Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Славяне и тюрки.




В 6-8 вв тюрки – это малый этнос, возглавивший объединенные территории Маньчжурии на Востоке до Босфора на запад. Тюркский каганат стал создателем первой евразийской империи, опыт которого был повторен в 8 веке монголами, а в 18-19 вв – Российской империей. В начале 7 века произошел раскол на западную и восточную части. В результате в середине 8 века каганат погиб: на месте восточной части сформировался Уйгурский каганат, а на месте Западно-тюркского каганата после 630 г. возникли Хазарский каганат и Великая Болгария. В 6-7 веках хазарки сочетались с тюрками, а те приняли к себе царевича из рода Ашина – правящей династии Тюркского каганата. Это была этническая “ксения”: тюрко-хазарские метисы заняли место военных вождей и жертвовали ради новой родины, так как старая уже была растерзана. Тюрки включились в этногенез хазар как компонент.

В 9 веке происходили события совсем иного рода. Постепенно проникшие в систему представители еврейского этноса после переворота Обадии установили такой режим, который сделал иудейскую общину господствующим классом в Хазарии, тюркского хана из рода Ашина – марионеткой, а господствующей религией - иудаизм. Ассимиляции не возникало, два этноса, живя в одном ареале, являлись друг для друга инородными телами – так на месте этнической ксении сформировалась суперэтническая химера. Причем данная этническая система была достаточно жесткой, что обеспечивалось искусственно “законсервированной” пассионарностью евреев, которые не делились своей энергией и не растрачивали ее. В такой ситуации не допускался пассионарный перегрев, однако, система, ввиду своей жесткости, была очень хрупкой. Известно, что жесткие системы приспособлены лишь для определенных локальных условий, в которых они действуют с максимальной выгодой, но малейшее изменение ситуации может их сломать.

Господство варягов над пришедшими в Восточную Европу в 8 веке славянами продлилось с 882 по 944 год. В качестве надежного союзника варяги видели хазар. Однако рассчет варяг был ошибочным, и инициатива оказалась в руках хазар-иудеев, использовавших варяг с их дружинами, а что самое главное, подчиненных варягами славян, чья боеспособность была общеизвестной. Ради своих корыстных целей каган Хазарии и конунг Киева бросали славянских юношей на гибель.

Как будет описано далее, в результате засухи, настигшей степи в 10 веке, сильно пострадали кочевые племена, но не хазары, для которых подешевевшее мясо и слабость врагов были только на руку. Это привело к росту их активность в 10 веке. И если в середине 9 века хазарские евреи договаривались с норманнами о разделе Восточной Европы, то к началу 10 века они захватили почти ее всю, в том числе в состав Хазарии вошли и славянские племена.

Около 900 года купеческая организация рахдонитов (еврейское купечество) стала гегемоном Восточной Европы. Изолированное княжество киевских варягов стало вассалом общины хазарских иудеев, которая использовала русов и славян в войнах с христианами и мусульманами-шиитами, подавляя возмущения язычников руками наемников-мусульман-суннитов. Уже в начале 10 века русский флот оперирует на Каспии против врагов хазарского царя.

После 900 года диргемы, арабские монеты, использовавшиеся хазарами за неимением своих, появляются в кладах Русской земли, что показывает на включение ее в экономическую систему Хазарии. Это была не военная добыча, так как победы всегда фиксировались в летописях. Это была награда за услуги на Каспии в 909-910 гг., за подавление древлян в 914 г.. за войну с печенегами в 920 г., за предательство хазарского царя Вениамина в 913 г.

Варяжское правительство не могло быть популярным среди славян, Олега рассматривали как хитрого политика и сборщика дани.

В 867 году произошло первое крещение Руси. Ввиду роста силы Византии, с которой должны была считаться Хазария и союзниками которых можно было рассматривать всех православных христиан,приобщение Руси к православию остановило именно варяжское правительство, вынужденное подчиняться хазарам. Попытки русов освободиться от союза с хазарами путем сотрудничества с естествеными врагами иудеев византийцами были жетоко пресены хазарами.

Древние славяно-русы в 10 веке были пассионарным этносом: надлом, связанный с варяжской узурпацией, унес много жертв и принес немало позора, но не полностью уничтожил пассионарный генофонд. К середине 10 века вся фактическая власть сосредоточилась в руках либо славян, либо ославяненных россов. После смерти Игоря Ольга и Свенельд, ставший главой правительства, восстановили славяно-русскую традицию и вернули Русь на тот путь, по которому она двигалась до варжяской узурпации. Как только надобность в варягах миновала, от них избавились, славянски элемент восторжествовал и над норманнским, инад россомонским, сохранив от последнего толкьо название. Смена веры в 988 году позволила покончить с северными заморскими традициями, и Русь вступила в инерционный период этногенеза.

Хазарский царь Иосиф вряд ли был доволен переходом власти в Киеве из рук варяжского конунга к русскому князю, но ввиду осложнивших положение еврейской общины Итиля обстоятельств, от похода на Русь он воздержался. А Ольг в 957 году отправилась в Константинополь, и, приняв там крещение, заключила тесный союз с Византией, естественным врагом иудейской Хазарии. Сразу после крещения Ольги Хазария начала против Руси войну. Но дружба с Византией обеспечила Руси союз с печенегами, и в решающий момент войны с Хазарией печенеги были на стороне киевского князя. В 965 году Хазарская держава пала, рагромленная Святославом.

Гибель иудейской общины Итиля дала свободу хазарам и всем окрестным народам. Хазарский каганат исчез не только как государство, но и как важный элемент системы международных связей: политических, экономических, религиозных и даже этнических – союзникам погибшей Хазарии стало плохо.

С распадом хазаро-иудейской химеры пути хазар и иудеев разошлись навсегда. Потомки древних хазар в долине Дона приняли наименование “бродники”. Их потомки впоследствии сменили этноним на “казаки”: тесные связи с Черниговским княжеством, русский язык, православие, принятое еще в 9 веке, позволили им войти в русский этнос как один из субэтносов.

Проводя аналогию между отношениями хазар и иудеев и славян и варяг, можно было бы задаться вопросом, почему в 9 веке на Руси не возникло химеры. Однако ситуации были разными: варяги были полиэтничны, кроме того были оторваны от старых традиций, так как были выброшены с родины взрявом пассионарности. Стоит также заметить, что пассионарность славян и варяг была равной – пошел процесс метисации. Славяне, переживавшие надлом, имели еще достаточно энергии, чтобы нейтрализовать варяг, от которых осталось только название династии – Рюриковичи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты