Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы индивидуального предложения




Представьте, что вы управляете компанией «Радость студента», которая произво­дит и продает мороженое. Что определяет количество мороженого, которое вы хотите произвести и продать? Вот некоторые возможные ответы.


       
   
 


 


Объем

предложения —

количество любых товаров или услуг, которое продавцы желают и имеют возможность продать.


Цена. Один из определяющих объем предложения мороженого факторов — его цена. В тех случаях, когда на мороженое устанавливается высокая цена, рентабель­ность производства увеличивается и его предложение возрастает. Ваша компания переходит на работу в две смены, вы покупаете новое оборудование и нанимаете до­полнительных рабочих. Напротив, в случае установления низких цен на продукцию доходность бизнеса снижается и вы сокращаете производство мороженого. Возмож­но, вы даже захотите выйти из дела, и ваш объем предложения сократится до нуля.


Так как увеличение цены ведет к росту объема предложения и его уменьшению при снижении цены, мы говорим, что объем предложения прямо пропорционален цене товара. Зависимость между ценой и объемом предложения называют зако­ном предложения: при прочих равных условиях увеличение цены товара ведет к росту его предложения.

Цены на ресурсы. Для производства мороженого компания «Радость студента» использует различные ресурсы: молоко, сахар, добавки, производственное оборудо­вание, здание и труд рабочих. Когда цена одного или нескольких ресурсов возра­стает, производство становится менее прибыльным и фирма предлагает меньше мороженого. Если цены на ресурсы значительно выросли, возможно, вам придется закрыть фирму, а значит, ваше предложение сократится до нуля. Таким образом, предлагаемое количество товара обратно пропорционально цене используемых для его производства ресурсов.

Технология. Технология превращения ресурсов в мороженое — еще одна детер­минанта объема предложения. Внедрение автоматизированной производственной линии, например, привело бы к снижению затрат труда и издержек фирмы и увели­чению объема предложения мороженого.

Ожидания. Предложение мороженого в настоящее время, возможно, зависит от ваших ожиданий, связанных с будущим. Например, если вы считаете, что вскоре цена мороженого возрастет, вы уменьшите поставки и увеличите запасы готовой продукции.


Закон

предложения —

при прочих равных условиях объем предложения товара возрастает при увеличении его цены.


 

Расписание предложения и кривая предложения


Рассмотрим, как влияет на объем предложения изменение цены продукции при постоянных ценах на ресурсы, неизменной технологии и стабильных ожиданиях. В табл. 4.4 представлено предложение продавца мороженого Бена при разных ценах на его товар. Если мороженое стоит меньше одного доллара, Бен свертывает предложение до нуля. По мере увеличения цены он предлагает все большее количе­ство мороженого. Такого рода таблицы называют расписанием предложения.

На рис. 4.5 отражена зависимость между объемом предложения мороженого и его ценой. Кривая, отражающая зависимость между ценой товара и объемом его предложения, называется кривой предложения. Кривая направлена вверх, посколь­ку ceteris paribus более высокая цена означает больший объем предложения.


Расписание предложения —

таблица, в которой отражена зависимость между ценой на товар и его предла­гаемым количеством.

Кривая

предложения —

график, отражающий зависимость между ценой товара и объемам его предложения.


 





Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты