Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таблицы. Таблица – цифровой и текстовый материал, сгруппированный в определенном порядке в горизонтальные строки и вертикальные графы (столбцы)




Таблица – цифровой и текстовый материал, сгруппированный в определенном порядке в горизонтальные строки и вертикальные графы (столбцы), разделенные линейками.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

Все таблицы, если их в рукописи более одной, нумеруются. Слева над таблицей размещают слово «Таблица», введенное разрядкой. После него приводят номер таблицы. Точку после номера таблицы не ставят. При необходимости краткого пояснения и/или уточнения содержания таблицы приводят ее наименование, которое записывают с прописной буквы над таблицей после номера, отделяя от него тире. Точку после наименования таблицы не ставят.

Таблица 1 – Приставки и множители

Приставка Множитель Обозначение Заголовки граф
русское международное Подзаголовки граф
тера гига мега кило гекто мили микро нано пико 1012 109 106 103 102 10-3 10-6 10-9 10-12 Т Г М к г м мк н п T G M k h m m n p   Строки (горизонтальные ряды)

Таблицы нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах текста, за исключением таблиц приложений.

Таблицы каждого приложения нумеруются арабскими цифрами отдельной нумерацией, добавляя перед каждым номером обозначение данного приложения и разделяя их точкой.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. На все таблицы приводят ссылки. При этом пишут слово «таблица», а затем указывают ее номер.

Заголовки граф (колонок) и строк таблицы приводят, начиная с прописной буквы, подзаголовки граф – со строчной буквы. В конце заголовков и подзаголовков точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается располагать заголовки граф перпендикулярно строкам таблицы.

Если таблица выходит за формат страницы, то таблицу делят на части, помещая дну часть под другой, рядом или на следующей странице. При делении таблицы на части слово «Таблица» ее номер и наименование помещают только над правой частью таблицы, а над другими частями приводят выделенные курсивом слова: «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера таблицы в соответствии с рисунком 1.

Таблица 1 – Приставки и множители

Приставка Множитель Обозначение
русское международное
тера гига мега кило 1012 109 106 103 Т Г М к T G M k

Окончание таблицы 1

гекто мили микро 102 10-3 10-6 г м мк h m m

Рисунок 1

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, включенных в таблицу, порядковые номера указываются в первой графе таблицы, непосредственно перед их наименованием в соответствии с рисунком 2. перед значениями величин и обозначением типов и марок порядковые номера не проставляют.

 

Таблица 1

Наименование показателя Значение показателя
А В
1 Плотность, кг/м, не более 2 Водопоглощение, %, не более 3 Сжимаемость, %, не более (20) (35)
Примечание – Значения, заключенные в скобках, применять не рекомендуется.

Рисунок 2

Если ограничительные слова «более», «менее», «не более», «не менее» относятся ко всем значениям показателя, то их помещают в заголовке графы или в заголовке строки после обозначения единицы величины данного показателя и отделяют от нее запятой в соответствии с рисунком 2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты