— Что же делать?

— Экспериментировать.

Удивительная это была ночь. Марк не переставал поражаться себе, своей прыти. Потом Кристина призналась, что во время ужина в еду добавлялись некоторые снадобья, да и бассейн с горячей водой, бьющей прямо из-под земли, действует на человека возбуждающе. Марк же сделал вывод, что в этом повинны не только снадобья и целебная вода. В перерывах между любовью он иногда в приступе страха от того, что может умереть от счастья, поднимал голову от россыпи шелковистых черных волос Кристины и оглядывал тонкие, оклеенные бумагой перегородки и стены, видел, как подрагивают они под неистовым весенним ветром, и понимал: в таком хрупком домишке, на таком небольшом островке, можно любить только так — неистово и страстно, потому что каждая ночь может оказаться последней…

 

 

Когда силы иссякли, они лежали рядом и слушали завывания огромных воздушных потоков, рвущихся то с гор в море, то с моря в горы.

— Я боюсь Японию, — прошептала Кристина, теснее прижимаясь к Марку.

— Почему? Мне показалось, ты ее любишь.

— Люблю — это же родина. Но и боюсь. Я безумно люблю жизнь и все ее радости, а здесь с малых лет учат красиво и правильно умирать!

— Так живи в Германии, а сюда приезжай разрядиться.

— С тобой я могла бы жить где угодно, но ты почему-то не хочешь брать меня замуж…

— Что?!

Марк даже привстал на локте.

— Видишь? Сама мысль об этом приводит тебя в ужас!

Марк тихо засмеялся и упал на плоскую подушечку.

— Перестань издеваться! Твой отец никогда не разрешит тебе идти за меня!

— У меня еще есть мама.

— Она разрешит?

— Да. Ты ей понравился.

— Когда успел? — снова удивился Марк.

— Когда в гостиницу поселялся. Она тихонько наблюдала за тобой…

— И в бане тоже?! — ужаснулся Марк.

— Нет, — засмеялась Кристина. — Она всю жизнь работает с людьми, ей достаточно минуту понаблюдать за человеком, чтобы понять его характер. Мама сказала, что я тебя не заслуживаю, но сказано это было одобрительно.

— Тогда надо жениться?

— Конечно, надо!

— Слушай, я все думаю знаешь над чем. Кто за тобой гнался, тогда в поезде, когда мы с тобой встретились впервые?

— А. Это неонаци. Я кое-что про них писала, потом приехала еще раз, и меня кто-то из них узнал…

— Если хочешь, чтобы я женился на тебе, брось эту работу.

— А что же я буду делать?

— Вести курсы японского языка.

— Это скучно.

— После курсов будешь помогать мне.

— Воровать?

— Я не вор.

— А я всегда думала, что ты на гангстера не похож.

— Ты знаешь, кем работает твой отец?

— Конкретно не знаю, но догадываюсь, что он исполняет какие-то секретные миссии.

— Вот, считай, что я тоже занимаюсь этим. Настоящее мое имя Марк.

— Марк, — повторила она. — Ну вот, теперь буду путаться!.. Нет, не бери меня своей помощницей!

— Почему?

— Я уже подвела отца. Я ненадежный человек! Но он не знает об этом.

— Как ты могла его подвести? Ты же не работаешь на него.

— Конечно, он и близко не подпустил бы меня к своим делам. Однажды я была у него в Мюнхене. Честно скажу: пришла поклянчить денег. А он как раз проводил совещание с этим толстяком Лазкиным и с той бабой, что ехала с тобой в поезде. Мне невтерпеж было, поэтому я вертелась около двери, не хотела подслушивать, но услышала: говорили о России, каком-то ура-ле, да?

— Есть такое место.

— Говорили, что там есть человек, который привезет сюда плутоний, что надо организовать ему проезд через границу и здесь встретить. Услышать услышала, но получила деньги, упорхнула и забыла… А с тех пор как я побывала в лапах у монахов церкви «Путь истины», меня все время мучила мысль, что у меня что-то украли, пока я валялась там исколотая до отупения. Но все вещи и деньги были целы, я уже начала думать, что это психоз на почве наркотиков… И вот вспомнила — они у меня выдоили всю информацию. Я рассказала им все о себе, об отце. И рассказала, видимо, про этот плутоний. Потому-то операция не вышла, ведь так?

Марк молчал.

— Скажи — так? — требовала Кристина.

— Да, но операция не вышла только у твоего отца, а от меня Лис не ушел, так что будем считать, что операция не провалена, а пошла немного не тем путем. Послушай, Кристина, ты не помнишь, кто с тобой был, когда ты под наркотиками мучилась?

— Так этот ваш парень, который спал со мной, Эдуард…

— Вот оно что! — забывшись, воскликнул Марк по-русски.

— Ты ругаешься, Ген? — встревоженно спросила Кристина. — О, прости, Марк… я сделала очень плохо?

— Нет-нет. — Марк для пущей убедительности поцеловал ее. — Нет, наоборот, очень хорошо, что ты вспомнила. Теперь можно многое понять…

Успокоившись под утро, они проспали почти до обеда, а проснувшись, первым делом побежали в сад смотреть, как цветет вишня. Бледно-розовые соцветия среди лилово-бурых листьев казались вдвойне хрупкими и беззащитными.

— Они предпочитают не ждать увядания, — тихо произнесла Кристина. — Сразу после опыления они облетают юными и свежими, поэтому период их цветения так короток и прекрасен.

После обеда Марк лег отдохнуть, а неутомимая Кристина поехала в Токио, чтобы оттуда позвонить в Москву какому-то «Турецки» и прочитать записку, которую Марк быстро написал, составляя из латинских букв русские слова.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты