Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к освещению рабочего помещения.




 

Требования к освещению рабочих мест с компьютерами определяются характером зрительной работы персонала, пользующегося компьютерной техникой. Особенностью таких рабочих мест является необходимость работы с информационными носителями разного вида: с одной стороны, это тексты или графики на бумаге, с другой стороны – аналогичная информация, но на светящемся экране монитора. При этом следует иметь в виду, что экранное изображение существенным образом отличается от бумажного: оно является светящимся, а не отраженным, имеет меньший контраст, непостоянно во времени и в пространстве, состоит из дискретных элементов – пикселей. Такая особенность источника информации, безусловно, влияет на зрительную работоспособность и утомление. Дополнительной нагрузкой на орган зрения является необходимость постоянной переадаптации при перемещении взора с экрана на клавиатуру и бумажный носитель. Кроме этого пользователь компьютера должен быстро считывать информацию с бумажного носителя.

Светильники с люминесцентными лампами рекомендуется размещать сплошными рядами или рядами с небольшими разрывами, непревышающими половины высоты подвеса светильников над рабочей поверхностью. Ряды светильников целесообразно располагать параллельно длине помещения или стенам с окнами.

При эксплуатации установок искусственного освещения нужно регулярно производить очистку светильников от загрязнений, своевременную замену перегоревших и отработавших свой срок службы ламп, контроль напряжений в осветительной сети, регулярную окраску стен, потолка.

В качестве источников будут применяться преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ. Тип светильника ЛСП02 (кол-во ламп 2, мощность 65 Вт), т.к. помещение обладает нормальными условиями среды.

Характеристики светильника: тип светильника - ЛСП02, тип лампы – ЛД, количество и мощность ламп – 2х65, тип КСС – Д, КПД – 75%, габариты –1534х276х268 мм.

Не реже одного раза в год, проводиться контроль освещенности на рабочих поверхностях с помощью фотоэлектрических люксметров.

В офисах и на складе компании соблюдаются все нормативные требования к освещению рабочих мест с компьютерами – СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» и СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты