Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМЫ ПРАКТИКИ




1. Изучение законодательных актов Российской империи, таких, как Полное собрание законов Российской империи, Свод законов, Собрания узаконений и распоряжений; Государственного совета; Св. Синода и подведомственных ему учреждений (Канцелярии обер-прокурора, Учебного комитета, Училищного совета и др.); Санкт-Петербургского сенатского архива, Собственной его императорского величества Канцелярии; Гражданского и Уголовного кассационных департаментов Сената; Гербового отделения департамента герольдии Сената; Министерства народного просвещения, а также городских и муниципальных актов, документов фонда для определения дат издания, функций, источников законотворчества, места в законодательной системе, роли в развитии государства или отдельных муниципальных образований, состояния и содержания документов и особенностей их практической реализации.

2. Изучение дополнительных материалов, таких как, печатные отчеты и обзоры деятельности государственных учреждений, циркуляры, инструкции, распоряжения по отдельным ведомствам; печатные описи, публикации ведомственных архивов; законодательные документальные памятники, ведомственные журналы, книги иностранного фонда на многих европейских языках по истории права зарубежных государств; редакции журнала Министерства юстиции; Главного тюремного управления; Канцелярии по принятию прошений.

3. Практическое знакомство с фондами Российского государственного исторического архива, формами архивной учетной документации, сбор материалов для научной работы.

 

Руководство практикой студентов осуществляет ответственный за практику по юридическому направлению Помощь в организации и прохождении практики оказывает дирекция филиала РГГУ г. Домодедово.

Продолжительность практики - три недели, с 15-го июня по 05 иня.

По окончанию практики студенты сдают итоговое научное исследование по заранее определённой теме.

 

Перечень тем для итоговых научных исследований:

1) Система правоохранительных органов в Российской Империи в конце XIX века.

2) Правовой анализ актов Святейшего Синода начала XIIX века.

3) Судоустройство Российской Империи в конце XIX века.

4) Правовой статус органов муниципальной власти Санкт-Петербурга в середине XIX века.

5) Формы норм права в Российской Империи в конце XIX века.

6) Институт адвокатуры в конце XIX века.

7) Динамика законодательной деятельности начала XIIX века.

8) Развитие института нотариата в конце XIX века.

9) Правовой статус монарха вначале XIX века.

10) Особенности института подданства Российской Империи в середине XIX века.

11) Правовой статус высших органов исполнительной власти Росcийской Империи в конце XIX века.

12) Эволюция понятия “юридическая ответственность” в XVII-XIX веках.

13) Система уголовного права в XIIX веке.

14) Внутриполитические конфликты начала XIX века, их политико-правовые последствия.

15) Характеристика политического режима Российской Империи в начале XX века.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты