Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Славяне и половцы




Половцы меньше всех пострадали от засухи в степи 10 века. Им удалось сохранить поголовье скота и коней, а значит и военную мощь. Когда в 11 веке степная растительность вновь появилась к югу и юго-западу, половцы двинулись за ней, без особых усилий одерживая победы над изнуренными засухой торками и печенегами. К середине 11 века они вышли в низовья Дона, Днепра и Днестра.

Сравнительно легко одерживая победы над торками и печенегами, половцы попытались одержать верх и над русскими: с 60х гг. 11 века начинаются столкновения. Однако выяснилось, что половцы опасны в коротких набегах и стычках конных отрядов, но вести борьбу с русскими укрепленными городами и русской пехотой им сложно, поэтому они пошли на союз с русскими. Половецкие набеги коснулись лишь 1/15 территории Руси. Первым из русских князей, использовавших половцев-наемников, был Владимир Мономах: в 1076 году он повел их на Полоцк и разрешил грабить полоцкие земли. Окончательно русско-половецкие отношения вступили в симбиоз в первой половине 12 века, а через столетие русские и половцы выступили как союзники в борьбе с внешними врагами: крестоносцами, сельджуками и монголами.

По сути, Гумилев утверждает, что в 12-13 веках Половецкая земля и Киевская Русь составляли одно полицентрическое государство, что было выгодно обоим этносам. Уже в начале 12 века многие половцы, порой целыми родами, переходят в христианство.

Кочевое хозяйство не может существовать вне связи с земледельческим из-за обоюдной важности обмена продуктами. Потому наряду со столкновениями постоянно наблюдаются примеры содружества: печенеги после рагрома 1091 года оседают в Добрудже и становятся союзниками Византии, торки селятся на правобережье Днепра и становятся пограничной стражей киевских князей, половцы после первых столкновений с русичами становятся союзниками Черниговского княжества.

Гумилев отвергает концепцию борьбы “леса со степью”, начало которой положил С.М. Соловьев, а продолжил В.О. Ключевский, Г.В. Вернадский и Б.А. Рыбаков. Более детальные исследования показывают, что оптимальные условия для становления культуры и процветания хозяйства возникают в зонах контактов различных ландшафтов. Аборигены леса и степи научились жить в этническом симбиозе, обмениваясь лишними продуктами труда, и не образовывали химер, несмотря на частые смешанные браки. Оба этноса – русичи и половцы – жили за счет природных ресурсов своего региона и потому были ограничены пределами своего ландшафта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты