Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права собственности и политическая стабильность




Еще одно способствующее экономическому росту направление внутренней поли­тики государства — защита прав собственности и укрепление политической ста­бильности. Как отмечалось в гл. 2 в разделе, посвященном проблемам экономиче­ских взаимосвязей, в условиях рынка товар — результат сложных взаимодействий миллионов работников и многочисленных фирм. Например, в приобретенной вами автомашине содержатся результаты труда автомобильного дилера, завода-произво-


Новости

МИРОВОЙ БАНК

Как рассказывается в следующей ста­тье, Мировой банк поощряет инвести­ции частных фирм в экономику слабо­развитых стран, а также государств с нестабильной внутриполитической ситуацией.

 

МИРОВОЙ БАНК ПРЕДУПРЕЖ­ДАЕТ О ПОВЫШЕННОМ РИСКЕ ДЛЯ ЗАПАДНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Пол Льюис

Вашингтон. Мировой банк объя­вил о планах привлечения частных инвестиций в экономику стран, обста­новка в которых характеризуется по­вышенным риском для западного биз­неса. По сообщениям Международной финансовой корпорации (подразделе­ния Мирового банка), для решения этой задачи были отобраны 16 стран и реги­онов с низким уровнем жизни населения или испытывающих последствия недав­них социальных потрясений. В ближай­шем будущем туда отправятся специаль­ные представители Мирового банка для координации деятельности местных и ино­странных предпринимателей. Список по­лучателей помощи включает в себя Ал­банию, Боснию, Камбоджу, Казахстан, Узбекистан, Монголию, Сальвадор, Запад­ный берег реки Иордан и сектор Газа.

Исполнительный вице-президент МФК Янник Линдбек заявил о выделе­нии в прошлом году рекордной суммы в $ 3,2 млрд на реализацию 264 инвести­ционных проектов в развивающихся странах, что на 12 % превышает уровень 1994 г. По его сведениям, объем част­ных инвестиций в эти проекты составил $ 16,4 млрд и тенденция к росту сохра­няется.

Создание промышленных предприя­тий и усилия по развитию деловой ак­тивности в странах «третьего мира» — часть общей стратегии развития, о прове­дении которой заявил президент Миро­вого банка Джеймс Вулфенсон, под ру­ководством которого Банк стремится компенсировать снижение объемов по­мощи, поступающей от промышленно развитых стран за счет привлечения частных инвестиций.

Другой аспект деятельности Бан­ка — предоставление более благопри­ятных условий страхования инвестиций от политических рисков, включая стра­хование от введения государственного регулирования цен или экспроприации собственности. Совместно с Между­народным валютным фондом ведет­ся работа над планом снижения суммы задолженности некоторых беднейших стран.

В то время как помощь государ­ственных организаций развивающимся странам застыла на уровне $ 55-65 млрд в год, объем частных инвестиций вырос почти в четыре раза с $ 44 млрд в 1990 г. до $ 167 млрд в 1995 г.

Источник: *The New York Times*, September 19, 1996.


дителя, сталелитейной, железорудной и многих других компаний. Разделение труда между различными фирмами позволяет добиться максимально эффективного ис­пользования факторов производства. Для достижения высоких экономических по­казателей необходимо создание механизма регулирования взаимоотношений как между отдельными фирмами, так и между фирмами и потребителями. В рыночной экономике в качестве такого регулятора выступают рыночные цены, позволяющие достичь баланса производства и потребления.

Важнейшая предпосылка нормального функционирования рыночной экономи­ки — уважение и соблюдение прав собственности. Под правом собственности понимается возможность людей свободно распоряжаться ресурсами, которыми они владеют. Например, горнорудная компания вряд ли начнет добычу руды, если не будет уверена, что получит прибыль от ее продажи. По этой причине в рыночной экономике крайне важна роль законов, охраняющих право собствен­ности. Уголовное право защищает нас от прямого посягательства на наше имуще­ство, а гражданское — регулирует отношения между продавцом и покупателем.

Жители высокоразвитых стран в полном объеме пользуются всеми правами собственности, однако существует немало государств, где их отсутствие является серьезной проблемой. Во многих странах плохо налажена система судопроизвод­ства, нередки случаи несоблюдения условий контрактов и безнаказанного мошен­ничества. Известны примеры, когда правительства не только не охраняли права собственников, но, напротив, беззастенчиво их нарушали. В некоторых странах для успешного ведения бизнеса необходимо давать крупные взятки высокопо­ставленным правительственным чиновникам. Коррупция препятствует нормальной работе рыночных механизмов, стимулированию внутренних сбережений и привле­чению иностранных инвестиций.

Угрозу правам собственников создает и внутриполитическая нестабильность, особенно там, где революции и государственные перевороты становятся обычным явлением. Если новое революционное правительство легко экспроприирует соб­ственность частных компаний, как это нередко бывает при коммунистических переворотах, у населения пропадают стимулы для сбережений, инвестиций и от­крытия собственного дела. Поэтому просто угроза революции сама по себе пре­пятствует росту уровня жизни.

Таким образом, экономическое процветание частично зависит и от сложивших­ся в государстве внутриполитических условий. Страны с эффективной судебной системой, некоррумпированным правительством и устойчивым конституционным порядком всегда будут иметь более высокий уровень жизни, чем государства, в которых не соблюдаются законы, чиновники берут взятки и существует посто­янная угроза путчей или революций.

 

 

Практикум

В чем причины массового голода?

 

Голод — проблема, с которой постоянно сталкиваются слаборазвитые страны. Практически каждый месяц на телеэкранах появляются репортажи о милли­онах людей, страдающих от недоедания. Подобные трагедии остаются в числе самых острых проблем современности.

Проще всего было бы представить дело так, что нехватка продовольствия з этих странах возникает вследствие избыточности населения. Однако предпо­ложение о том, что снижение темпов рождаемости приведет к увеличению


Новости

ДЖ. САКС ПРЕДЛАГАЕТ РЕЦЕПТ РЕШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

АФРИКИ

Известный ученый-экономист Джеффри Сакс работал консультантом прави­тельств ряда государств, ищущих пути ре­формирования национальных экономик и выхода на траекторию роста. За по­следнее десятилетие он оказывал помощь таким странам, как Боливия, Польша и Россия. Дж. Сакс постоянно критикует деятельность Мирового банка и Меж­дународного валютного фонда, органи­заций, предоставляющих деньги и кон­сультационные услуги развивающимся странам. В приведенной статье рассма­триваются пути выхода африканских стран из состояния перманентной бед­ности.

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ АФРИКАНСКИХ СТРАН ВПОЛНЕ РЕАЛЕН

Джеффри Сакс

В одной старой притче рассказывается о крестьянине, у которого стали дохнуть куры. Бедный крестьянин, не зная, как ему справиться с напастью, обратился за советом к священнику, и получил ответ: «Молись Богу». Крестьянин последовал совету, но куры продолжали дохнуть. Тогда священник предложил, чтобы в курятнике постоянно играла музыка, но кур оставалось все меньше. Подумав еще, священнослужитель посоветовал кресть­янину перекрасить курятник. Когда не осталось ни одной курицы, священник с негодованием воскликнул: «Неблаго­дарные! Я ведь дал так много хороших советов!»

Похожая ситуация сложилась после распада колониальной системы. Моло­дые африканские государства с надеж­дой поглядывали в сторону стран-доно­ров (обычно, прежних метрополий) и на международные финансовые организа­ции, ожидая от них рецептов экономи­ческого роста. Однако катастрофический рост внешней задолженности поставил их на грань банкротства, дав новый виток бесконечному процессу консультаций и встреч с представителями Мирово­го банка и Международного валютно­го фонда (МВФ).

Вслед за священником из притчи так и хочется воскликнуть: «Неблаго­дарные! Столько хороших советов и никаких результатов!» Действительно, за период 1978-1987 гг. ВВП на ду­шу населения в Африке сократился на 0,7 % и на 0,6 % в следующие 7 лет. Небольшой рост в 0,6 % был достиг­нут в 1995 г., но он оказался гораздо ниже достижений других развиваю­щихся стран.

Никто не рискнул бы возлагать от­ветственность за эти неутешительные результаты на Мировой банк и МВФ, если бы в Африке отсутствовали пред­посылки подъема, наблюдаемого в стра­нах других континентов, или причины ее затянувшегося экономического не­благополучия представляли бы собой неразрешимую загадку. Однако стат~ стические данные указывают на то, ч-низкие показатели роста могут бъ~: объяснены, если мы проанализируем р.-; экономических факторов, некоторые которых подвержены влиянию полита ческих решений. К ним относятся:

• уровень доходов населения, рост к' торого происходит в бедных стр нах быстрее, чем в богатых;

• рыночные преобразования экономи­ки, включая снятие ограничений в: внешней торговле, либерализации внутреннего рынка, развитие пр:-цессов приватизации государст­венной собственности, защита пра= частной собственности, снижен}:-, предельных ставок налогов;

• скорость роста сбережений насела ния, которая, в свою очередь, зависк-от темпов изменения государстве:-ных сбережений;

• географическая и отраслевая стру-тура экономики.

Изучение этих факторов позволяв-объяснить причины затянувшегося от­ставания африканских стран. В то вре-мя как в условиях низких доходов нас:-ления их рост, в силу эффекта «быстро: старта», должен быть весьма существен­ным, ситуация складывается с точк:-стью до наоборот, что во многом объя няется наличием высоких таможеннь;-барьеров, невыносимых ставок налогов низким уровнем внутренних сбережеки--и неблагоприятными природно-геогр;-фическими условиями, в частности от­сутствием у 15 из 53 стран выхода • морю.


 

 

среднедушевого потребления продуктов питания, а значит, и станет надежным средством против рецидивов массового голода, не всегда верно.

Оказывается, что во многих случаях нехватка продовольствия обусловлена не только его недостаточным производством, но и неправильным распределе­нием. Другими словами, имеющиеся продукты питания не всегда поступают к тем, кто в них остро нуждается. Причинами неэффективного распределения могут быть как политическая нестабильность, так и недостаточная охрана прав собственности. Ярким примером подобной ситуации служат события в Сомали в начале 1990-х гг. Гражданская война, вызвавшая непрекращающиеся воору­женные столкновения соперничающих группировок, сделала невозможной до­ставку гуманитарной помощи в районы, охваченные массовым голодом. В итоге президент США Дж. Буш был вынужден направить в Сомали американские войска для установления контроля за распределением продовольствия.


Но если отдельные аспекты внутрен­ней политики африканских государств тормозят экономическое развитие, поче­му же они продолжают существовать? I 1сторические предпосылки антирыноч-мой ориентации многих государств до-ттаточно очевидны. После более чем чекового периода колониального гнета освободившиеся государства относятся к свободной торговле и к иностранному капиталу как к угрозе национальному суверенитету. Подобно Сукарно в Ин­донезии, Дж. Неру в Индии и X. Перону з Аргентине, они придерживаются прин­ципов «экономической независимости» и «руководящей роли государства», вклю­чая правительственный контроль над многими отраслями промышленности. В результате большинство африканских стран добровольно оказались в услови­ях экономической изоляции.

Еще в 1755 г. Адам Смит высказал широко известную мысль о том, что «для перехода государства из состояния дре­мучего варварства к высшим ступеням развития требуется не так уж много условий помимо внутреннего мира, нео­бременительных налогов и соблюдения законности». Посмотрим, как обстоит дело с выполнением этих условий в Аф­рике. Конечно, обеспечить мир совсем непросто, однако сегодня условия для его установления все же более благо­приятны, чем представляются в сооб­щениях прессы. Несколько крупномас­штабных конфликтов, опустошавших континент, удалось погасить, остальные близки к завершению. Решение проблем Либерии, Руанды и Сомали шло бы бы­стрее, если бы Запад оказал поддержку миротворческим усилиям других афри­канских государств.

В «необременительных налогах» так­же заинтересованы МВФ и Мировой банк. Однако в этом вопросе поведение МВФ выглядит преступно небрежным, если не беззаконным. Все африканские государства нуждаются в реформи­ровании налоговой системы, поскольку разумное налогообложение — важней­шее условие развития международной торговли, а ее рост во многом зависит от успехов интеграции в международ­ное экономическое сообщество. Афри­ка легко покончит с добровольной са­моизоляцией от мировых рынков, если уменьшит таможенные тарифы и экс­портные пошлины на сельскохозяйствен­ную продукцию. Налоги с доходов кор­пораций также должны быть снижены с сегодняшних 40% до 20%-30%, как в быстроразвивающихся странах Азии. Знание высказывания Адама Смита о важности соблюдения законности не приводит к автоматическому ее укре­плению. Ключевой момент усиления власти закона — либерализация рын­ка. Свободная торговля, конвертиру­емость валюты и укрепление позиций частного бизнеса в значительной мере выбивают почву из-под ног коррумпи­рованного чиновничества и позволяют правительству сконцентрировать уси­лия на вопросах государственного строительства, стабилизации курса на­циональной валюты, укрепления право­судия, развития общественного здра­воохранения и образования.

Но все это будет возможно только в том случае, если правительству удастся свести государственные расходы к необ­ходимому минимуму. Азиатские страны показали пример того, что расходы мо­гут быть ограничены 20 % ВВП (в Ки­тае этот показатель составляет 13 %). В частности расходы на образование со­ставляют примерно 5 % ВВП, на здра­воохранение 3 %, на работу госаппарата 2 %, на содержание армии и полиции 3 % ВВП. Государственные инвестиции мо­гут достигать уровня 5 % ВВП при усло­вии, что частный сектор возьмет на себя финансирование развития системы теле­коммуникаций, портовых сооружений и объектов энергетики.

Подобная схема бюджета исключа­ет многие виды государственных рас­ходов. В частности, социальная сфера финансируется в ней лишь по двум ста­тьям — образования и здравоохране­ния (хотя, на мой взгляд, доля каждой из них должна повыситься до 8 % ВВП). Отменяются все субсидии час­тным фирмам и посредническим орга­низациям, а также дотации на питание и оплату жилья для городских рабо­чих. Но что особенно важно, в этом бюджете не заложена оплата процентов по иностранным займам. Такой подход необходим, поскольку большинство аф­риканских стран неплатежеспособны и для создания благоприятных стар­товых условий экономического роста наряду с внутренними реформами не­обходимо снижение их внешних дол­говых обязательств.

 

Источник: -/Economist*, June 29, 1996.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты