Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Два способа уменьшения числа курящих




 

Очень часто мы слышим объявления о начале очередной кампании, направлен­ной на уменьшение числа курящих. Известно по крайней мере два способа ведущие к поставленной цели.


 
 

 

 

Рис. 4.3

СДВИГИ КРИВОЙ СПРОСА

Любое изменение, ведущие к увеличению количество продукта, которое покупатели желают купить при любой цене, сдвигает кривую спроса вправо. Любое изменение, ведущее к уменьше­нию количество товара, которое покупатели желают приобрести при любой цене, сдвигает кривую спроса влево.


Цена стаканчика мороженого

Количество стаканчиков мороженого



Один из них — сдвиг кривой спроса на сигареты и другие табачные изде­лия. Социальная реклама, обязательные предупреждения о вреде для здоровья на упаковках сигарет и запрещение рекламы сигарет на телевидении — меро­приятия, направленные на уменьшение объема спроса на сигареты при каждой возможной цене. В случае, когда они имеют успех, кривая спроса на сигареты сдвигается влево (рис. 4.4, (а)).

Кроме того, предпринимаются попытки повышения цен на сигареты. Если правительство, например, облагает налогом производство сигарет, компания-про­изводитель перекладывает основную его тяжесть на плечи потребителей в форме более высоких цен. Повышение цен побуждает курящих уменьшить количество сигарет, которые они выкуривают. В этом случае уменьшение количества сигарет выражается не в сдвиге кривой спроса, а в движении к точке с более высокой ценой и меньшим количеством сигарет (рис. 4.4,(6)).

Как изменение цены на сигареты влияет на число курящих? Исследова­ния показали, что повышение цены на 10 % приводит к снижению объема спроса на 4 %. Выявлено, что особенно чувствительны к цене на сигареты подростки: увеличение цены на 10 % приводит к снижению объема спроса подростков на 12 %.


 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Перечислите факторы спроса на пиццу. Приведите пример данных о спросе на пиццу и график с кривой спроса. Воздействие каких факторов приведет к сдвигу кривой спроса. Входит ли в их число повышение цены на пиццу?


Предложение

 

Теперь мы обращаемся к другой стороне рынка и проанализируем поведение продавцов. Объем предложения — количество любых товаров или услуг, ко­торое продавцы желают и имеют возможность продать. Давайте еще раз об­ратимся к рынку мороженого и рассмотрим факторы, определяющие объем предложения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты