Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свободная торговля




Некоторые беднейшие страны пытались добиться более быстрого экономического роста с помощью политики закрытых дверей. Ее целью является подъем жизнен­ного уровня населения при одновременном сокращении деловых контактов с ос­тальным миром, так как отечественные фирмы нередко нуждаются в мерах по защите от конкуренции иностранных товаров (гл. 9). Подобные аргументы, отражающие слабость национальных производителей, наряду с общими настроени­ями недоверия к иностранцам, нередко заставляют правительства экономически отсталых государств вводить высокие таможенные барьеры и другие меры ограни­чения торговли.

Однако сегодня большинство экономистов пришли к выводу, что более эф­фективной зарекомендовала себя политика открытых дверей, ориентированная на интеграцию слаборазвитых государств в мировое хозяйство. В гл. 3 и 9 былс показано, что международная торговля способствует повышению благосостояния населения. Торговля в некотором смысле — особый технологический процесс. Так. страна, экспортирующая пшеницу и импортирующая сталь, фактически изобретает-новую технологию превращения пшеницы в сталь. Поэтому государства, устранив­шие ограничения на международную торговлю, создают у себя такие же предпо­сылки экономического роста, как и при внедрении новых технологий производства.

Негативные последствия политики закрытых дверей особенно очевидны, если принять во внимание небольшие размеры экономик слаборазвитых стран. Так, напри­мер, ВВП Аргентины приблизительно равен объему валового продукта Филадель­фии. Представьте себе ситуацию, когда власти этого города запрещают жителям тор­говать с остальным населением США. Лишенная возможности воспользоваться выгодами, получаемыми от торговли, Филадельфия была бы вынуждена произво­дить не только потребительские товары, но и средства производства. Уровень жизни населения города немедленно бы упал и продолжал бы снижаться. Точно такая же картина наблюдалась и в Аргентине, проводившей экономическую политику закры­тых дверей на протяжении большей части XX в. С другой стороны, такие страны, как Южная Корея, Сингапур и Тайвань, ориентированные на свободную торговлю, дос­тигли высоких показателей роста.

Объемы внешней торговли могут зависеть не только от политики государства, но и от его географического положения. Так, страны, имеющие выход к морю, развивают свою торговлю активнее, чем расположенные в глубине континента. Не случайно многие крупнейшие города мира, например Нью-Йорк, Сан-Франциско или Гонконг, расположены на берегах морей и океанов. Страны же, со всех сторон окруженные сушей, испытывают больше проблем с налаживанием внешнеэкономических связей и нередко именно по этой причине уровень жизни их населения ниже, чем у соседей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты