Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технико-экономическое обоснование проекта




 

Факторами экономической эффективности, возникающей от применения персональных компьютеров в организационном управлении, являются: уменьшение затрат на обработку единицы информации; повышение точности расчетов; увеличение скорости выполнения вычислительных и печатных работ; возможность моделирования изменения некоторых переменных и анализ результатов; способность автоматически собирать, запоминать и накапливать разрозненные данные; систематическое ведение баз данных; уменьшение объемов хранимой информации и стоимости хранения данных; стандартизация ведения документации; существенное уменьшение времени поиска необходимых данных; улучшение доступа к архивам данных; возможность использования вычислительных сетей при обращении к базам данных.

При анализе эффективности автоматизированных систем управления (АСУ) важно учитывать, что конечный эффект от применения персональных компьютеров связан не только с возмещением затрат на приобретение, монтаж и эксплуатацию оборудования, а, в первую очередь, за счет дополнительного улучшения качества принимаемых решений.

Экономическая эффективность информационных процессов определяется соотношением затрат на технические средства и на заработную плату сотрудников с результатами их деятельности. Известен ряд подходов к определению основных составляющих эффекта информационной деятельности. В основу этих понятий положены понятия информационной продукции (различные виды информации), информационного эффекта, величины предотвращения потерь, общественно необходимого уровня информированности и другие.

Капитальные вложения при внедрении предлагаемой задачи рассчитываются в том случае, если внедрение задачи влечет за собой приобретение дополнительных технических средств. Таким образом, затраты на внедрение вычислительной сети должны рассчитываться по следующей формуле:

 

K = Као + Кпо + Кмн +Кпп

 

Где Као - стоимость аппаратного обеспечения;

Кпо - стоимость программного обеспечения;

Кмн - единовременные затраты на наладку, монтаж и пуск;

Кпп - предпроизводственные затраты (на научно-исследовательские, опытно- конструкторские работы, подготовку и освоение производства).

Использование вычислительной сети требует дополнительных расходов на ее эксплуатацию и обслуживание. Затраты на расходные материалы при использовании персонального компьютера и периферийного оборудования по сравнению с затратами на расходные материалы при решении задач вручную, как свидетельствуют экспертные данные, даже увеличиваются приблизительно на 5 %.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты