Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкуренция




Анализ внешней и внутренней среды ООО «В» на основе модели «Пяти сил

конкуренции» М.Портера

.

Анализ внешней и внутренней среды делается с целью идентификации благоприятных возможностей и опасностей, с которыми может встретиться фирма при расширении собственного производства в отрасли. Для этого рассмотрим модель «Пяти сил конкуренции» М.Портера (рис.1.12.).

При анализе рассматриваются понятия, используемые в Индустриальной Организации (IO) экономики, чтобы обозначить 5 сил, которые определяют конкурентоспособность и поэтому привлекательность рынка. Привлекательность в данном контексте означает высокую доходность отрасли промышленности. «Непривлекательная» отрасль — та, где комбинация сил действует, снижая доходность.. Изменение в любой из сил обычно требует, чтобы компания переоценила рыночные возможности. Чем выше давление этих сил, тем меньше у существующих компаний возможности увеличивать цены и прибыль. Ослабление сил создает благоприятные возможности для компании. Компания, изменив свою стратегию, может воздействовать на эти силы в свою пользу. Интенсивность действия каждой из этих сил определяется структурой отрасли или ее экономическими и техническими особенностями.

Рис.1.12. Модель «5 сил конкуренции» М.Портера.

 

Угроза появления заменяющих продуктов. Данный вопрос не актуален для компании «В». Люди как покупали кухонную мебель, так и будут покупать. Вероятность появления нового материала для изготовления кухонной мебели сводится к минимуму.

Сила воздействия потребителя. Основными потребителями являются оптовые сетевые компании, поэтому основные воздействия представляют из себя: увеличение срока отсрочки платежа, гибкость производственных потоков (возможность производства перестроится на другие объемы выпуска и другой тип в самые сжатые сроки); проведение регулярных промо акций за счет средств производителя. Представитель каждой крупной сети хочет получить уникальные цены, ниже чем у конкурентов, что влечет за собой сложные долговременные переговорные процессы. В итоге цена сильно зависит от количества реализуемой продукции.

Давление со стороны поставщиков. Как и для любой другой компании для компании ООО «В» фактор влияния поставщиков на бизнес существенен, но он скомпенсирован заключением долгосрочных договоров на поставку с заранее оговоренными ценами и количеством поставляемой продукции.

Соперничество существующих в отрасли компаний.

На сегодняшний день основным конкурентом компании ООО «В» по сбыту продукции в крупные сетевые магазины является компания «Скиф». Компания «Скиф» представляет из себя холдинг из 2х предприятий (одно в России, занимающееся производством фасадов пост и софт форминг и столешниц; второе предприятие - в Украине, занимается производством корпусов). Компания «Скиф» начала захват доли рынка у крупных поставщиков с серьезного ценового демпинга на свою продукцию. Стоит отметить, что этот шаг нашего основного конкурента ограничен следующими факторами:

-удаленность производства корпусов с вытекающими от сюда транспортными издержками,

-компания основана относительно недавно и имеет огромные кредиты, которые будет погашать ближайшие 5-7 лет.

Ответным шагом компании «В» на проводимую политику «Скиф» планируется организация собственного производства кухонных фасадов из массива древесины и МДФ, реорганизация производства корпусов с целью снижения издержек.

Угроза появления потенциальных конкурентов. Степень риска входа потенциальных конкурентов для ООО «В» минимальна. Это обусловлено необходимостью крупных единовременных вложений, наличием отработанной технологической цепочки, долгим промежутком времени до наступления момента окупаемости производства.

 

Карта стратегических групп конкурентов

Для более детального анализа построим карту стратегических групп конкурентов.

Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты