Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Встань, пока время, и слезами очистись.




(4, 409).

Встань, душа, спавшая до ныне во грехе, отряси сон свой, спеши и в покаянии ищи прибежища – и Правдивый умилостивится, может быть, слезами твоими. Совлеки с ума своего покрывало скверны, чтоб око твое видело верно.

Ежечасно проливай пред Судиею слезы сокрушения о срамных делах своих. Бездна мучений ожидает тебя за дела твои и в воздаяние за непотребства твои. Сугубо плачь о себе, чтобы Правдивый и услышал тебя, и примирился с тобою.

Вострепещи, несчастная, и ужаснись мучений, какия сама себе приготовила ты. Плачь о себе, сообщница нечистых сил, потому что всюду с тобою пойдет вечный огонь. Глубоко погрязла ты в похотях и никогда не изникала из них.

Терниями и волчцами заглушены помышления твои, и не принесла еще ты плодов покаяния. Страсти обуревали тебя, как волны, и потопили корабль твой в море грехов.

Никогда не приводила ты себе на память того дня, который подвергнет испытанию все сокровенное. Что будешь делать, когда приведет тебя в трепет глас, требующий, чтобы шла ты в сретение Жениху?

Свет очей твоих померкнет и исчезнет – и останешься ты вне с юродивыми девами.

Запасайся елеем, бедная душа, пока есть еще время к оправданию. Проси себе оставления грехов вместе с блудницею и слезами своими врачуй язвы свои.

Отверста еще дверь покаяния, – войди, очистись от скверн своих.

Ты, желающий спасения сынов человеческих, пощади душу, удав лившуюся от Тебя. Приими ее, Господи, с обычною Тебе милостию. На праведном суде щедроты Твои да покроют меня, грешнаго, и да избавят меня от мучения.

Ты, оставляющий грехи и милующий туне, прости мне душевныя прегрешения на праведном суде. Славословие Тебе от заблудших, которых собрал и привел Ты к покаянию.

101. Уроки жизни – блаженства.

(1, 541–3.)

Блажен, кто стал в Господе свободным от всех дел суетной жизни.

Блажен, кто имеет в уме будущий страшный суд и старается слезами уврачевать язвы души своей.

Блажен, кто в слезах стал подобен облаку и ежедневно угашает ими огненный пламень злых страстей.

Блажен, кто преуспевает в добрых правилах подвижничества, надеясь получить от Бога небесное царство.

Блажен, кто, как огнем, разжен любовию и попалил в себе всякий нечистый помысел и всякую душевную скверну.

Блажен, кто нашел избранную небесную жемчужину и, продав все, что было у него на земле, купил ее одну.

Блажен, кто нашел сокровище, сокрытое на селе, и, обрадовавшись, бросил все – и то одно приобрел.

Блажен, кто непрестанно помнит день исхода своего и старается оказаться в тот час готовым и безстрашным.

Блажен, кто нашел дерзновение в час разлучения, когда душа со страхом и трепетом разлучается с телом, ибо приходят Ангелы взять душу, разлучить ее с телом и поставить пред престолом безсмертнаго и страшнаго судилища.

102. Надежда помилования – в искуплении.

(4, 419).

Украшение молитвы нашей, Иисусе, подкрепи моление наше, да взыдет оно с Тобою ко Отцу Твоему и получит просимое нами!

По милосердию Твоему, Ты защищаешь нас пред Отцем Твоим, потому что Ты – избранная жертва, принесенная за мир.

За Адама, который вкусил плод, обнимал Ты столп в судилище. За детей Адамовых, которые согрешили пред Тобою, распинатели пронзили Тебя гвоздями.

На Себя принял Ты общий всех долг, чтоб уплатить оный Отцу Твоему, – уплати же, неповинный Господи, и те грехи, коими задолжала наша свобода.

Драгоценною кровию Твоею искупил Ты нас от клятвы законныя, – избавь же искупленных Твоею кровию и от строгости правосудия.

Долги рабов да не превозмогут над щедротами милосердаго Господа, потому что как ни велики неправды наши, но милосердие Твое еще больше.

Правда, что много, много долгов на нас, но у Тебя множество щедрот. И если взвесит сама правда, то долги наши все будут меньше щедрот Твоих.

Кто возьмется взвешивать щедроты Твои и сравнивать с ними беззакония наши? Горам есть вес, а щедротам Твоим нет веса.

Щедроты Твои драгоценнее жизни, потому что жизни есть мера, а щедроты Твои неизмеримы. И Твои щедроты да будут нашим оплотом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты