Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Студентам третьего курса, проходящим производственную практику в государственных учреждениях Российской Федерации




 

Необходимо отметить, что базами практики для студентов третьего курса, как правило, являются высшие государственные учреждения Российской Федерации и местного самоуправления, что накладывает особую ответственность на студентов- представителей юридического направления.

Общие требования к студентам такие же, как и при прохождении практики на других курсах. В течение всего времени практики необходимо вести соответствующий дневник, в котором, по возможности подробно, отражать содержание и вид работы, осуществленной в течение дня, фиксировать возникшие вопросы по ходу практики и ответы, пояснения лиц, непосредственных руководителей практики или лип, под чьим руководством работает данный практикант.

По итогам практики студенты представляют письменный отчет с краткой оценкой проделанной работы, характеристику, подписанную ответственным за прохождение практики лицом (непосредственным руководителем практики), и дневник, заверенный подписью студента и руководителя базы практики (руководителя соответствующей организации, подразделения).

К отчету прилагаются копии материалов, выполненных самостоятельно или с участием практиканта, в ходе практики. В отчете должны найти отражения следующие вопросы:

1. Студент-практикант должен дать описание и анализ правового статуса государственного учреждения, его структуры, место в системе федеральных органов власти. Особое внимание следует уделять правовому статусу правоохранительных органов (например, прокуратуры, органов внутренних дел и др.).

2. Проследить процесс прохождения документов и дать общую характеристику, отметить юридические особенности организации делопроизводства.

3. В том случае, если студенты проходят практику в представительно (законодательном) органе государственной власти, а равно в муниципальных органах власти, необходимо описать организацию нормотворческого процесса с момента реализации законодательной инициативы, внесения законопроекта в совет соответствующего законодательного органа. При этом требуется дать развернутую характеристику этапности прохождения законопроекта (прохождения Совета законодательного органа, комитета, правового управления, слушаний, чтений, принятия, одобрения, подписи, официального опубликования, вступления в юридическую силу и введения в действие).

В отмеченном выше случае необходимо также дать экспертную оценку одного из проектов правового акта, разрабатываемого в конкретном государственном учреждении.

Рассмотреть правовой статус депутата, члена Совета Федерации и пр. представительного органа власти, а также проанализировать соответствующий закон (федеральный либо субъекта Российской Федерации).

4. Рассмотреть правовой статус государственного служащего, сотрудника аппарата, изучить нормативные акты, определяющие статус государственного служащего и сотрудника аппарата (в том случае, если практика проходит в государственном органе, наделенном процессуальными полномочиями, то необходимо обратить внимание на организацию деятельности подразделений следствия или дознания).

5. Дать характеристику контингента, с которым приходится работать депутату, сотрудникам аппарата государственного учреждения.

6. Дать анализ функциональной деятельности одною из структурных подразделений государственного учреждения (желательно по месту прохождения практики).

7. Проследить работу с активом государственного учреждения (экспертами, общественно-политическими деятелями, учеными, вузовскими преподавателями и т.д.).

8. Дать характеристику взаимодействия конкретного учреждения с другими (например, комитета Государственной Думы с соответствующим комитетом Совета Федерации, аппаратом Президента РФ, Правительством РФ) при разработке нормотворческого акта.

9. Отследить влияние политического фактора на нормотворческий процесс в данном государственном учреждении.

10. Личные наблюдения изложить в дневнике и отчете.

Наличие общих требований и задач не исключает выполнение специальных заданий, требований непосредственного руководителя практики или руководителя базы практики, применительно к конкретной деятельности, которые могут быть определены на инструктажах перед началом практики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты